Выделения после кесарева сечения

ДискуссияКесарево сечение

Здравствуйте. 18.02 было КС. Прошло хорошо. Выписали без осложнений. Последние недели 2 выделения были очень скудные или их не было. 1 20.03 сделала узи матка 7см. Отечная. Швы в норме. Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Вчера выделения резко усилились.Напоминают полноценные месяные на 3-4 день. Кровь светлая, запаха нет. Нормально ли это или что то пошло не так?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Анастасия! Наступление месячных после родов зависит от грудного вскармливания. Для того чтобы активно вырабатывался пролактин, женщина должна кормить ребенка грудью в любое время дня и ночи (по требованию). Чем чаще, тем лучше. Только в этом случае месячные не наступят. Но как только лактация снижается – выработка пролактина падает, а значит, и месячные снова восстанавливаются.  Ранним называется наступление месячных через 6 - 7 недель после родов. Однако оно не является патологией.
Если кровянистые выделения усилятся, появится боль внизу живота, ухудшится общее состояние, тогда необходимо будет обратиться за медицинской помощью. Будьте здоровы!

Выделения после кесарева сечения.
Два мес назад у меня было кесарево. Лохии выходили примерно месяца полтора. А потом пошли какие то желто- зеленые выделения. И был неприятный рыбий запах к концу дня. Я сходила к врачу, она посмотрела и сказала, что выделения действительно плохие и как будто есть даже гной. Анализ мазка показал что инфекций нет, но есть небольшой гормональный сбой(что, по словам моего врача, является нормой после родов). Еще до получения результата она мне прописала курс свечей гексикон 10шт. С первого же дня запах выделений пропал. Но они по прежнему слишком желтые на мой взгляд. И мне кажется иногда что все таки есть гной.((но я могу и внушить себе это)узи назначают только в апреле, т. к. все расписано уже. Скажите, что это может быть? и видно ли состояние шва на матке при обычном осмотре? могла бы врач увидеть, что что- то не так?

Ольга — 2016-03-05 00:44:10

Ольга

Здравствуйте. По анализу мазка невозможно определить есть ли гормональный сбой. Это можно сделать лишь сдав кровь на половые гормоны в определенные дня цикла.
Есть или нет гной можно определить лишь повторно сдав мазки.
Без УЗИ состояние шва на матке определить невозможно.
Учитывая ваши жалобы вам необходимо повторно сдать мазки на микрофлору, сделать общий анализ крови и как можно скорее попасть на УЗИ.

Выделения после кесарево сечение.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, 14.09 родилась моя дочка, 17.09 нас выписали, по анализам и у нее и у меня все хорошо. Четыре недели шли выделения с каждым днём всё меньше и меньше, а потом встала утром и так сильно полилось все ( кровь со сгустками) так продолжилось три дня, сейчас уже шестой день выделения продолжаются, но сгустков уже почти нет. Особенно сильно все льется утром после сна, часа три, потом одной прокладки хватает, ночью вообще ничего нет. К врачу в ближайшее время пойти возможности нет, детей не с кем оставить. Чувствую себя хорошо, ничего ни где не болит, температуры нет. Что это такое?

Анна — 2018-10-26 21:53:24
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

В данной ситуации, если Вы отмечаете обильные выделения крови на протяжении уже шести дней и нет тенденции к уменьшению их объема, необходимо пройти дообследование - ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения патологии эндометрия (плацентарный полип, остатки плацентарной ткани) и с результатами обследование обратиться к профильному специалисту для уточнения дальнейшей тактики ведения.

Анна

Кровянистые выделения из половых путей после родов длятся обычно в течении 42 дней.
Если Вы не кормите грудью, то у Вас уже могут быть первые месячные после родов, они после кесарева сечения могут быть обильнее чем прежде.
Лучше всего обратиться на очный прием к врачу, выполнить УЗИ, чтобы четко ориентироваться в Вашей ситуации.
Если в настоящее время кровянистые выделения пошли на убыль или прекратились, то предпринимать ничего не надо.
Если они продолжаются, можно принять транексам для остановки кровотечения ( если обильное кровотечение). Необходимо проверить уровень гемоглобина, чтобы не пропусть развитие анемии из- за обильных кровяных выделений.

Выделения после кесарева сечения. 4 недели назад мне сделали плановое кесарево сечение, на днях стали появляться выделения как вода прозрачные, которые заполняют ежедневную прокладку, так не постоянно, в основном к вечеру. Что это может быть? Заранее спасибо

Елена — 2019-02-19 23:54:03
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена

Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями нарушения микрофлоры влагалища, бактериального вагиноза, заболевание может быть обусловлено нарушением дисбаланса, активизацией условно- патогенной флоры.
Для лечения и профилактики бактериального вагиноза необходима нормализация гормонального статуса, лечение дисбактериоза кишечника (известно, что у 60% женщин, страдающих бак. вагинозом есть нарушения микрофлоры кишечника).Необходимо сдать не только ПЦР на инфекции (трихомонада, хламидии, гонококк, уреаплазмы, микоплазмы, гарднерелла), но и бактериологический посев из цервикального канала, посев на Candida  с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам, фемофлор. Лечение обязательно должно включать иммуномодуляторы и пробиотики,   что позволяет замедлить рост патогенной флоры и увеличивает количество "полезных" бактерий, препятствуя проявлениям рецидива.

Выделения после кесарева сечения Норма или нет.
Добрый день, 3 апреля сделали экстренное кесарево сечение, диагноз приэклампсия. Выделения сошли на нет где-то на 7 сутки. Сегодня на 10 сутки снова начались кровянистые выделения, является ли это нормой? Выделения не ярко алые, и не темные, но красного цвета. Боли в животе, в области шва нет, температуры нет. Стоит уточнить, выделения заметила после стрессовой ситуации, в последствии которой поднялось давление 140/90. Подскажите что делать в таком случае? Является ли это нормой? Стоит ли ждать плановое узи в роддоме завтра утром? Или лучше обратиться в скорую помощь при том, что чувствую себя в общем-то нормально?

Эля — 2020-04-13 19:31:57

Эля

Если на данный момент нет других жалоб (боли внизу живота, повышение температуры тела, неприятный запах выделений и т. д.), то данные выделения могут быть вариантом нормы, волноваться раньше времени не стоит, но в любом случае необходимо ультразвуковое исследование, которое можно пройти завтра утром, на данный момент я не вижу повода для вызова скорой помощи. Если выделения очень обильные и прокладку приходится менять чаще одного раза в 1-2 часа, то это можно расценивать как кровотечение, в этом случае необходимо вызвать скорую помощь.

КС. Подскажите пожалуйста сколько в норме после кесарево сечения должны быть кровянистые выделения из влагалища? 5 числа сделали КС сначала были желтоватые лохии с неделю, потом пару дней ничего не было. А потом начало кровить сейчас просто мажет немного. Считается ли это нормой?

Евгения — 2021-03-31 07:46:01

Евгения

Это вариант нормы, как правило, к 6 - 8 неделе после родов, в том числе и после кесарева сечения, выделения должны полностью прекратиться. Если на данный момент у вас нет никаких других жалоб, то волноваться не стоит, мажущие кровянистые выделения в этот период возможны. Через два месяца после родов необходимо в обязательном порядке обратиться к гинекологу для осмотра, также необходимо обратиться к врачу при появлении жалоб, усилении кровянистых выделений и т. д.

А живот потягивает изредка как при менструации это норма?

Евгения — 2021-03-31 08:15:15

Евгения

Да, это вполне возможно. Если появятся боли, необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.