Аборт и ВПЧ

ДискуссияАборт

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня ВПЧ 18 И 31 типов. Также у меня сейчас 6-7неделя беременности, планирую сделать мини- аборт. Может ли эта беременность спровоцировать рак шейки матки, если два месяца назад у меня цитология показала воспаление?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Алина

Беременность сама по себе не провоцирует рак шейки матки. Если имеются признаки воспаления, то это свидетельствует об инфекционном процессе, но не о раке. А вот дисплазия уже будет свидетельствовать о раннем изменении тканей. Это также не является раком, но при прогрессировании нарушения дифференцировки клеток у этого участка тканей выше шансы переродиться в будущем в рак, чем у других неизмененных тканей.

То есть не стоит переживать насчет рака? просто у бабушки по женской линии был рак, и ей там все удалили, а я читала, что беременность может спровоцировать рост еще большего количества папиллом и рака

Алина — 2016-10-09 13:05:31

Алина

Вам просто необходимо следить за состоянием вашего здоровья. Поддерживать иммунитет на высоком уровне, регулярно проходить профилактический осмотр, минимизировать воздействие канцерогенов на ваш организм, обеспечить качественное, здоровое, регулярное питание. Также очень важен эмоциональный и психологический фактор в возникновении рака.
Никто не застрахован от рака. Но в ваших силах сделать все от вас зависящее, чтобы уменьшить этот риск.

Спасибо Вам большое! А почему цитология показывает воспаление? Обычно же она показывает наличие рака

Алина — 2016-10-09 16:15:44

Алина

В результате Папаниколау теста есть 5 классов результата: 1. абсолютно здоровые ткани, 2. Признаки воспаления, 3-5. различной степени метапластические изменения тканей.

Я поняла, а подскажите, пожалуйста, вот я собралась делать аборт и он первый, вакуумный, в 18 лет, действительно ли после него может развиться мастопатия, просто пока я с ребенком очень болит грудь

Алина — 2016-10-09 21:44:07

Алина

Мастопатия может развиться как на фоне аборта, так и без беременности и аборта.   Риск возникновения мастопатии после аборта немного выше, поскольку аборт - это колоссальный гормональный стресс для организма.

То есть она может развиться, а может и нет? или тут она по- любому будет?

Алина — 2016-10-10 14:07:45

Алина

Можетразвиться,аможетинеразвиться.

Сегодня вообще была у венеролога, и она сказала, что при таком количестве папиллом, как у меня, может быть все, что угодно, включая бесплодие, если я буду жить половой жизнью до брака

Алина — 2016-10-11 12:26:19

Алина

Ваш врач имел ввиду хаотичные половые связи и частую смену половых партнеров. При этом высок риск заражения множеством половых инфекций. А частое воспаление и множественнын инфекции действительно могут приводить к тяжелым последствиям, и бесплодию в том числе.