ВИЧ и беременность

ДискуссияВИЧ/СПИД

Подскажите, что значит ифа положительный, иммуноблот сомнительный

gp160 +

gp110|120 -

p68 +|-

p55 -

p52 -

gp41 -

p34 -

p25+

p18 -

на момент сдачи анализа беременность 18 недель, псориаз 14 лет, спасибо большое заранее! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zilja
Врач

Здравствуйте, Алла

Хотелось бы уточнить на какой тест- системе проводились анализы на ИФА ВИЧ и иммуноблотинг?
Если вы не относитесь к группе риска по ВИЧ- инфекции(контакт с ВИЧ- инфицированным, беспорядочные половые связи, инъекционная наркомания, больные ВИЧ- инфекцией в семье, контакты с ВИЧ- инфицированными на работе), то вам не следует сейчас беспокоится по этому поводу. Положительный анализ ИФА еще не говорит о наличии ВИЧ- инфекции, это может быть ложноположительной реакцией во время беременности. Так устроен организм беременной женщины, что могут вырабатываться некие антитела на плод и анализ на ВИЧ- инфекцию выдает как за положительный. Почему иммуноблотинг сомнительный- здесь играет много факторов (правила забора, через сколько лабораторий прошла пробирка с кровью, до того как дошла до цетра СПИДа, на каких тест- системах проводился анализ, и многое другое)
Паниковать не стоит! Рекомендуется обратиться через 2недели в центр СПИДа на повторный анализ, утром, натощак, выспавшись и не переживая. По итогам ифа будет проводиться повторный иммуноблотинг, после котрого и будет окончательный результат.
Также предупреждаю, что ифа положительный (при иммуноблотинге отрицательном)может сохраняться всю беременность и вас будут наблюдать до рождения малыша или до ухода антител и полном отрицательном ифа- анализе.
Не исключается, что это свежее заражение и до ВИЧ1 еще не "созрели". Но повотрюсь при наличии контакта или если вы находитесь в группе риска.

Анализ был сдан 16 ноября 2016года
17.11.12- ИФА- ВИЧ 1,2 "ЭПОЛАТ, ИЛИ ЭКОЛАТ НЕ РАЗБЕРУ.."
ОПС- 0.239ОПК- 0.174
18.11.12ГОДА
ИФАОПС- 0.394ОПК- 0.191
ФИРМА ТЕСТА ТА ЖЕ, НЕ РАЗБЕРУ ПОЧЕРК.
ДАЛЬШЕ КЦ СПИД
23.11.2016ГОДА
ИФА ТЕСТ СИСТЕМА "ПАЛИТРА ВИЧ АГ- АТ"
ОБНАРУЖЕНО- ОПС- 1.645-1. 956ОПК- 0.101
РЕЗУЛЬТАТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ.
24.11.2016ГОД
ИММУНОБЛОТ ТЕСТ СИСТЕМА- Т/С "МИЛА БЛОТ ВИЧ"
ОБНАРУЖЕНЫ АНТИТЕЛА К: gp120gp160 gp41 p17 p24 p51|67p31
результат иммуноблота- положительный по вич 1.
то есть моя кровь гуляла с 16.11.16 по 24.11.16.
РМП- ОТРИЦ. ГЕПАТИТЫ ВС НЕ ВЫЯВЛЕНЫ.
СД4-36%(641)РНК ВИЧ В РАБОТЕ.
ВОТ И ВЕСЬ ОТВЕТ ВРАЧЕЙ ОТ НОЯБРЯ МЕСЯЦА, А ВЫШЕ АНАЛИЗЫ ИБ ОТ 1.12.16 НАЗВАНИЯ РЕАГЕНТОВ НЕТ, ЛИШЬ НО НАПИСАНО- СЕРИЯ 06.СДАЛА АНОНИМНО В ИНВИТРО.

АЛЛА — 2016-12-07 16:22:29

АЛЛА

Я немного не поняла. Вы писали про неопределенный блот. А сейчас пишете про положительный. Где ставился иммуноблот неопределенный и где положительный?
С такими данными ИФАи наличием всех белков на иммуноблоте считается анализ блота сомнительным.И советую пересдать анализ в самом центре СПИДа, а не в инвитро и других лабораториях. С вами будут работать инфекционисты, гинкологи.

АЛЛА

Я немного не поняла. Вы писали про неопределенный блот. А сейчас пишете про положительный. Где ставился иммуноблот неопределенный и где положительный?
С такими данными ИФАи наличием всех белков на иммуноблоте считается анализ блота сомнительным.И советую пересдать анализ в самом центре СПИДа, а не в инвитро и других лабораториях. С вами будут работать инфекционисты, гинкологи.

ВИЧ и беременность. мы с мужем больны ВИЧ, я на терапии три года, вирусная нагрузка не определяется, 700 клеток, муж от терапии отказаться, у мужа есть вирусная нагрузка, и 100 клеток, скажите пожалуйста можем мы иметь здорового ребенка если муж не принимает терапию?

Юлия — 2019-09-15 15:34:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юлия

ВИЧ при беременности может передать ребенку только мама, поэтому, учитывая результаты Ваших анализов (хороший уровень иммунитета и неопределяемая вирусная нагрузка), риск заражения ребенка очень низкий (менее 2%). Рекомендую Вам посоветоваться с врачом-инфекционистом по поводу планируемой беременности, возможно, Вам необходимо поменять схему терапии. Что касается Вашего супруга, учитывая низкий уровень иммунитета, наиболее вероятно, он уже имеет какие-то оппортунистические инфекции, которыми сможет заразить уже рождённого ребенка (туберкулёз, пневмоциста, криптококк и другие).