Боли внизу живота справа
ДискуссияБоли внизу живота
Здравствуйте, в 2014г. обнаружили кисту левого яичника, в мае 2014г. сделали операцию по удалению кисты, также удалили яичник и трубу. Месячных с того времени не было. С начала октября 2016 года тянущие боли внизу живота справа. В субботу 22.10.2016г. выделения такие как при месячных. Возможно ли такое после такого длительного периода? Не является ли это причиной какого то серьезного заболевания? Сегодня была на приеме у гинеколога, назначили УЗИ на 08.11.2016г. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Лариса
После проведения оперативного лечения на яичниках, удаление кисты и одновременно трубы и самого яичника, возможны нарушения менструального цикла.   Так, как происходит нарушения гормонального фона, уменьшается выработка женских половых гормонов и их уровень снижается. Возможно, что таким образом Вы плавно входите в фазу преклимактерического периода, то есть месячные сначала будут идти не регулярно в течении года, а потом сойдут на нет.