Удалять или ждать пока рассосётся?

Консультация

Здравствуйте! Заболела грудь и я нащупала какой- то шарик. Побежала в платную клинику т. к. Это быстрее. Был 21 день цикла. Врач ничего не нащупалаи ничего подозрительноги не заметилаи отправила на УЗИ, которое показало новообразование 1,5 см с четкими ровными контурами, без четкой ориентировки. В режиме ЦДК умеренно васкуляризировано. Далее выполнили пункции сразу на месте на цитологический анализ, в результатах которого было написано: "в полученном материале обнаружены элементы переферической крови, ветвистые и тубулярные структуры из клеток пролиферирующего железистого эпителия, небольшое количество "голых" ядер миоэпителиальных клеток, клетки макрофагалтного типа. Трудно провести дифференциальный диагноз между пролиферативной формой фиброзно- кистозной болезни и фиброаденомой."

И сразу сказали мне идти удалять.

Боль перед месячными усилилась, а потом спала.

Я решила пойти проконсультироватьсяв свою районную поликлинику, в 6- ой день цикла маммолог пощупав меня сказала, чтобы я жила спокойна и она ничего не нашла. И выписала мне капли мастодинон пить 3 месяца. И даже не назначила мне УЗИ. Сказала, чтобы я через 3 месяца пришла к ней на приём. Но неужели этот шарик, который я нащупала, рассосётся каплями? Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обратиться?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Для более точной диагностики необходимо делать УЗИ молочных желез в первую фазу менструального цикла (на 7-10 день). Для срочного оперативного лечения показаний пока нет. Вы можете сделать УЗИ в первой фазе цикла и пройти консервативное лечение, после лечения решить вопрос о необходимости оперативного лечения. Фиброаденома окончательно у Вас не подтверждена,  поэтому большая вероятность, что консервативное лечение будет эффективно. Будьте здоровы!

Спасибо большое, Светлана Сергеевна!

Екатерина — 2016-11-06 11:59:13

светлана Сергеевна! В этом году в августе я сделала УЗИ молочных желез. Заключение: 2 кисты в правой молочной железе по 0,7 и 0.5 мм. Я месяц по назначению врача пропила циклодинон и аэвит. 2 недели назад поехала на УЗИ в другое место проверится. Заключение: фиброаденомы обоих молочных желез по 0,5 мм и 0,9 мм в каждой груди. Но диагноз написан под знаком вопроса, мол они точно не знают, что это киста или фиброаденома. Я прошла маммографию, хотя мне 27 лет, заключение: видимых образований не обнаружено. Скоро буду сдавать анализ на гормоны и ехать к маммологу. Но мучает вопрос: почему мне не могут поставить точный диагноз? И почему маммография не показала ничего, если УЗИ показало? Я в панике!!!

Яна — 2016-11-07 18:19:00

Яна

Женщинам маммографию делают только после 40 лет, раньше её делать нельзя - результаты будут неправдоподобны. Окончательно решить киста это или фиброаденома сможет только маммолог, который на приёма сделает пункцию из подозрительных очагов. Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если покажет фиброаденому, обзательно ли ее удалять, я читала, что в злокачественную она не переростает. И можно ли исключить рак? Я уже все передумала просто.. Заранее спасибо

Яна — 2016-11-07 19:33:59

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, если покажет фиброаденому, обзательно ли ее удалять, я читала, что в злокачественную она не переростает. И можно ли исключить рак? Я уже все передумала просто.. Заранее спасибо

Яна — 2016-11-07 20:26:53

Почему я не вижу ваши ответі?

Яна — 2016-11-07 20:39:44

Яна

Фиброаденому, как правило, удаляют и назначают гормональную терапию, чтобы предотвратить появление новых очагов. Окончательно определить характер процесса можно только при ПГИ послеоперационного материала.