Влияние алкоголя на качество спермы

ДискуссияСперма

Здравствуйте! Хотим в начале декабря попробовать зачать ребенка и только недавно узнали что желательно воздерживаться от алкоголя 3 месяца. За это время пил 2 раза, в конце октября и в конце ноября, вот на днях. В обоих случаях выпил примерно 100 грамм водки. Подскажите, сильно ли это могло повлиять на сперму и не опасно ли для будущего ребенка? Спасибо!

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Артур

Рекомендация воздериживаться от алкоголя и любых других интоксикаций в течение 3- х месяцев перед планированием беременности обусловлена тем, что клеточный состав спермы полностью обновляется за 90 дней. В это же время обоим половым партнерам рекемендуется принимать витамин Е, С и фолиеву кислоту по 400-500 мкг в сутки для снижения риска возникновения генетических мутаций.
В вашем случае прием по 100 г водки не критичен. И вырабатывающегося в организме ферменты для инактивации алкоголя алкогольдегидрогеназы как правило хватает для инактивации такого количества алкоголя. Но количество данного фермента индивидуальное и во многом зависит от расовой принадлежности.  Опасны чрезмерные алкогольные интоксикации. Но нельзя утверждать, что нет никаких рисков. Риски есть и у абсолютно здоровых людей.

Воздержание от алкоголя при планировании.
Добрый день. Планирую рождение ребенка. В интернете везде пишут, что воздержание мужчины от алкоголя должно быть не менее 3х месяцев(срок созревания сперматозойдов). Мой муж раньше почти каждый день пил по 1-2 литра пива. Сейчас не пьет чуть больше месяца. Скажите, насколько необходимо выжидать 3 месяца до зачатия. Недостаточно ли мужчине 1,5 месяца не пить? На работе грядет сокращение и хотелось бы успеть забеременеть, чтоб не сократили.

Татьяна — 2017-02-02 13:50:02

Татьяна

Время созревания сперматозоидов 72 дня, поэтому рекомендую воздержаться от беременности 3 месяца, так как при приеме внутрь алкоголя (особенно пива) очень сильно влияет на сперматогенез. Также нужно учитывать и ваш возраст, ведь у вас очень высокий риск развития патологии эмбриона. Поэтому рекомендую планировать беременность через 72 дня (3 мес).
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
Будьте здоровы!