Ощущение холода, как симптом

ДискуссияНеврологические симптомы

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, уже несколько дней не могу согреться при нормальной комнатной температуре - 20С, согреваюсь только выше 25С и будучи тепло одетой, постоянно морозит, очень холодные кисти, стопы холодные и влажные, сегодня были бледные пальцы рук, также мне тяжело дышать, ощущение нехватки воздуха, кружится голова, слабость, темные пятна перед глазами. Какова причина моего состояния? Заранее спасибо!

Ответы врачей

Болит голова в области макушки и ощущения холода.
Мне 17 летУже неделю как в области макушки, ощущение холодка или жжения, состояние обморочное, кружится голова, ощущение тошноты, сплю только либо на правой либо на левой стороне головы, так как прямо у меня болит голова ощущение, что что подпирает и голова начинает болеть. что это может быть? И еще когда заденешь область макушки, появляются неприятные ощущение. У врача еще не была, очень боюсь!!!

дарья — 2015-02-12 19:24:43

дарья

Здравствуйте, Дарья! Следует обратиться к неврологу, сдать гематологический анализ (исключить анемию, так как обморочные состояния, слабость, головокружение могут быть при анемии). У мноних женщин подобные симптомы появляются при беременности, поэтому сделайте так же тест на беременость для исключения беременности.

Половой жизнью не живу

дарья — 2015-02-16 13:45:34

дарья

В таком случае обратитесь к неврологу и сдайте выше упомянутые анализы.

Ну а на опухоль не похожа?

дарья — 2015-02-16 15:54:46

дарья

При опухоли головного мозга клиника более многогранна, появляется очаговая неврологическая симптомвтика. Без осмотра и обследования даже предположить диагноз затруднительно.

Сходила я на МРТ головного мозга. в заключений написали, что у меня мультикистозная трансформация шишковидной железы. Это опасно? что нужно делать? очень сильно болит теменная облать даже задеть больновато. все время ощущение что мне что то мешает

Дарья — 2015-02-21 15:39:42

Здраствуйте! Я уже давно как чувствую холод на макушке и на кончике языка но без боли.Однако это раздрожает. К тому же ухудшилась зрение. Какое то непонятное состояние а вы можете сказать причину? И Какможно от этого избавится

Мариям — 2016-10-24 16:54:49

Дарья

Само по себе данное отклонение не имеет диагностического значения, и, как правило, к возникновению болевого синдрома не приводит. Вам необходимо обратиться к неврологу, чтобы оценить неврологический статус и определиться с дальнейшей тактикой. В дообследовании я бы рекомендовала УЗДГ сосудов шеи, РЭГ сосудов головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника (остеохондроз часто вызывает такого плана болевой синдром).

Мариям

Вам необходим очный осмотр невролога и окулиста (важно осмотреть глазное дно, исключить поражение сосудов сетчатки). Перечисленные симптомы могут быть признаком нарушения кровоснабжения головного мозга, вегето- сосудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника и многих других неврологических расстройств. Потребуется обследование, с объемом которого станет возможным определиться после очного осмотра.

Холодные руки, ноги и нос. Что это и как с этим бороться?.
Дело в том, что продолжительное время наблюдаю такое, что руки и ноги постоянно меняют сами температуру. Например, температура на улице +30, жарко, но руки, ноги или нос холодные сами по себе и не греются. Так же, когда встаёшь, то перед глазами темнеет на некоторое время, а потом всё становится на свои места. Иногда бывают случаи, что выпадаешь из реальности. То есть, сидишь, слушаешь собеседника, но не можешь отвечать ему, потому как тело не слушается, а я словно наблюдатель и только. Что это может быть и как с этим бороться?

Арина — 2016-04-14 23:38:23

Арина

Здравствуйте! Вероятно, что это проявления ВСД - нарушпния баланса между нервной и кровеносной системой - это функциональное состояние, которое необходимо корректировать прежде всего образом жизни.
Вам необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Много ходить пешком;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Без обследования определить, что с вами - невозможно. Скорее всего - проблема с гормональным фоном, со щитовидной железой. также причиной может быть стресс, воспаление и т. д. Для точного результата вам необходимо обратиться к терапевту или эндокринологу и  обследоваться. Исходя из результатов осмотра и обследования врач скоординирует ваши дальнейшие действия.

