Температура при беременности

ДискуссияБеременность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я на 9-10 недели беременности и у меня неделю уже держится температура 37,2- 37,4. Горло не болит, я его и полоскаю, и шиповник пью, чай с лимоном и малиной. Как сбить температуру и вообще из- за чего она подымается?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Юлия. Часто повышение температуры до субфебрильных цифр на ранних сроках беременности не является патологией, и обусловлено гормональной перестройкой в организме. Однако патологию нужно исключить- обратитесь к гинекологу, обследуйтесь на предмет выявления скрытого воспалительного процесса вн. органов, сдайте анализы крови и мочи.

Беременность, 29 неделя. Температура 38.4. Чем сбить ??

Мария — 2016-12-17 18:47:32

Мария

При беременности безопасным жаропонижающим препаратом является парацетамол. Препараты на основе ибупрофена запрещены для использования во 2-3 триместрах беременности.
Сейчас максимально разденьтесь, но так, чтоб не было холодно (озноб вам ни к чему), пейте побольше жидкости (если нет выраженных отеков), почаще проветривайте помещение.
Если температура не снижается более часа после приема парацетамола, вы себя плохо чувствуете - то это повод для вызова скорой помощи.

Доброй ночи, у меня. в 18.45 поднялась температура 38.6 выпила таблетку парацетамола, температура через 1.5 упала до 38.0. Вызвала скорую она меня посмотрела и послушала, сказала что легкие чистые, а горло в небольших белых гнойничков. Ничего не дала. Потом сегодня ночью 01.30 температура опять поднилась, я опять. выпила парацетамол и она через два часа упала до 37.6, сейчас опять поднилась, что делать?Можно так часто при беременности пить парацетамол или скорую вызыват. Беременность 26 недель, сейчас жтвот, как камень.

Елена — 2017-03-15 06:43:24

Елена

Если температура подымается выше 38,5 то ее обязательно нужно сбивать, так как при ее повышении страдает и ребенок. Температура- это симптом болезни. Поэтому, в первую очередь, нужно выяснить причину повышения температуры ( инфекция бактериальная или вирусная, так как белые налеты могут быть при ангине), от этого будет зависеть основное лечение. Вам нужно как можно скорее обратиться на осмотр к терапевту и ЛОР- врачу, сдать КАК, после доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить этиотропное лечение с учетом Вашего положения. Будьте здоровы!

У меня четвертая неделя беременности и у меня болит горло и поднялась температура до 38. Что мне делать и чем можно сбить температуру, чтобы не навредить малышу?!

Юлия — 2017-07-03 22:11:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Рекомендую Вам вызвать на дом участкового терапевта или скорую помощь, если вызвать врача уже не возможно. Самолечение при беременности не допустимо, так как токсины, вырабатываемые вирусами, бактериями могут оказать негативное воздействие на развитие плода.
До приезда скорой помощи или врача Вы можете начать полоскание горла солевым раствором, Мирамистином, настоем календулы.
Какие либо другие препараты я советовать не могу, так как я не знаю- имеет ли Ваше заболевание вирусную или бактериальную природу. Лечение назначит врач только после проведения осмотра.

мне 36 лет. Беременность 5,5 недель. температура 37,2- 37,4. Других симптомов нет. поднялась вчера вечером. насколько это опасно и что я могу принять при повышении температуры. спасибо за ответ)

Наталья — 2017-08-16 12:04:04

Наталья

На ранних сроках беременности небольшое повышение температуры вполне возможно, это связано с гормональной перестройкой организма. Снижать данную температуру не нужно. Если температура тела будет выше 37,5 градусов, то необходимо обратиться к врачу для исключения инфекции и воспалительных процессов. При необходимости лечение будет назначено врачом.
Всего вам доброго !

Температура на третьем триместре беременности. Добрый вечер! Беременность 27-28 недель, температура 37,7, кашель, насморк. Что можно принимать, чтоб сбить температуру?

