Боли внизу живота справа

ДискуссияБоли внизу живота

Здравствуйте, в 2014г. обнаружили кисту левого яичника, в мае 2014г. сделали операцию по удалению кисты, также удалили яичник и трубу. Месячных с того времени не было. С начала октября 2016 года тянущие боли внизу живота справа. В субботу 22.10.2016г. выделения такие как при месячных. Возможно ли такое после такого длительного периода? Не является ли это причиной какого то серьезного заболевания? Сегодня была на приеме у гинеколога, назначили УЗИ на 08.11.2016г. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagin
Врач

Здравствуйте, Лариса

После проведения оперативного лечения на яичниках, удаление кисты и одновременно трубы и самого яичника, возможны нарушения менструального цикла.   Так, как происходит нарушения гормонального фона, уменьшается выработка женских половых гормонов и их уровень снижается. Возможно, что таким образом Вы плавно входите в фазу преклимактерического периода, то есть месячные сначала будут идти не регулярно в течении года, а потом сойдут на нет.

Боли внизу живота справа.
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме!!! Меня беспокоят боли после полового акта, внизу живота справой стороны колющие боли или боли которые напоминают, что внутри что то растягивается и скоро лопнет. Болит обычно на следующий день и после этого ещё дня 2-3. Когда нет половой жизни тоже эти боли появляются но Боль менее выражена и почти не возникает. Усиливаются при движении, резких поворотах а потом исчезают сами по себе. Из заболеваний имеются - миома матки 1,3 мм, варикоз вен малого таза недавно поставили по УЗИ так как вена увеличилась и стала больше 1см, мочекаменная болезнь(камушек 5мм)Боли внизу живота такого рода появились года 3 назад но были очень редки и после полового акта их не было, через года 1,5 они стали чаще и чаще. у гинеколога бываю часто Последний раз я сказала ей, что боли усилились она говорит что миома тут не причём что Ее нужно только наблюдать, варикоз тоже ( просто пить курсы детралекса )а по поводу камня я лечу пока таблетками. При нажатии и при осмотре есть боли она давила и сказала что наверно у меня спайки но точно не знает где, спросила не было ли аппендицита и болей в животе в детстве. Я сказала что ничего не беспокоило. предположила что был какой то воспалительный процесс или неудачная овуляция из за чего могла образоваться эта спайка. При осмотре все хорошо на УЗИ тоже кроме варикоз и миомы ничего нет и самое главное на вопрос как лечить эти спайки мне Сказали что никак, что лечат их только хирургически и если есть уже кишечная непроходимость...( я Незнаю как мне быть какой то замкнутый круг !! из за боли начала избегать половых отношений с мужем так как при половом акте тоже чувствую Боль в правой стороне внизу и после этого ещё дня 2 - 3. Помогите мне пожалуйста к кому мне обратиться при таких болях если гинеколог не может помочь или может стоит обратится к другому? Если это спайки, то можно ли уменьшить Боль не оперируя? и стоит ли делать операцию по собственному желанию если все таки это так беспокоит и как мне узнать на самом деле в чем может быть проблема моих болей ??? я думала может воспаление в кишечнике или спайки образовались между кишечником и яичником например .. заранее спасибо большое за ответ

Ксения — 2016-12-04 23:18:32

Ксения

Одна из причин возникновения боли в области малого таза - варикозная болезнь вен малого таза. Данная патология может вызывать очень выраженные боли, в такой ситуации помогают венотоники. Например, Нормовен по 2таб. 3 раза в день в течение 5 дней, после перейти на обычную схему. Острые симптомы сразу должны уйти. Если болевой синдром сохраняется после данной терапии, тогда причина в спаечным процессе, но, к сожалению, данную патологию можно лечить только оперативным путем.
Воспалительный процесс яичников диагностируется гинекологом при пальпации и УЗИ. Будьте здоровы!

Боли внизу живота, в большинстве справа.
Около года назад появились боли внизу живота, особенно отдавало справа, также больно ходить в туалет по большому, гинеколог диагностировал воспаление шейки матки, после курса лечения боли не исчезли но на некоторое время пропали, далее беременность и выкидыш :((((, очередной поход к гинекологу и снова диагноз воспаление, сдала анализы на инфекции но ничего не выявлено. Может посоветуете в чем все таки может быть причина? Может анализы еще какие сдать?