Почему холодеют конечности.
У меня иногда не стого не с чего становятся ледяные руки и кончик носа, очень холодные как будто я стаю на морозе а на самом деле просто сижу дома в тепле. Иногда у меня ночью бывают приступы не хватает воздуха трудно дышать сердце как будто не бьется и руки тогда вопше становятся мокрыми и потными и холодные, это длится где то полчаса, потом начинаю позевать долго и руки становятся сухими и я чувствую как по ним идет тепло и мне потом становится легче. Скажите пожалуйста с чем это связано?

Галина — 2016-05-13 11:41:02

Галина

Здравствуйте! Вероятно, что это проявления ВСД - это функциональное состояние - нарушение баланса между нервной, эндокринной и кровеносной системой, его необходимо корректировать прежде всего образом жизни.
Вам необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование нервной системы;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Много ходить пешком;
закаливаться, принимать контрастный душ - это тонизирует и приводит в баланс нервную систему.
Без соблюдения этих рекомендаций любое медикаментозное лечение будет неэффективным или давать кратковременный эффект.

Бессонница, озноб холодные ноги. Тошнота. Деппресивное состояние. Холодные конечности, Озноб, темпиратура в норме. Не приятная волна по телу. Напряженность во всем теле. Тревога. Бессоница. Нет настроения. Давление 120/80в норме. Кардиограмма эхо сердца в норме. Анализы крови и мочи в норме.

Мария — 2016-09-09 11:45:51

Мария

Возможно у Вас нейроциркуляторная дистония (ВСД по другому). Встречается часто, вследствие роста темпа современной жизни, которая требуя большой отдачи сил и энергии, приводит к учащению стрессов. НЦД маскируется под симптом хронического заболевания при полном органическом здоровье (о чем и говорят Ваши хорошие анализы) В таких случаях рекомендуется разнообразить жизнь: принимать витамины, адаптагены(женьшень, элутерокок), активный образ жизни (занятия спортом, творчеством). Избегать стрессовых ситуаций, больше положительных эмоций.

Помыл голову холодной водой. Я помыл голову холодной водой вчера один раз. Могу ли я заболеть менингитом?

Алексей — 2017-05-25 03:12:55
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алексей

Менингитом можно заболеть, если был контакт с больным человеком или с переносчиком менингококка, пневмококка и др. менинготропных микроорганизмов. При переохлаждении развитие менингита маловероятно.
Однако, ОРВИ полностью исключить не возможно. При высоком и среднем уровне иммунитета организм в силах справиться с переохлаждением без каких- либо последствий.
При психо- эмоциональных перегрузках, стрессе, физической усталости уровень иммунитета снижается, что может вызвать симптомы ОРВИ на третьи- пятые сутки от момента переохлаждения.
Будьте здоровы!

В чем причина ощущения холода на лице. ?.
Вчера было оченьжарко. Появился сильный зуд на лице. Я с писала это на то, что от салфетки бумажной, которой я промакивала пот, появился зуд. Утром ещё был зуд, после обеда на этом же месте ощущение холода. Будто на мазала звёздочка это место. Это уже не первый раз. В прошлом году было также на обеих щеках. ТОЖЕ В СИЛЬНУЮ ЖАРУ. Внешне кожа чистая. Никаких признаковнет. Как от этого не приятногоощущения избавиться.?

Руслана — 2017-07-05 21:01:27

Холодеют руки и ноги и трудно дышать. Мне 17 лет У меня пониженный гемоглобин Впоследнее время мне трудно дышать и холодеют конечности Может ли это быть связано?

Патимат — 2017-09-28 16:00:12
mmascha
Россия, г. Волгоград

Патимат

Некоторые ощущения затруднения дыхания, ощущение нехватки воздуха, зябкость конечностей действительно могут быть симптомами анемии. В зависимости от уровня гемоглобина выделяют 3 степени анемии: легкая (снижение уровня гемоглобина до 90 г\л); средняя (снижение уровня гемоглобина от 90 до 70 г\л) и тяжелая анемия - когда уровень гемоглобина снижается ниже 70 г\л. Причины анемии могут быть разные - поэтому вам необходимо обратиться на консультацию к гематологу для проведения дополнительного обследования для уточнения характера анемии и лечения.
Для каждой из степеней тяжести анемии определяется тактика лечения (амбулаторное, стационарное; выбирается способ введения железосодержащих препаратов (таблетированные или инъекционные формы).
Анемия, если не проводить лечение, может привести к развитию необратимых изменений в органах и системах - так как все органы испытывают хронический недостаток кислорода.

Бросает то в жар то в холод. У жены сейчас такие симптомы как : Ее трусит, бросает в жар и потом ей холодно. Ещё говорит что тошнота. Что делать?