Ландыш — 2018-01-02 18:57:19

Ландыш

Температуру до 38.5 не рекомендуется сбивать, так как при температуре ниже 37.8 иммунная система не работает. Беременным можно лишь физические методы охлаждения. Жаропонижающие только по строгим показаниям, тогда положительный эффект для матери превышает риск для плода.
Причиной повышения температуры может быть вирусная или бактериальная инфекция, воспалительный процесс, гормональные изменения, стрессы и др.
Большинство препаратов категорически противопоказаны во время беременности. Поэтому Вам нужно обратиться на очный осмотр к терапевту, сдать КАК для выявления этиологии возбудителя.

После осмотра и результатов анализов доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Пролапс, тахикардия при беременности.
Пролапс 2 ст, синусовая тахикардия с 15 лет
Сейчас 26 л первая берем 26 недель
Пульс 120, как и до берем
Возникает периодически, 2 мес - 100-120, 2 мес- 90-95
Минимальный пульс 85(очень редко)
Что можно принимать, это не возможно уже терпеть, отдышка даже лёжа, боли в груди, ощущение сердцебиения, вялость.
И все это же было до беременности
Сейчас пью магнелис, панангин, фемибион, назначили железо, т к низкий гемоглобин и йодомарин

Мария — 2018-02-21 10:48:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

Причиной тахикардии может быть анемия и пока уровень гемоглобина не достигнет целевых показателей (минимум - 110 г/л), купировать тахикардию, одышку (ощущение нехватки воздуха) сложно. Причиной анемии может быть и дефицит железа, дефицит витамина В12, дефицит фолиевой кислоты.
Кроме того, причинами тахикардии может быть и патология щитовидной железы (следует выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ).
Если у Вас имеет место повышение артериального давления, то можно использовать бета - блокаторы (метопролол)  - и для снижения АД, и для снижения ЧСС.
Но если АД у Вас изначально имеет тенденцию к снижению - использование данного препарата приведет к еще большему снижению АД.

Что делать? Беременность 33 недели поднялась температура 37.7? Стоит ли вызывать скорую?

Мария — 2018-05-03 18:45:56

Мария

До 38-38.5 нельзя сбивать температуру. Поэтому я не вижу смысла для вызова скорой помощи. Но если самочувствие очень плохое, есть жалобы на боли в животе, то это является показанием для вызова скорой помощи.
Так как вы находитесь в положении, то при любой инфекции страдает и плод. Поэтому нужно пить больше воды для уменьшения интоксикации организма.
Также необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту, чтобы тот смог осмотреть и послушать, поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

скажите пожалуйста что можно принять от температуры при беременности. У меня 28-29 недель беременности- утром была температура 37.2 а уже к вечеру сейчас поднялась до 37.9.

Екатерина — 2018-05-27 17:16:31

Екатерина

В первую очередь нужно выяснить что стало причиной повышения температуры. Возможно имеется вирусная инфекция дыхательных путей, инфекция мочевых путей. Учитывая что Вы беременны, не рекомендую заниматься самолечением.
Вас должен осмотреть терапевт: осмотреть горло, провести аускультацию легких. Также потребуется общий анализ крови и мочи.
При обнаружении причины повышения температуры будет определена тактика лечения.
В качестве жаропонижающего при беременности разрешен парацетамол.

В данный момент температура 37,4 и поднимается понемногу, какие препараты можно принемать чтобы снизить её, срок 5-6 недель, спасибо

Кристина — 2018-07-18 19:32:59

Кристина

Из жаропонижающих разрешён только парацетамол при температуре выше 38.5 С. Температуру можно сбивать и физическими методами - прохладный воздух в помещении, холод на лоб, запястья, и нижние конечности где ближе всего к поверхности кожи расположены магистральные сосуды - с внутренней стороны голеностопных суставов.
Помимо этого нужно пить много жидкости для уменьшения интоксикации организма.
Так как Вы находитесь в положении, то настоятельно рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту для выявления истинной причины болезни и назначения адекватного лечения.

