Тахикардия

Консультация

Здравствуйте, у меня синусовая тахикардия, на некоторых ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса. В покое до 85 уд в мин. В течение дня до 100 уд в мин. Ад тоже стало подниматься до 130-140/90-95, бросал курить на неделю АД все равно было 130/85. Анализы крови в норме. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Евгений

Синусовая тахикардия и повышение АД действительно могут быть связаны с курением, а также такое может быть при стрессе (т. к. выделяется адреналин), при НЦД, при заболеваниях щитовидной железы (узловой зоб, тиреотоксикоз). То что по ЭКГ установлена неполная блокада правой ножки п. Гиса- говорит о том, что электрический импульс по ней идет с замедлением. Такое может быть и у здоровых людей,  но и при патологии (при гипертрофии правого желудочка, миокардите, заболеваниях легких, пороках сердца). Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ), УЗИ щитовидной железы, Эхо КГ, ХМ ЭКГ, УЗИ почек, консультация кардиолога. Нужно выявить причину артериальной гипертензии и тахикардии. Кроме того настоятельно рекомендую отказаться от курения навсегда. Вы тратите деньги на то, чтобы портить себе здоровье.