Увеличен яичник
Консультация
Здравствуйте. Мне 26 лет. 20числа месяцаначало цикла. 14числа была на осмотре у гинеколога. На ощупь она определила что немного увеличен правый яичник. Сказала что возможноэто желтоетело перед месячными. Узи сказала сделать после месячных.Но вот я не могу дождатьсяэтого дня.У меня целый год болезненные ощущения во время сексав правомяичнике в определенной позе.Анализ мазка показал небольшое воспаление во влагалище. Анализ на цитологию не определил атипичных клеток. Вот меня волнует один единственныйвопрос. Есть ли предпосылки думать об онкологии если есть вот такие симптомыболезненности и увеличенный правый яичник?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Елена
Я думаю, что подозревать онкологию не стоит, скорее всего ваш врач абсолютно прав и это киста яичника. Вам необходимо обязательно провести УЗИ после менструации и скорее всего диагноз подтвердится. Для исключения рака яичника и вашего спокойствия, вы можете сдать анализ на определение маркера СА 125 в сыворотке крови.
СА 125 — основной маркер рака яичников. Нормальное содержание в сыворотке крови до 35 МЕ/мл. В большинстве случаев рака яичников концентрация его увеличивается в 5 и более раз. Концентрация СА 125 в сыворотке крови может повышаться и при различных неопухолевых заболеваниях: воспалительные изменения в брюшной полости, малом тазу, менструация, доброкачественные опухоли женской репродуктивной системы (кисты яичников). Однако в большинстве таких случаев концентрация СА 125 в сыворотке крови не превышает 100 МЕ/мл.
Будьте здоровы!