Добрый вечер. Узнала, что беременна в пятницу (08.02) вечером этого дня начался кашель и начала подниматься температура, сначала 37.4, а на данный момент 39, сбить не могу, падает только на два деления. Пью парацетомол 1/4 таблетки, но она не помогает, температура держится! Чем можно сбить температуру на ранних сроках.

Татьяна — 2019-02-10 22:26:19
elenamihailovna
Республика Беларусь

Татьяна

В Вашем случае необходимо сделать общий анализ крови и обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту. Рекомендую Вам обильное питье (чай, морс, вода, минеральная вода без газа), при повышении температуры выше 38.5 градусов принимать Парацетамол 500 мг (целую таблетку), обтираться влажным полотенцем, максимально раздеться и не укутываться в одеяло. Если у Вас, помимо перечисленных симптомов, есть ломота в мышцах и суставах, головная боль, боль в глазных яблоках, наиболее вероятно, что у Вас грипп. В этом случае по назначению врача Вы можете добавить к лечению противовирусный препарат Осельтамивир.

У меня 6 аккушерская неделя беременности. Практически с 1 дня температура 37, 1-37,3. температуры не чувствую. Нормально ли это?

Надежда — 2020-03-19 14:49:54

Надежда

Такая температура на ранних сроках беременности вполне возможна, как правило, это связано с гормональной перестройкой организма и является вариантом нормы. Если у вас нет никаких других жалоб, то волноваться не стоит. Если температура поднимется до 37, 5 и выше и/или появятся другие жалобы, необходимо будет обратиться к врачу для осмотра, вызвать терапевта на дом для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики.

Сколько может держаться такая температура?

Надежда — 2020-03-19 15:55:45

Надежда

Такая температура в течение первого триместра беременности является вариантом нормой (если нет никаких других жалоб/заболеваний), определенных сроков нет, все сугубо индивидуально.

Беременность 9 недель на учёте ещё не стою, на протяжении двух последних недель наблюдается повышение температуры тела до 37° реже до 37,5°, выделения были на прошлой неделе в виде коричневой светлой мазни, больше не беспокоили, боли внизу живота крайне редко

Светлана — 2020-03-28 15:38:02

Светлана

Такая температура в первом триместре беременности вполне возможна, как правило, это связано с гормональной перестройкой организма и является вариантом нормы. Если у вас нет никаких других жалоб, то волноваться не стоит. Если температура поднимется выше 37,5 градусов и/или появятся другие жалобы, необходимо будет обратиться к врачу для осмотра, вызвать терапевта на дом для постановки диагноза и определения дальнейшей тактики.
Кровянистые выделения при беременности могут быть связаны с угрозой прерывания беременности, отслойкой плодного яйца, замершей беременностью, патологией шейки матки и т. д. Если на данный момент нет кровянистых выделений и других жалоб, то волноваться не стоит, но обратиться к гинекологу необходимо для осмотра и проведения ультразвукового исследования органов малого таза для исключения осложнений беременности. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.

беременность 4 недели, температура на протяжении 4 дней 37,2-37.3 поднимается вечером

Жанна — 2020-04-05 20:31:30

У меня 9 недель беременности. С первого дня держится температура 37-37,5. Гинеколог говорит, что такое бывает, но постоянно держаться не должна. Другой гинеколог говорит, что с таким вообще не сталкивалась. Что это?

Надя — 2020-04-06 20:15:21

Надя

В первом триместре беременности небольшое повышение температуры (до 37,5 градусов) вполне возможно, это связано с гормональной перестройкой организма. Снижать данную температуру не нужно. Если у вас нет никаких других жалоб и при осмотре врачом все в пределах нормы, то я не вижу повода для волнения.
Если температура тела будет выше 37,5 градусов или появятся другие жалобы, необходимо обратиться к врачу для исключения инфекции и воспалительных процессов. При необходимости лечение будет назначено врачом.

