Признаки аллергии на продукты горения пластмассы

ДискуссияДетский аллерголог

Добрый день!У ребенка семи лет аллергия на укусы насекомых.Сегодня на прогулке почувствовали запах жженой пластмассы или резины - в частном секторе кто - то разжег костер, у ребенка началось жжение в глазах , потекла слизь из носа и слезы , начал часто чихать , заложило нос . Сразу пошли в аптеку дали 10 капель зодека , через 20 минут все прошло. Насекомые в этот момент ребенка не кусали. Эта была аллергическая реакция или это реакция организма на продукты горения и ядовитый дым? Необходимо ли сходить к врачу? Что это было и что делать в таких случаях , необходимо ли какое - то лечение . Через двое суток уезжаем с ребенком отдыхать , сутки будем ехать в поезде , поэтому хотелось бы узнать не опасно ли это?

Заранее спасибо . С уважением . Андрей Вячеславович.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Андрей Вячеславович

Описанные Вами симптомы могут быть как признаком аллергической реакции, так и реакцией на токсическое воздействие продуктов горения.
Нам неизвестно какие именно вещества горели, но учитывая что на фоне приема Зодака состояние улучшилось, все же больше данных за аллергический компонент.
Учитывая что у ребенка имеется аллергия на укусы насекомых, это повышает риск развития аллергии и на другие вещества (продукты, лекарства, пыльцу и пр.).
Ребенку нужно сдать общий анализ крови и Ig E, получить очную консультацию аллерголога.
Ввиду того, что Вы будете в поездке, обязательно возьмите с собой антигистаминные средства (зодак, супрастин).

Может ли у здорового человека не страдающего аллергией быть такая реакция на продукты горения пластмассы или резины ?

Андрей Вячеславович — 2018-06-16 21:41:24

Андрей Вячеславович

При попадании на слизистые оболочки (конъюнктива, слизистая носа, ротоглотка и пр.), продукты горения раздражают их. Поэтому может наблюдаться резь в глазах, жжение в носу, кашель. Это может наблюлаться у здорового человека.
Но резкое появление слезотечения, ринореи, чихания, больше указывает на аллергическую реакцию.
Интенсивность проявления симптомов у здорового человека зависит также от количество вдыхаемого дыма, близости к очагу горения и пр. Если же имеется аллергическая реакция, достаточно малейшего количество аллергена для развития таких симптомов.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа.
Вероятнее всего у ребенка имела место реакция на дым и продукты горения. Сейчас наблюдайте за ребенком в течение суток  - если все в норме, то в каком- либо лечении надобности не вижу.
По поводу аллергии на укусы насекомых и отдыха. В обязательном порядке людям имеющим аллергию на укусы насекомых при себе необходимо иметь шприц- ручку с эпинефрином - эпипен. Эпинефрин - это единственное средство для борьбы с ярко выраженной аллергической реакцией (отек Квинке, анафилактический шок). Все остальные препараты в случае крайне выраженной аллергической реакции недостаточно быстро действуют.
Кроме того, необходимо тщательное наблюдение за ребенком в течение двух недель после ужаления, так как есть вероятность развития отсроченной реакции на яд насекомого.
Также с собой необходимо иметь  антигистаминные - цетиризин (зиртек, зодак), лоратадин или дезлоратадин и средства для местного применения (например, псило- бальзам, или стероидные мази).
В обязательном порядке перед поездкой нужно посетить очного  врача и оговорить, какие препараты и в какой дозировке вы даёте ребенку при той или иной клинической картине после ужаления.