Выделения после кесарева сечения
ДискуссияКесарево сечение
Здравствуйте. 18.02 было КС. Прошло хорошо. Выписали без осложнений. Последние недели 2 выделения были очень скудные или их не было. 1 20.03 сделала узи матка 7см. Отечная. Швы в норме. Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве. Вчера выделения резко усилились.Напоминают полноценные месяные на 3-4 день. Кровь светлая, запаха нет. Нормально ли это или что то пошло не так?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Анастасия! Наступление месячных после родов зависит от грудного вскармливания. Для того чтобы активно вырабатывался пролактин, женщина должна кормить ребенка грудью в любое время дня и ночи (по требованию). Чем чаще, тем лучше. Только в этом случае месячные не наступят. Но как только лактация снижается – выработка пролактина падает, а значит, и месячные снова восстанавливаются.  Ранним называется наступление месячных через 6 - 7 недель после родов. Однако оно не является патологией.
Если кровянистые выделения усилятся, появится боль внизу живота, ухудшится общее состояние, тогда необходимо будет обратиться за медицинской помощью. Будьте здоровы!