Повреждение нерва при удалении зуба

ДискуссияЧелюстно-лицевые операции

Здравствуйте.

Три дня мучают ночные боли тянущего, ноющего и распирающего характера в районе 7 и 8 зуба справа на нижней челюсти. А так же есть чувствительность под челюстью со стороны больного зуба. Не был боли при накусывании, появлялась от холодного и горячего и проходила через некоторое время. По прошествии 3- х дней стало болеть при накусывании но не так сильно ныть по ночам. 7- ка не депульпированная, имела глубокий кариес, пролечена, пломбирована 6лет назад. 8- ка не ретинирована, не лечена, имеет поверхностныйкариес, видимо с глубоким - вплоть до пульпыс дельней стороны под десной (со слов стоматолога). Так же стоматолог заметил, что прикус глубокий (не знаю имеет ли этот факт отношение к моему вопросу). И обратил внимание на затемненную область у корня 8- го зуба на рентгеновском снимке. Рекомендация врача - удаление 8- ки. Я боюсь чтобы в процессе удаления мне не был поврежден челюстно- лицевой нерв,как я могу удостоверится или как может удостоверится врач в том что удаление 8- ки не повлечет за собой негативных последствий? Или повреждение при удалении 8- ки челюстно- лицевого нерва возможно только в случае ретинированной 8- ки?Возможно на рентгеновских снимках вы увидите какую либо патологию или особенность, которую не заметил врач. Не создаст ли проблем при удалении загнутый корень 8- ки? И как будет скорее всего проходить удаление (распиливая зуб, удаление целиком, с использованием молотка)?

Извините, что так много вопросов и есть некоторый сумбур, это мое первое удаление коренного зуба, я очень волнуюсь. Спасибо!

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Повреждение нижнечелюстного нерва - это крайне редкое осложнение. Уверен, что профессиональный стоматолог- хирург имеет опыт избежать подобных сложностей. Насчет методики: у каждого врача свои принципы удаления подобных зубов, поэтому нужно просто получит консультацию нескольких специалистов, чтобы понять принцип работы той или иной клиники по вашему клиническому случаю.
Восьмой зуб действительно имеет воспалительный процесс на верхушке корня. Врач прав и его направление мысли правильное.
Конкретного врача по правилам сайта я посоветовать не могу, так как это будет реклама. Обычно расклад такой на 1 отличного врача приходится 2-3 не профессионала.