Транссексуализм

ДискуссияСексуальные девиации

Здравствуйте.

Я 15- летний подросток, живущий в Питере.

Нуждаюсь в совете от специалиста. Хочу прийти к психиатру на живую консультацию самостоятельно, без родителей.

Подозреваю в себе Нарушение Половой Идентификации, т. е. будучи биологически женского пола, ощущаю себя представителем мужского (транссексуал, фтм, краевая/вторичная форма).

До этого не знал, как это называется и что такое вообще существует. До 14 лет ни о чём не задумывался, но всегда ощущал себя странным. С 14- и начал серьёзно думать над тем, "кто я такой", "почему так отличаюсь от остальных?".

Сначала думал, что я шизофренник, поскольку в голове выстроилась сложная конструкция из "субличностей". Самой основной был персонаж мужского пола, олицетворявший все истинные чувства, желания и интересы. Он был внутри. Второй после него персонаж олицетворял мою внешнюю "оболочку" - внешность и поведение во время коммуникаций с другими людьми. Остальные персонажи были дополнительными и не конфликтовали между собой в отличие от этих двух основных.

Затем подумал, что я лесбиянка, т. к. меня ещё не привлёк ни один молодой человек. На парней я смотрел разве что с завистью и не раз задумывался, как, наверное, круто быть парнем. Парни - сильные, более независимые, думают об основных вещах, а не о второстепенной мешуре вроде одежды, причёсок, косметики, маникюра, поисков кавалера и пр. Но зато на девушек я сам пялился. Особенно когда у них были широкие декольте, то глаз было не отвести. Это очень меня смущало и даже пугало. Но при этом о том, чтобы завести отношения с девушкой, я даже не осмеливался подумать хоть на минуту.

Во время смешанных бесед чувствовал всегда разницу между парнями и девушками. Парни всегда как бы выше девушек. И меня глубоко задевало, когда меня "принижали" той или иной фразой. Мне хотелось быть на одном с ними уровне. И поэтому я стал считать себя феминисткой. Разряда сексизм.

Всё это время у меня был на виду адаптирующийся транссексуал из параллельного класса. Ещё сказался тот факт, что моя лучшая подруга была би. Она показала мне мир людей ЛГБТ, которыми я не очень- то интересовался и всегда относился к ним нейтрально. Именно поэтому, я думаю, я смог найти наиболее разумное объяснение своему состоянию. Я начал рыться в интернете и нашёл там много информации, хорошо описывающей мои проблемы.

Мне действительно унизительно носить юбки, каблуки, причёски, украшения и прочую фигню, наносить макияж. Ну, допустим, ладно, есть девушки, не принимающие всё это, но вполне себе при этом девушки. Но мне унизительна сама по себе мысль, что я существо более слабое, нежное и пр., и что в отношениях кто- то будет сильнее, выше меня. А лесбиянкой я быть не хочу. Я хочу быть сильным и независимым: защитником и кормильцем семьи, лидером. Хочу носить мужскую одежду, быть в мужской компании, беседовать об автомобилях, оружии, технологиях, спорте. Я умею и люблю программировать с 10- и лет, обучаясь этому самостоятельно, как хобби. Я очень люблю играть на форумных ролевых играх, где всегда создаю персонажей мужского пола.

Кроме того, есть признаки, проявленные в детстве: вообще практически не просил и не играл в куклы (дети несколько дней играют с любой новой игрушкой), хотя машинками тоже играл не часто. Любил играть в животных: охоту хищников. Никогда не любил свои нарядные платья, никогда вообще не любил любые причёски. В играх с подругой часто играл мужскую роль. Я просто обожал стрелять из самодельного лука, совершенствовал его, хотел, чтобы стрела летела как можно дальше и точнее. Единственные украшения, которые мне нравились - пышные и длинные индейские ирокезы, ловцы снов и прочие украшения из перьев, которые я тоже делал своими руками. Одним словом, любимами темами всегда оставалась дикая природа, опасные красивые животные, охота.

В последнее время я получил много информации о том, как можно сменить пол. Да, это желание во мне есть и, скорее всего, было, и оно только усиливается с каждым годом, с каждым месяцем, с каждой неделей.

Вот. Пожалуйста, подскажите, куда с этим можно обратиться в Петербурге самостоятельно.

Спаибо за внимание.

Ответы врачей

Ядерная форма транссексуализма, как получить справку?.