Дмитрий — 2018-01-02 04:09:34

Дмитрий

Так как вы не указали возраст женщины, сложно сказать точную причину.
Если женщине больше 40 лет, то тогда это может быть проявление климактерического синдрома. Поэтому в таком случае, нужно обратиться к гинекологу для назначения соответствующей терапии (обязательно обследовать половые гормоны).
Если женщина молодая, то тогда нужно обследовать гормоны щитовидной железы и гормоны паращитовидных желез у эндокринолога.
Тактика лечения полностью зависит от установленного диагноза.

Холодные ступни, горят лицо и сосуды на ногах.
Ж, 30 лет. Я не знаю уже, к кому обратиться, хочу получить консультацию, хотя бы, куда идти. Ситуация такая: более 2 лет назад ноги и руки стали зябнуть, очень холодные. Сама часто мерзнуть стала, хотя всегда была "теплокровной". Была у невролога, сосудистого хирурга - все в норме. Сосуды ног проверила - сказали, плохое кровоснабжение. Анализ крови - есть активные цитомегаловирус, вирус Эпштейна — Барр, герпес, папиломовирус. Еще - хронический тонзиллит и фарингит. Моча в норме. Вот уже более недели лицо стало горячим, чувствуют горячее течение крови по сосудам, если так можно выразиться. Плюс ежедневно отеки век верхних. Гормоны сдавала год назад - нормальные, есть еще узел в щитовидке. Спасибо.
Забыла, я работаю за ПК по 8-9 часов, возможно, это имеет значение.

Инна — 2018-02-16 18:36:43
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Инна

На фоне чрезмерных нагрузок на шейный отдел позвоночника и вообще весь позвоночник, у вас развилась так называемая шейная дорсопатия. Проявляется в виде дискомфорта в области шеи, голвные боли ииголовокружения могут быть при этом периодически. Со временем получаете хронический спазм ( сужение сосудов), в том числе за счет зажатых работой мышц. Мозги надо кровоснабжать, организм ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ кровоток на жизненноважные функции. При этом ноги и руки отдодят на второй план... Можно исправить если поменять привычки.

Спасибо!

Инна — 2018-02-20 23:13:57

Беспокоит холодное состояние ног, может ли это влиять на половую жизнь?.
прошу помочь в беспокоющем меня вопросе, мне 16 лет, очень часто мерзнут ноги, одеваюсь тепло, двое носков зимняя обувь, берегу себя, но холод в ногах даже при этом, уже напросто начинает пугать. Второй раз, при попытке полового акта, не встаёт, очень беспокоюсь, ранее подобного не было. Половая жизнь достаточно насыщенная, последний раз было дня 3-4 назад. и вот уже второй раз просто не встаёт. Также у меня плоскостопия 3 стадии. Очень прошу помочь в данном вопросе.. что с чем может быть связано? И нет ли ничего серьезного в том что не выходит вступить в половой акт. и от чего могут быть холодные ноги. Заранее спасибо огромное.

Данил — 2018-03-02 22:20:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Данил

Наличие нарушения периферического кровообращения у молодого человека может говорить о проблемах - позвоночника ( сколиоз, искривление или травмы шейного отдела), - недостаточность работы щитовидной железы ( гипотиреоз), - особенности личности ( частое беспокойство). Именно вышеперечисленные причины   влиять на половую жизнь это не могут, в вашем случае проблемы психологии.

Попал холодный воздух через анус. Какие лекарствп по советуете ?. Продул или застудил. В общем попал холодный воздух через анус в кишку. Симптомы зжение с левой и по центру. или как от ментола, будто помазали по коже. Завтра поеду к Фельдшеру. Фельдшера или врач терапевт не ползут смотреть. Какие лекарства можете посоветовать?

Алексей — 2018-11-13 03:29:56

Алексей

Описанные Вами симптомы характерные для наличия парапроктита. Это гнойный воспалительный процесс со стороны клетчатки прямой кишки. Медикаментозное лечение малоэффективное, требуется только хирургическое вмешательство.
Поэтому рекомендую Вам как можно скорее обратиться в ближайшую больницу на очный осмотр к хирургу. После визуального осмотра и пальцевого исследования доктор сможет поставить диагноз и провести вскрытие гнойника.
Для облегчения боли можно временно воспользоваться проктозаном, если нет аллергии на лидокаин.

Алексей

Симптомы, которые Вы описываете, характерны для папапроктита. Необходимо тщательно следить за гигиеной области ануса и регулярно ть стула. В данный момент обязательно следует обратиться на очный приём к врачу, чтобы определиться с методом лечения. Не исключена необходимость хирургическое лечения. Это Вам скажет только врач после осмотра. О вариантах консервативного лечения мы с Вами уже говорили по телефону.