Любовь — 2017-02-14 00:49:42
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Любовь

Боли внизу живота справа, кроме гинекологических заболеваниях могут встречаться например при мочекаменной болезни, при заболеваниях кишечника, особенно если вы чувствуете боль при дефикации бывает при полипах кишечника при дивертикулах  кишечника ( выпячивание стенок кишечника различной формы и величины )  и при других заболеваниях желудочно - кишечного тракта. Поэтому вам желательна консультация уролога и гастроэнтеролога.

Боли внизу живота справа. Мне 25 лет около 5 лет беспокоит боль внизу живота справа. Сейчас я беременна и боли опять начались. Что это может быть?

Ульвина — 2017-06-04 16:51:31

Ульвина

Боли в правой подвздошной области могут возникать при хроническом сальпингите, аднексите, хроническом аппендиците, избыточном газообразовании(синдроме раздраженного кишечника), спаечной болезни.
Во время беременности, увеличивающася в размерах матка, сдавливает близлижащие органы(в т. ч. кишечник).
Рекомендую Вам посетить хирурга для осмотра. Также нужно оповестить о возникших болях Вашего акушер- гинеколога.
Будьте здоровы!

Боли внизу живота справа. что может быть, если болят почки, коли переходят вниз живота справа, бывает, что и от печени колит. Не назвала бы это болями, а чувство, что охото почесать изнутри, либо недомогание, как при менструации. Что это может быть?

Евгения — 2017-06-29 19:06:23

Евгения

Причиной может быть остеохондроз поясничного отдела позвоночника, но также нужно провести дифференциальную диагностику с заболеваниями мочевыделительной системы ( хронический пиелонефрит, цистит, МКБ и др), гинекологическая патология ( воспаление яичников, труб, киста яичника и др), со стороны ЖКТ ( колит, энтерит). Вам нужен осмотр терапевта, хирурга, невропатолога и гинеколога. После ситуация прояснится

Боли внизу живота справа. Киста или кишечник?.
В январе была обнаружена киста на правом яичнике (делала УЗИ, так как беспокоили боли внизу живота справа). Врач сказал, что беспокоится нечего. Должна пройти сама, повторная консультация через 2-3 месяца.
После менструального цикла боли прошли.
После следующего менструального цикла и переезда в другую страну те же боли восстановились (2 дня назад). Грешу либо на кисту, либо на кишечник, он постоянно вздутый после перелета. И боль, и разлады с пищеварительной системой начались в одно и то же время. Боль терпимая, болеутоляющие не пью, чтобы можно было наблюдать за ситуацией.
Консультация врача и УЗИ обойдутся очень дорого, а дома окажусь только через 2 месяца.
Подскажите, как правильно поступить? Как быть уверенной, что это киста, а не кишечник?

Ирина — 2018-03-03 13:30:51

Ирина

К сожалению, без осмотра врача, определить точно причину боли невозможно.
 Кроме того, боль внизу живота справа опасна из- за возможности воспаления червеобразного отростка, аппендицита.
Без осмотра врача вы можете принять любой спазмолитик. Внимательно смотрите состав, часто спазмолитики идут в сочетании с анальгетиками. Вам же нужен именно спазмолитик.
Если боль не уменьшится или будет все сильнее, поднимется температура тела (даже незначительно)- обязательно обратитесь на очный прием к врачу. Возможно, будет достаточно только осмотра.

Ирина

Если имеется вздутие живота, то возможно, что боли связаны с кишечником.
В таком случае, вам нужно исключить из своего рациона продукты- провокаторы - это капуста любая, картофель, сладости, так как сладости сильно способствуют брожению в кишечнике, цельное молоко (замените на йогурт), любые дрожжи.
Питание должно быть дробным.
Зарядка тоже способствует активации работы кишечника (приседания, пресс и т. д).
Поможет вам также прием активированного угля (обычного) из расчета 1таблетка на 10 кг.
Мотилиум.
Если все вышеперечисленное не дало эффекта, а боли продолжаются, в таком случае, вам нужно обратиться к врачу для пальпации живота и выяснять точную причину боли, так как не видя вас и не пальпируя живот сложно точно сказать что именно вас беспокоит.

