Оптимальный возраст ребенка для похода в 1 класс

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Добрый день. Я бы тоже хоела спросить вашего совета во сколько лучше отдать ребенка в школу в 6.5 или 7.5. Сейчас нам 4.5 и стоит вопрос в какую группу в садик пойти в среднюю или старшую. Физически у меня дочь хорошо развита. С точки зрения знаний тоже должно быть всё нормально. Несколько месяцев назад научились немного читать. Правда сейчас особо не хочет читать, я ее не заставляю и поэтому дальнейшего прогресса нет. Логига для ее возраста хороша развита. Есть вопросы с усидчивостью в силу ее характера. Девочка очень активная и не особо умеет заниматься чем то долго. Ей все быстро надоедает. Я с ней занимаюсь и у нас уже есть прогресс. Она может выполнять задание минут 10-15, но я должна при этом сидеть рядом. Если я уйду, то она через 1-2 минуты бросит выполнять задание. Консультировались с неврологом по этому вопросу. Сказали, что это не гиперактивность, а характер. Я просто думаю, что характер не изменить и наверное что в 6, что в 7 лет он будет такой же. Я бы конечно отдала бы ее в школу и в 7.5, ноее самые близкие друзья пойдут в первый класс когда моей будет 6.5 (это ее двоюродная сестра и две близкие подружки). Я боюсь, что ей будет не комфортно что ее друзья уже в школе, а она еще в саду. Помогите советом. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Наталья

Здравствуйте Наталья !  В Вашем случае ребёнка нужно отдать в нулевой класс  т. е. в 6.5 лет это самый оптимальный для ребёнка вариант, у Вашей дочки будут квалифицированные специалисты, педагоги, которые помогут ребёнку адаптироваться к коллективу и школьным нагрузкам и когда ребёнок в 7 лет пойдёт в 1 - й класс он уже будет подготовлен к основным нагрузкам  начального обучения.

Готов ли ребенок к школе.
Доброе утро! Моей дочке в октябре будет 7 лет, в плане умственного развития она все умеет, но психологического боится новые места, мы не часто бывает сами, в разных местах работаем с мужем боязнь высоты и лестниц стараемся обучать все рассказывать чтоб преодолеть общественные страхи, а так она общительная может первой подойти например с девочкой познакомится одно вот этот страх лестницы, туалеты новые общественные и вот не знаем стоит ли отдавать в этом году ее в школу, или год еще подождать чтоб окрепла мы и болеем простудами часто, как быть?

Елена — 2019-05-19 07:34:23
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

Боязнь лестниц и общественных туалетов, да и в принципе любой страх несет в себе какую- то негативную ситуацию, которая либо произошла с ребенком, либо передалась через бессознательное поведение родителей. В этом нужно разобраться и помочь преодолеть ребенку его страх.
Часто своим чрезмерным беспокойством мы просто «заражаем» ребенка страхом, к примеру, удариться или заболеть. Правда, бывает и наоборот: недостаточная эмоциональность родителей и их излишняя строгость зарождает в ребенке большое количество страхов.
Ограничьте просмотр телевизора, в частности, пугающих выпусков новостей о катастрофах, трагедиях и насилии или мультфильмов/фильмов с жестоким поведением героев. Нужно не поддерживать и избегать страхи, а наоборот преодолевать их вместе, показать, что это вовсе не страшно.
На лестнице старайтесь вести ребенка ближе к стене, чтобы она не смотрела вниз, научите смотреть под ноги, а не по сторонам, так быстрее пройдет страх лестниц.
С туалетом так же можно сначала вместе, объяснять, а далее прививая дочери самостоятельность и уверенность в том, что это безопасно.
Что касается школы, поймите, для того чтобы ребенок привык к новой обстановке следует постепенно приучать его к режиму, к тому же общественному школьному туалету.   Для этого существует подготовительная группа в школе, где первое время детей приучают к самостоятельности, а именно: усидчивости на уроке, режиму труда и отдыха, чем заниматься на переменах, в том числе и экскурсии в туалет.
Тот факт, что дети в 6 лет болеют часто, это нормально, тем более, что в детском коллективе первое время будет адаптационный период к другим детям и их "здоровью", это как в детском саду и этого нормально.
В случае, если Вы самостоятельно не в состоянии проработать страхи, обратитесь к детскому психологу, для выявления первопричины страхов и их коррекции.
В Ваших словах чувствуется страх за ребенка и это тоже нормально, но не стоит накручивать себя и утверждать, что ребенок не справится, не сможет адаптироваться, тем самым Вы вселяете в ребенка неуверенность в себе и страхи. Спросите у дочери когда она хочет идти в школу в 7 лет или в 8?  Возможно Вас удивит ее ответ.
Какой бы способ борьбы с боязнью Вы ни выбрали, не оставляйте дочь наедине с ее страхами и фобиями, не  оставляйте без внимания ее жалобы и не смейтесь над этим, помните, что ребенку всегда нужна Ваша помощь и поддержка, даже если он о них и не просит.
Все взрослые проблемы – родом из детства, так сделайте так, чтобы у Вашего ребенка этих проблем не было!