Резкое похолодание рук.
Отцу 70 лет, у него сахарный диабет, перенес инфаркт, инсульт, наблюдается у эндокринолога и кардиолога. В последнее время жаловался на боли в сердце, обратился к прикрепленным врачам, те переназначили принимаемые препараты и, вот прошла неделя, канун нового года, все отдыхают, а вчера у папы резко похолодели кисти рук. И оно не проходит после массажа. Насколько это опасное состояние для здоровья? Какие меры нам следуетпредпринять для сохранения здоровья отца? Заранее благодарю за все ответы.

Сайран — 2018-12-31 11:33:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сайран

Похолодание конечностей происходит при централизации кровотока. Организм устроит таким образом, что сначала снабжает кровью жизненно важные органы, и затем - все остальное. Когда не сердце не может эффективно обеспечить кислородом все органы и системы, конечности холодеют. Скорее всего, у отца имеет место прогрессирование сердечной недостаточности. Терапия только медикаментозная, пожизненная. Поэтому лекарства нужно принимать постоянно. При ухудшении состоянии снова обращаться к врачу.

Бросает в жар, лицо красное, руки холодные. Скорая рекомендовала посетить невролога.
Моя мама(65лет) 2 недели назад обратилась в скорую помощь, тк было высокое давление 189/90/85. приехала скорая дала таблетку капотена, давление снизилось до 165/87/80, потом поставили укол магнезии в вену. снизилось. на следующий день опять 160, мама выпила максидин1т, давление снизилось до 140, через пару часов опять 170. приехала скорая дали каптоприл, снизилось. посоветовали арифон. и сказали, что нервы надо лечить. конечно мама переживает, 2 день давление. Купили арифон(хотя мама и так принимает индапомид, эналаприл)К вечеру опять высокое давление, бросает в жар, голова болит. так продолжалось 7 дней. каждый день приезжала неотложка или скорая. говорили то гипертонической крис, то невроз. но в больницу не забирали. Сходила мама на прием к терапевту, назначили Афобазол 3р в день, трипликсам 5./2.5/5 пьет уже 4 день, давлениескачет все меньше, цифры не выше 145/85/80 НО очень болит голова и бросает в жар, лицо красное. на улице становится легче. на прием 12декабря к терапевту. Вопрос: от чего бросает в жар и руки холодные. давление не высокое. А состояние как будто то 180..
Мама диабетик, гипертоник. у невролога на учёте не стояла никогда.

Дарья — 2019-12-07 20:50:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Судя по тому, что давление нормализовалось, терапия подобрана верно и лечение нужно продолжать. Афобазол достаточно легкое успокоительно, между тем, тоже может оказывать влияние на общую стабилизацию состояния.
Установить невроз или психосоматику заочно невозможно и по сути, это диагноз исключения.
Не исключены проблемы с сосудами (а именно, атеросклероз брахиоцефальных артерий), патология шейного отдела позвоночника, что может быть причинами головных болей, "приливов", поэтому я рекомендую маме сделать УЗИ БЦА и МРТ шейного отдела. Посетить невролога очно также стоит, возможно, понадобиться визит к психотерапевту (именно врачу, а не психологу, если органические причины плохого самочувствия будут исключены).

Спасибо за ответ. хотела уточнить маме выписали афобазол 3 раза в день на месяц, не много ли это. не будет ли мама заторможенной. она живёт активной жизнью. поездки в метро, магазины, прогулки. также в скорой посоветовали греть ноги и руки(грела, горячий душ), когда такая ситуация. эффективно ли это? мама сравнивает такие приливы,"как при климаксе..

Дарья — 2019-12-07 21:39:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Нет, принимая афобазол, можно заниматься всеми привычными делами, он не "притупляет" сознание, хотя всегда есть индивидуальная переносимость препарата, поэтому следить за ответной реакцией организма. Обычно эффект накопительный, поэтому курс лечение не менее месяца и принимается он действительно 3 раза в день.
Что касается принять горячую ванночку для ног - это имеет право на жизнь, это эффективно как быстрый способ обеспечить отток крови он головы при высоком давлении, сильных головных болях, "приливах". Важно, чтобы не было высокой температуру и боль в грудной в клетке, тогда такие процедуры противопоказаны, т. к. это  дополнительная нагрузка на сердце.

Спасибо Вам большое!!!

Дарья — 2019-12-08 11:29:07