Боли низ живота и правый бок.
Меня зовут Наталья, мне 31 год. Проблема следующая: часто болит (ни с того, ни с чего) низ живота, правый бок - тоже низ. Один вечер болит на другой уже всё нормально. Иногда возникают боли при интимной близости с мужем. Очень обеспокоена этим. Времени как понимаете вечно на себя не хватает сходить ко врачу. Помогите, что делать

Наталья — 2019-01-15 00:12:20

Наталья

Болезненность внизу живота, в правой подвздошной области может указывать на наличие воспалительного процесса органов малого таза (эндометрит, аднексит), кисту яичника, патологию шейки матки и пр. При данных патологиях женщины часто отмечают наличие или усиление боли при половом акте.
Для постановки точного диагноза Вам в любом случае нужно обследоваться: сделать УЗИ органов малого таза, сдать мазки из влагалища (фемофлор скрин, бакпосев), мазок на онкоцитологию, общий анализ крови, мочи, и посетить гинеколога для осмотра в зеркалах, бимануального обследования.
Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии. Рекомендую Вам не откладывать визит к врачу, т. к. своевременное выявление и лечение заболеваний позволяет снизить риск развития осложнений, хронизации процессов.

Болит внизу живота справа. Здравствуйте болит низ живота справа но не сильно по болит и отпустит потом опять через какое то время все повторяется боль не нарастаюшия что это может быть яичник или апендицит подскажите пожалуйста

Юлия — 2019-06-03 11:51:33

Юлия

Это может быть как и хирургическая, так и гинекологическая проблема. Точно ответить на Ваш вопрос можно только после обследования. Обратитесь с данными жалобами в дежурную больницу, там Вам проведут комплекс необходимых обследований - пальпация брюшной полости, осмотр на гинекологическом кресле, ОАК, ОАМ, биохимия крови, и УЗИ брюшной полости. Только тогда может быть понятно, что это за проблема.   Если симптомы нарастают, у Вас уже есть тошнота, если появится рвота, диарея, температура - или хотя бы один из этих симптомов - вызывайте неотложку.
Или завтра обратитесь к терапевту, врач направит Вас к нужному специалисту.

Что можете посоветовать? Что пройти, что сдать.
Беспокоят боли в правом боку. Пошла к гинекологу сдала анализы на все инфекции, выявили гадранеллу и кандит, мазок воспаленный. Сколько хожу к гекологу мазок всегда воспаленный приходит. Залечиваю и потом по новой.Сделана УЗИ, поставили диагноз сальпингоофорит справа. Назначили лечение все равно болит. Пошла снова отправили в стационар, там сказали показаний для госпитализации нет, отправили на прием к гинекологу. Она мне прописала ибупрофен, митронтдозол, и физ кабинет. Сказала придешь как пролечишься. По УЗИ вообще нет овуляции и яичники не работают. Что делать с этой проблемой? Время идет лечить нормально не лечат, боюсь осложнений. Мне всего 25, детей хочу. Смогу ли я вообще забеременеть?. Делали УЗИ на 13 день, показатели вообще правдивые могут быть или ошибочные по поводу овуляции.

Зинаида — 2020-08-22 08:36:30

Зинаида

Учитывая что вы планируете беременность, вам необходимо сначала пройти противовоспалительное лечение сальпигоофорита, которое включает в себя антибактериальную терапию, физиотерапию, то, что вам и было назначено гинекологом, ну и конечно санацию выявленных инфекций. После проведения лечения планировать беременность. Овуляция при 28 дневном менструальном цикле бывает на 12 - 14й день менструального цикла, по узи картине это жёлтое тело, жидкость в позадиматочном пространстве. Можете также провести тест на овуляцию в середине цикла.
При планировании беременности, если в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает, необходимо будет обратиться к врачу акушер гинекологу, репродуктологу. Тогда нужно будет обследоваться вместе с партнёром, смотреть гормональный фон, проходимость маточных труб, спермограмму мужа и другое, при необходимости.
Но, сейчас необходимо обязательно провести противовоспалительное лечение. А уже после планировать беременность.

У меня мес регулярно по 6-7 дней через 34 дня, это нормально? Первые 2 дня болезненные. На какой день идет овуляции?Мне сказали сделать УЗИ щитовидной железы. Может из-за щитовидки яичники не работают.

Зинаида — 2020-08-22 10:09:38

Зинаида

Менструальный цикл считается нормальным при длине 28 - 35 дней поэтому длина вашего цикла норма.
Овуляция при таком цикле должна быть на 16 - 18й день менструального цикла.  Причин по которой овуляции может не быть это гормональные нарушения: нарушения функции щитовидной железы, верно, гиперпролактинемия, истощение овариального резерва, синдром поликистозных яичников и др. То есть нет одной конкретной причины, поэтому чтобы выяснить причину отсутствия овуляции необходимо посмотреть гормональный фон (кровь на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактина, АКТГ, Ттг, Т4св, общ тестостерон, прогестерон), пройти УЗИ органов малого таза на 5 8йдмц, 16-19й дмц, узи щитовидной железы, при необходимости обследование может быть расширено.