Помогите пожалуйста. Срок 8 недель температура уже третий день, подымается и спадает. Сейчас 37.7. Насморка нет, чуть что где то далеко, был прошёл, горло першило но уже нет. Пропила Аццилокацинум, чай с лимоном, морской с клюквы и брусникой и все так же. Голова раскалывается просто, не знобит. К врачу ехать далеко, да карантин не выпускаю с городка

Ольга — 2020-04-07 21:37:52

Температура 13 недель беременности.

У меня 13 неделя беременности, на скрининге была неделю назад и все хорошо.
Сейчас беспокоит ноющая боль в пояснице и слева и справа, как будто почки .
Температура 37,5-38 скачет, токсикоза нет, насморка тоже нет, кашель редко мокрый. В больницу не хочу из-за пандемии, что можно принять без вреда для организма? И что это может быть? Опасно ли для ребенка? Выделения обычные, ни крови, ни коричневые слава богу нету

Валерия — 2020-04-17 00:30:47

Температура при беременности. Нужна консультация по беременности. Температура 37,2.

Анастасия — 2020-06-16 16:29:43

Беременность и температура. помогите пожалуйста, 15.06.20 тест показал беременность последние месячные были с 15.05.20 по 20.05.20. На приеме еще не была, записана только на 03.07.20. Три дня назад было что то похожее на аллергию, зуд в носу, в глазах, в ушах, частое чихание, а два последних дня держится температура 37.5, что делать?

Татьяна — 2020-06-21 12:25:49

Температура в третьем триместре беременности.
31 неделя беременности. С пятницы 27.11 насморк, боль в горле, температура 37,1. В субботу утром 37.6, к обеду 38. Выпила парацетамол. Перед сном опять 38, выпила парацетамол (500). В воскресенье 36.4, к вечеру 36.8. В понедельник с утра 36.4, к вечеру 37.2. Насморк прошел, но очень хриплый голос. Вторник и сегодня также с утра 36.6, к обеду 37, 37,2. Ходила к терапевту в жк, назначили обильное питье и парацетамол при температуре выше 38. Требуется ли какое-то доп. лечение и как долго может держаться подобная температура? Не опасно ли это для малыша? Заранее спасибо

Елена — 2020-12-02 13:34:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Скорее всего, у вас вирусная инфекция, поэтому ваш доктор прав: лечение симптоматическое. Сейчас у вас сохраняется субфебрильная температура, ее не нужно сбивать, она может быть до 2 недель. Нужно бить тревогу, если вдруг температура после улучшения станет снова высокой или появятся такие симптомы, как одышка, боль в грудной клетке, потеря обоняния, кашель с желтой ли зеленой мокротой. В этом случае нужно сделать общий анализ крови с формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Для ребенка простуда не опасна.

Температура и тянет спину на 3 неделях беременности. Добрый день. Срок беременности 3 эмбриональные недели. Сегодня целый день ноет и тянет поясница и температура: в первой половине дня - 37, сейчас 37,8. Это нормально, либо стоит бить тревогу?

Анна — 2021-03-06 21:37:58

Анна

На ранних сроках беременности температура тела может немного повышаться, это связано с гормональной перестройкой организма, в норме возможно повышение до 37,5 градусов, но при отсутствии жалоб. В вашем случае температура тела повысилась до 37,8 градусов, а также есть жалобы на дискомфорт в области поясницы. В данной ситуации необходимо обратиться к врачу для осмотра, проконсультироваться с гинекологом и терапевтом, скорее всего, температура связана с воспалительным процессом, вирусной или бактериальной инфекцией, нужно исключить заболевания почек, угрозу прерывания беременности и т. д. Исходя из этого, нужно обязательно обратиться к врачу для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики.