Удалять или ждать пока рассосётся?
Консультация
Здравствуйте! Заболела грудь и я нащупала какой- то шарик. Побежала в платную клинику т. к. Это быстрее. Был 21 день цикла. Врач ничего не нащупалаи ничего подозрительноги не заметилаи отправила на УЗИ, которое показало новообразование 1,5 см с четкими ровными контурами, без четкой ориентировки. В режиме ЦДК умеренно васкуляризировано. Далее выполнили пункции сразу на месте на цитологический анализ, в результатах которого было написано: "в полученном материале обнаружены элементы переферической крови, ветвистые и тубулярные структуры из клеток пролиферирующего железистого эпителия, небольшое количество "голых" ядер миоэпителиальных клеток, клетки макрофагалтного типа. Трудно провести дифференциальный диагноз между пролиферативной формой фиброзно- кистозной болезни и фиброаденомой."
И сразу сказали мне идти удалять.
Боль перед месячными усилилась, а потом спала.
Я решила пойти проконсультироватьсяв свою районную поликлинику, в 6- ой день цикла маммолог пощупав меня сказала, чтобы я жила спокойна и она ничего не нашла. И выписала мне капли мастодинон пить 3 месяца. И даже не назначила мне УЗИ. Сказала, чтобы я через 3 месяца пришла к ней на приём. Но неужели этот шарик, который я нащупала, рассосётся каплями? Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда обратиться?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Для более точной диагностики необходимо делать УЗИ молочных желез в первую фазу менструального цикла (на 7-10 день). Для срочного оперативного лечения показаний пока нет. Вы можете сделать УЗИ в первой фазе цикла и пройти консервативное лечение, после лечения решить вопрос о необходимости оперативного лечения. Фиброаденома окончательно у Вас не подтверждена,  поэтому большая вероятность, что консервативное лечение будет эффективно. Будьте здоровы!