Повторное лечение уреаплазмы при беременности

ДискуссияУреаплазма при беременности

Здравствуйте. Беременность 24 недели. При сдаче анализов в начале беременности, были обнаружены инфекции хламидии и уреаплазма. В первом триместре вставляла свечи тержинан, а во втором триместре вместе с мужем пропили курс антибиотиков джозамицин(вильпрофен). При повторной сдаче анализов хламидии не были обнаружены, а уреаплазма осталась. Подскажите пожалуйста, стоит ли пропивать снова курс антибиотиков, есть ли в этом смысл, если после первого курса лечения, уреаплазма не прошла? Понимаю, что это инфекция, но и ребеночка в утробе жалко. Всё таки это антибиотики... Еще слышала, что уреаплазма- это естественная микрофлора и провляется в момент ослабления организма. И да, за месяц до беременности у меня был цистит, мог ли он повлиять на появление данной инфекции? Возможно ли пройти лечение после родов или всё же пропить еще курс таблеток? Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Алена!  При беременности уреаплазму лечиться надо обязательно, так как эти существа могут стать причиной выкидышей и преждевременных родов, инфицировать плодные оболочки, а после родов и саму матку, приведя к эндометриту – тяжелому гнойному осложнению, а также инфицировать ребенка в момент родов при прохождении через родовые пути, что вызывает поражение различных органов младенца.
Обычно до 90-95% микрофлоры влагалища составляют лактобациллы, остальные 5-10% приходятся на патогенные бактерии, которым мешает размножаться нормальный иммунитет женщины. Как только он по каким- то причинам снижается, вредные организмы начинают активно размножаться, и возникает заболевание.  Уреаплазма – простейшее, которое передается половым путем и вызывает инфекцию моче- половых путей, присутствующее у многих женщин, но чаще протекают скрыто.  Сейчас трудно сказать, был ли цистит вызван уреаплазмой. Будьте здоровы!

Беременность и уреаплазма.
У моей дочки сейчас 15 недель беременности. Ей 22 года, беременность первая. Протекает хорошо. Еще в начале беременности у нее обнаружили уреаплазмоз. Лечить назначили свечками. Но повторный анализ показал, что инфекция так же присутствует. Показатели- 2*10 в 5 степени. Никаких выделений и зуда у нее нет. Сейчас врач назначил Вильпрафен 500и Гексикон. А разве можно пить антибиотики до 20-22 недели беременности? Как быть? Стоит подождать 22 недели или надо лечить сейчас?

Оксана — 2016-04-10 17:38:48

Оксана

Здравствуйте, Оксана! Вильпрафен и Гексикон разрешены  для приема во время беременности, независимо от срока беременности. Уреаплазму в таком титре необходимо лечить во время беременности, так как она может привести к инфицированию плода, преждевременным родам и послеродовым воспалительным осложнениям. Будьте здоровы!