Длительные выделения из носа и глаз

ДискуссияВыделения из носа

Добрый день!

В начале конце мая 2015 переболел (3 - 4 дня) простудой (температура 37 - 38, насморк, горло). Спустя неделю дало в нос - начался гайморит. По назначению лечащего врача пропил курс антибиотиков суммамед (3 дня). Через неделю нос беспокоить перестал. В какой- то момент начал замечать дискомфорт в глазах (точное время когда это проявилось сказать не могу, но где- то через 1 - 2 недели после перенесенного гайморита). Сначала - зуд и воспаление, через некоторое время присоединились выделения: белые, желты нити. Ходил к офтальмологам, капал различные антибиотики (унифлокс, флоксал) противоаллергическе (опатанол). Что- то как- то где- то помогало, но не до конца. В конце июля снова по назначению лечащего врача пропил суммамед 3 дня/3 перерыв/3 дня - с глазами стало немного легче. Хочу обратить внимание что все это время из носа наблюдались скудные желтые выделения (обычно по утрам) + схаркивание по утрам.

К концу августа с глазами ситуция постепенно улучшилась, но остались постоянные утренние выделения из носа.

Сейчас картина практически такая же - постоянные выделения из носа желтого цвета, периодически могут выскакивать раздражения/прыщи. Пару раз припухало верхнее веко глаз (правое, сейчас левое). Кроме постоянных выделений из носа последние 2 - 3 недели ощущается дискомфорт в самих ноздрях (слизистая толи пересушена, толи потрескалась).

Был у многих врачей (терапевт, лор, офтальмолог, инфекционнист)

Сдавал несколько раз кровь (биохимия: нейтрофилы, базофилы, эозонофилы завышен , аллергены - пылевой клещь), сделал томографию (нашли кисту в правой пазухе 1.5 х 1.9 см, но по словам ЛОРа она не требует оперирования).

Суммарно все говорят что вроде как ничего страшного, но избавиться от этого никто так еще и не помог.

Буду благодарен за любую помощь!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Станислав

Первое, что нужно сделать это посмотреть ваше КТ головы, где видны все пазухи - необходимо исключить сфеноидит, который виден только на КТ и проявляется скудными выделениями по задней стенке глотки.  У вас есть температура? Вам нужно обратиться к другому ЛОР- врачу (желательно в областной клинической больнице или на кафедре отоларингологии медицинского университета, которая находится в самой больнице) и чтобы врач посмотрел внимательно снимки.
Суммамед не назначается по данной схеме - его нужно пить 7-10 дней без перерыва в вашем случае, и скорее всего, у вас образовалась резистенция к данному препарату (не чувствительность антибиотика к флоре).
Вам необходимо сдать анализ - посев на определение возбудителя и чувствительности вашей флоры (взятие материала с задней стенки глотки) к антибиотикам, тогда можно назначить препарат, который максимально подействует на флору (возбудителя).
Осложнение на глаз я думаю, что дал все- таки сфеноидит, так как рядом с пазухой проходит зрительный нерв.
Анализ крови показывает, что имеется воспалительный процесс и возможно он связан с аллергической реакцией на пылевой клещ. Нужно бороться с данным паразитом - поменять все постельное белье, подушки поменять на синтетические, обязательная обработка матраца и ковров. Пропылесосить все возможные углы и помыть плинтуса. Протереть все книги, полки от пыли. Вам лично при уборке необходимо одеть маску, чтобы не было обострения заболевания.
Вам стоит обратиться к аллергологу за консультацией, врач назначит схему лечения и даст рекомендации.
Будьте здоровы!

врач Ola
Врач

Подождите, пожалуйста, яготовлюответнавашвопрос.

врач Ola
Врач

Вам обязательно необходимо дообследоваться: сделать посев отделяемого из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотическим препаратам,  так как заболевание может быть вызвано не только антибиотикорезистентными микроорганизмами,  но также грибковой инфекцией.
Кроме того нужно сдать анализы для определения вируса Эпштейн- Барра,  так как  у вас может быть хронически протекающее заболевание,  вызванное данным возбудителем.
В зависимости от выявленных микроорганизмов будет назначено специфическое лечение.
Дома смените матрас,  подушки, одеяла на аналогичные изделия из синтетических материалов,  уберите ковры,  спрячте книги под стекло и т. д.  Обязательно измерьте в помещении влажность и если она ниже 60 % - установите увлажнитель,  но лучше если это будет мойка воздуха,  так как в таком случае удаление аллергена из воздуха будет максимальным.
Вполне вероятно,  что у вас сочетанная патология: микробное воспаление плюс аллергия,  поэтому и лечение должно быть комплексным.

Добрый день! Сдал бакпосев с носа и зева - высеяли золотистый стафилококк: в носу 10^6 КОУ/мл, зев 10^4 КОУ/мл.
Из носа выделения стабильно продолжаются - по утрам сухие корки (после размягчения выходят), в течения дня бывают сгустоки желтой/зеленой слизи, периодически чихаю.
Также сейчас, с приходом зимы, заметил что после физической нагрузки на улице (где мороз), при резком перепаде температуры, например зайдя домой начинается какой- то процесс с легкими - глубокий кашель, сип, чихание, но через 15 минут все это исчезает

Стас — 2016-11-18 11:25:03

Стас

Титры выявленного стафилококка требуют антибиотикотерапии, обратитесь к ЛОР - врачу для назначения лечения.
Также,  оговорите с ЛОР - врачом возможность эндоскопии   носа и придаточных пазух, таким образом можно будет оценить состояние слизистой оболочки и обнаружить причину выделений из носа.
Что вы предприняли,  кроме посева? Выполнили данные вам рекомендации?

Дома смените матрас,  подушки, одеяла на аналогичные изделия из синтетических материалов,  уберите ковры,  спрячте книги под стекло и т. д.  Обязательно измерьте в помещении влажность и если она ниже 60 % - установите увлажнитель,  но лучше если это будет мойка воздуха,  так как в таком случае удаление аллергена из воздуха будет максимальным.

Если не выполнили,  то исключить аллергическую реакцию на пылевого клеща нельзя.
Подобная реакция на холод довольно частая у людей с аллергией или с хроническим воспалительным процессом в организме.

С ЛОР Врачем консультировался, но антибиотики советует пока- что не брать в ход. Из лекарств сейчас назначен БронхоВаксом и IRS 19. Дома поставили увлажинитель, ковров, книг - нету.

Стас — 2016-11-18 13:37:38

Стас

Оба препарата из одной группы и с недоказанной эффективностью. С какой целью были назначены - сказать не могу.   Меняйте ЛОР- врача.   Перьевое/ватное/пуховое/ органическое из постели убрали?

>>Перьевое/ватное/пуховое/ органическое из постели убрали? Да, убрал. По анализам: устойчив к: Азитромицин, Ампицилин, Еритромицин, Кларитромицин, Рокситромицин, Хлорамфеникол.

Стас — 2016-11-18 14:27:38

Стас

Антибиотик необходим тот,  к которому возбудитель не устойчив.  В антибиотикограмме должны быть представлены эти группы препаратов.
Длительность лечения и дозу подбирает врач исключительно на очном приеме.
Есть антибиотики,  которые плохо действуют в определенном регионе, т. е. действующее вещество вроде бы одно,  но одни препараты с ним действуют,  а другие - нет.  Поэтому,  повторюсь,  антибиотикотерапию назначает лечащий врач.
Кроме того,  советую вам все же получить очную консультацию у другого ЛОР- врача. А также обязателен осмотр стоматолога для исключения очагов хронической инфекции.