Я трансгендер.
Ощущаю себя парнем на 100% (биологически девушка). Мне противны женские половые органы, и обращения в ж. р.
Хочу сменить пол (юридически и физически, на сколько это возможно). Начать принимать тестостерон.
Не знаю к кому обратиться, и где получить справку F- 64.0?

Владислав — 2018-08-21 18:10:23

Владислав

Одними гормонами ситуацию не исправишь. Я сейчас просто вкратце расскажу, через что нужно пройти. Это длинный процесс, и от начала до операции по смене пола пройдет не меньше года, пока Вам ее позволят сделать и то после 18. Просто удалить грудь при полном физическом здоровье Вы не сможете. Частные клиники и клиники пластической хирургии даже за большие деньги не возьмут на себя такой риск без врачебного заключения.
Для начала вам предстоит пройти комиссию у психиатра, и подтвердить то, что Вы действительно хотите сменить пол - это не один визит, назначается целый комплекс обследований и тестов, за Вами будут наблюдать в течении года.   И наведываться в ваше учебное учреждение, опрашивать там педагогов. И говорить будут с Вашими родителями. Необходимо будет обследоваться, оценить состояние здоровья. Такая длительная подготовка нужна по той причине, что нельзя будет ничего сделать, если вы вдруг пожалеете обэтом после операции. Если изменение пола – действительно единственный путь, и это будет установлено врачебной комиссией, человеку прописывают гормональные препараты. Они назначаются строго индивидуально с учетом Вашего предыдущего обследования. И позже, когда врачебная комиссия даст "добро" на проведение операции, когда вы докажете всем, что это не игра, и не каприз - то Вам стоит поискать хирурга, который сможет сделать данную операцию. Она очень дорогостоящая, учтите и это, и делается не одним этапом, а это длинный путь. И перед операцией Вам придется сменить документы - это тоже должно быть подтверждено разрешением врачебной комиссии. До совершеннолетия Вам никто не сделает такую операцию. У вас есть еще время подумать. Ну и заработать на операцию.

И еще  - диагноз  F- 64.0 относится к психическим расстройствам. а Вам жить дальше нужно. И на работу устраиваться. Могут быть проблемы в жизни. Подумайте обо всех аспектах, и думать наперед в этой ситуации тоже важно. У этой проблемы нет простого и быстрого решения.

врач annkolyuchka
Врач

Вполне возможно, уже с детства вы просто сталкивались часто с ситуациями, где женщин принижали и вам неприятна сама мысль (о чем вы сами пишете), что вы будете ниже в отношениях. Но сейчас мир уже другой, есть партнерские и равноправные браки, а не только там, где "мужик сказал, а женщина не имеет права открыть и рта". Возможно, в вашей семье было так, что и повлияло на вашу психику. Тут все неоднозначно и сходу отличить истинное желание сменить пол от ложного, конечно, невозможно.
Но хотелось описать, что будет, если ваше желание останется.
Для начала вам предстоит пройти комиссию у психиатра, и подтвердить то, что Вы действительно хотите сменить пол - это не один визит, назначается целый комплекс обследований и тестов, за Вами будут наблюдать в течении года.   И наведываться в ваше учебное учреждение, опрашивать там педагогов. И говорить будут с Вашими родителями. Необходимо будет обследоваться, оценить состояние здоровья. Такая длительная подготовка нужна по той причине, что нельзя будет ничего сделать, если вы вдруг пожалеете обэтом после операции. Если изменение пола – действительно единственный путь, и это будет установлено врачебной комиссией, человеку прописывают гормональные препараты. Они назначаются строго индивидуально с учетом Вашего предыдущего обследования. И позже, когда врачебная комиссия даст "добро" на проведение операции, когда вы докажете всем, что это не игра, и не каприз - то Вам стоит поискать хирурга, который сможет сделать данную операцию. Она очень дорогостоящая, учтите и это, и делается не одним этапом, а это длинный путь. И перед операцией Вам придется сменить документы - это тоже должно быть подтверждено разрешением врачебной комиссии. До совершеннолетия Вам никто не сделает такую операцию. У вас есть еще время подумать. Ну и заработать на операцию.
И еще  - диагноз  F- 64.0 относится к психическим расстройствам. а Вам жить дальше нужно. И на работу устраиваться. Могут быть проблемы в жизни. Подумайте обо всех аспектах, и думать наперед в этой ситуации тоже важно. У этой проблемы нет простого и быстрого решения.