Влияние алкоголя на качество спермы

ДискуссияСперма

Здравствуйте! Хотим в начале декабря попробовать зачать ребенка и только недавно узнали что желательно воздерживаться от алкоголя 3 месяца. За это время пил 2 раза, в конце октября и в конце ноября, вот на днях. В обоих случаях выпил примерно 100 грамм водки. Подскажите, сильно ли это могло повлиять на сперму и не опасно ли для будущего ребенка? Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Артур

Рекомендация воздериживаться от алкоголя и любых других интоксикаций в течение 3- х месяцев перед планированием беременности обусловлена тем, что клеточный состав спермы полностью обновляется за 90 дней. В это же время обоим половым партнерам рекемендуется принимать витамин Е, С и фолиеву кислоту по 400-500 мкг в сутки для снижения риска возникновения генетических мутаций.
В вашем случае прием по 100 г водки не критичен. И вырабатывающегося в организме ферменты для инактивации алкоголя алкогольдегидрогеназы как правило хватает для инактивации такого количества алкоголя. Но количество данного фермента индивидуальное и во многом зависит от расовой принадлежности.  Опасны чрезмерные алкогольные интоксикации. Но нельзя утверждать, что нет никаких рисков. Риски есть и у абсолютно здоровых людей.

  • 2016-11-27 10:18:50
  • В ответе ошибка?

Воздержание от алкоголя при планировании.
Добрый день. Планирую рождение ребенка. В интернете везде пишут, что воздержание мужчины от алкоголя должно быть не менее 3х месяцев(срок созревания сперматозойдов). Мой муж раньше почти каждый день пил по 1-2 литра пива. Сейчас не пьет чуть больше месяца. Скажите, насколько необходимо выжидать 3 месяца до зачатия. Недостаточно ли мужчине 1,5 месяца не пить? На работе грядет сокращение и хотелось бы успеть забеременеть, чтоб не сократили.

Татьяна — 2017-02-02 13:50:02

Татьяна

Время созревания сперматозоидов 72 дня, поэтому рекомендую воздержаться от беременности 3 месяца, так как при приеме внутрь алкоголя (особенно пива) очень сильно влияет на сперматогенез. Также нужно учитывать и ваш возраст, ведь у вас очень высокий риск развития патологии эмбриона. Поэтому рекомендую планировать беременность через 72 дня (3 мес).
За несколько месяцев до зачатия (не менее, чем за три) оба партнера должны начать принимать фолиевую кислоту в дозе не меньшей, чем профилактическая - 0.4 мг.
Будьте здоровы!

  • 2017-02-02 22:16:37
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image