Вопрос по поводу экстренной конрацепции и цикл

Консультация

Здравствуйте. У меня был незащищенный секс с прерванным половым актом. Мой мч в меня не произвел семяизвержение. Это всё было за 2 дня до месячных. Спустя 10 часов после секса, выпила таблетку Постинора, через 12 часов выпила вторую. Была задержка 3 дня (думаю побочный эффект Постинора). Вот пошли месячные по моему циклу. У меня 2 вопроса:

1) беременна ли я?

2) собьется ли мой цикл в следующем месяце? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

Учитывая день цикла, последующий прием Постинора и начало месячных беременность крайне маловероятна. Но, небольшой шанс есть,  поэтому,  следите за нынешними месячными,  если они обычные по обильности и длительности,  то беременность исключена.  Если месячные скудные и очень короткие,  то необходимо сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности.
Будут ли в дальнейшем проблемы с циклом сказать невозможно,  так как это индивидуальная реакция женского организма на прием большой дозы гормонов.

Ну сейчас первый день и они довольно скудные и вязкие, но есть.

Дарья — 2016-12-06 20:26:12

Дарья

Первый день не показательный.  В норме в первый день месячных выделения могут быть скудными.  Смотрите по следующим дням.

Если будут обильными как и прошлые, то всё нормально?

Дарья — 2016-12-06 20:30:21

Дарья

Да, еслимесячныетакиекакраньше, тобеременностьисключена.

Спасибо Вам большое. Я могу если что Вам ещё писать?

Дарья — 2016-12-06 20:35:41

Дарья

Да, конечно, обращайтесь.

Но мой мч не произвел в меня семяизвержение и за благовременно его убрал. Это как то повлияет?

Дарья — 2016-12-06 22:43:45

Дарья

Я уже писала,  что вероятность беременности очень маленькая.   Но,  у некоторых мужчин в смазке,  которая выделяется при возбуждении,  могут сдержаться активные сперматозоиды,  поэтому использование  презервативов обязательно.

У меня прошли месячные как обычно по обильности и продолжительности. Из этого следует, что я не беременна?

Дарья — 2016-12-12 08:26:45

У меня прошли месячные как обычно по обильности и продолжительности. Это значит, что я не беременна?

Дарья — 2016-12-12 08:33:44

Дарья

Да, беременностьисключается.

Но у меня есть какое- то напряжение внизу живота после пмс. Это нормально? Может это от стресса?

Дарья — 2016-12-12 10:56:03

Дарья

По поводу напряжения я ничего сказать не могу. Возможно,  это действительно последствия стресса.
Смотрите по самочувствию,  если напряжение в течение нескольких дней не пройдет или добавятся какие- нибудь другие симптомы (боль,  необычные выделения,  повышение температуры тела и т. д) - обратитесь на очный прием к гинекологу.

Ну пмс же прошли как обычно и обильные, не скудные. Беременность исключена? А напряжение такое как будто долго терпишь в туалет.

Дарья — 2016-12-12 11:08:02

Дарья

Да,  беременность исключена, а вот воспаление моче- половой системы может быть.  Поэтому,  следуйте вышеуказанным рекомендациям.

А какие в вашем понимании месячные и какие они должны быть по обильности? Чтобы исключить беременность. И беременность и менструация несовместимы?

Дарья — 2016-12-12 15:12:45

Дарья

Обильность у всех разная. Месячные,  которые говорят о том,  что беременности нет - это обычные выделения для вас.   Волноваться нужно, когда месячные короткие или скудные.   В остальных случаях месячные исключают беременность.

А с чем может быть связано воспаление мочевыделительной системы?

Дарья — 2016-12-12 22:43:56

Дарья

С нарушением интимной гигиены, с очагами хронических инфекций в организме,  со снижением иммунитета и так далее.  Причин достаточно много и не всегда удается их найти.

Ну у меня эффект неполного опорожнения мочевого пузыря и как будто давит что- то. Это точно не беременность? И я сегодня делала тест - он отрицательный. Можно же делать тест после пмс?

