Тянет низ живота после приема Эскапела

ДискуссияЭскапел

Здравствуйте. У меня такая проблема. Во время п/а порвался презерватив. Произошло это на 15й день менстр. цикла (мой цикл составляет 28 дней, иногда плюс- минус). В течение получаса я все хорошо вымыла и проспринцевалась раствором цитеала. Через 36 часов после п/а выпила одну таблетку Эскапела. На 9й день после приема таблетки начало мазаться. На 10й сильнее, было даже что- то вроде кровотечения со сгустками, но недолго (прокладки хватало где- то на полчаса). По характеру боли - живот ныл, но как- то не так, как при месячных. Сегодня 15й день с момента приема Эскапела. Кровянистые выделения продолжаются (получается, что шестой день уже), правда, уже не сильно. Меня пугает ноющая боль в районе правого яичника. До этого ныла то левая, то правая сторона поочередно, а второй день уже болит только правая сторона. Боль ноюще- тянущая, периодически распирающая. Тест на беременность не делала, планирую пойти сдать кровь на хгч. Мой гинеколог сейчас в отпуске. Может ли это быть киста или внематочная беременность? Мне стоит сделать УЗИ? Или все- таки нужно обратиться уже хоть к какому- то другому гинекологу? Возможно, это нормальное последствие приема Эскапела? Сразу отмечу, что на момент приема Эскапела у меня не было каких- либо заболеваний женской сферы и инфекций (два месяца назад сдала все анализы, скрининг и прошла осмотр гинеколога). Заранее спасибо за ответ. В первый раз я воспользовалась экстренной контрацепцией и теперь очень переживаю.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Марина

Если через две недели после приема Эскапела наблюдаются жалобы на тянущие боли внизу живота, необходимо исключать воспалительный процесс, кисту яичника, беременность, в том числе и внематочную, и т. д. Вам необходимо сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности и обратиться к гинекологу для осмотра, проведения ультразвукового исследования органов малого таза. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и определит дальнейшую тактику.