Во второй фазе цикла не увидели желтого тела
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Здравствуйте! На протяжении 2- х лет не получается забеременеть. С мужем прошли полное обследование, пролечились. У меня был не стабильный цкл и фолликулярная киста правого яичника, прописали противозачаточные пила три месяца (Регулон) шли как положено 28 дней цкл. После отмены пошел 2- й месяц, первый месяц цикл был 31 день, на второй решила сделать посмотреть есть ли овуляция т. к. до этого у меня ее по узи не наблюдали. Сегодня 18.02.2016г. сделала узи вот его результаты:
Матка: расположена в антефлексио- верзио, не увеличена
ПРЗ - 37мм, ДЛ- 47мм, Ш- 42мм
Эхогенность миометрия средняя, структура однородная, контуры четкие ровные
Шейка:
ДЛ - 28мм, Ц/канал - не расширен
М- эхо 10мм, линейное, однородное, четкое, 2- фаза ОМЦ
Правый яичник расположен типично, не увеличен 39×24мм, фолликулярной структуры четкий
Левый яичник расположен типично, не увеличен 39×22мм фолликулярной структуры четкий
Трубы не лоцируются.
Свободной жидкости в заднем своде нет
Объемных образований в малом тазу не найдено.
По результатам узи (если не ошибаюсь) я поняла что все в порядке, но насторожило то что врач узи сказала, что желтого тела не наблюдает? Подскажите пожалуйста, что это значит, это плохо?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! Отсутствие желтого тела во второй фазе менструального цикла указывает на то, что овуляция не произошла. Фолликулы в яичниках не описывают, поэтому о наличии доминантного фолликула или же наоборот о регрессивных изменениях сказать не представляется возможным.