Дарья — 2016-12-12 23:43:32

Дарья

Если вы не верите ни мне,  ни тесту  - сделайте анализ крови на ХГЧ. Точнее метода для определения беременности на ранних сроках нет.

Я верю Вам. Просто у меня сильный стресс...

Дарья — 2016-12-13 07:21:34

Можно ли делать тест сразу после месячных? Будет ли он точный?

Дарья — 2016-12-13 08:31:55

Дарья

Тестможноделатьвлюбойденьцикла, главноечтобпослеполовогоактапрошлонеменее18дней.

Дарья

Но,  если вы хотите максимальной точности - лучше сдайте кровь на ХГЧ.   Хотя я причины для стресса не вижу.  Прекратите себя накручивать и нервничать,  вероятность беременности практически нулевая.

Ну у меня же прошли месячные и не было задержки особой. И после п. а. прошло 14 дней

Дарья — 2016-12-13 08:37:48

Дарья

Нормальные месячные исключают беременность.   Задержка до 7 дней может быть вариантом нормы.   Поэтому,  сделайте выводы о недопустимости незащищенных половых актов и не допускайте их в будущем.

Я к Вам уже обращалась. В прошлом месяце месячные прошли как положено. Но в этом месяце они были какие- то скудные, но прошли как положено 5 дней. Может ли быть это последствие после принятия постинора? Или что это может быть?

Дарья — 2017-01-26 11:38:41

Дарья

Если в прошлом цикле месячные были такими как обычно,  то изменение их в нынешнем цикле является поводом к обращению к гинекологу.  Причин изменения характера месячных очень много: беременность,  воспалительный процесс,  кисты, гормональные нарушения и прочие.   Поэтому,  сделайте тест на беременность и обратитесь к врачу.

Я сделала тест и он отрицательный. Вот через 2 дня должны пойти следующие месячные

Дарья — 2017-01-27 07:13:43

Дарья

В таком случае,  дождитесь месячных.  Если они снова будут скудными или задержка составит более 7 дней - сдайте кровь на ХГЧ и с результатом обратитесь к врачу.

Так зачем сдавать кровь на ХГЧ. С момента нещащищеного полового акта уже прошло 2 месяца и я несколько раз делала тесты- они отрицательны. Когда я у Вам в декабре сказала, что у меня пошли месячные как обычно, после НПА, Вы сказали, что они исключают беременность. Как тогда?

Дарья — 2017-01-27 11:13:25

Дарья

Вы пишите,  что делали тесты - значит,  половые акты у вас были.  Если у вас были половые акты,  то беременность необходимо исключать. Ни одно средство контрацепции не гарантирует 100 эффекта.
Если же с момента незащищенного полового акта (в декабре) других сексуальных  контактов не было,  то тогда конечно же беременность исключена.
Но,  изменение характера месячных может быть вызвано другими причинами,  которые я указывала выше. Поэтому,  визит к врачу желателен.

22 февраля был защищенный половой акт. Партнер даже находясь в презервативе, не производил в меня семяизвержения. Это всё произошло за неделю до месячных. Они должны были пойти 28 февраля. С 26 февраля тянет живот. Овуляция по плану была 12-15 числах февраля. Скажите пожалуйста какой шанс в том, что я могла забеременеть?

Дарья — 2017-02-28 23:42:46

Дарья

Беременность практически  исключена. Эффективность презерватива при правильном использовании около 98%. В норме месячные могут начаться как на неделю раньше,  так и на неделю позже.  Если задержка составит более 7 дней,  а тянущая боль останется - обращайтесь на очный осмотр к гинекологу.

А почему "практически исключена"?

Дарья — 2017-03-01 06:49:25

Дарья

 Потому что ни одно средство контрацепции не дает 100% защиты.  Я это вам уже сообщала,  повторяю еще раз -   эффективность презерватива при правильном использовании около 98%.

Дарья

Учитываяденьцикла ипрерванныйполовойактвероятностьбеременности крайненизкая.