Мажущие кровянистые выделения при Импланоне

ДискуссияКонтрацептивный имплантат

Здравствуйте, в декабре 2014г был поставлен после родов импланон. До этого 2 мес пила чарозетту. Менструации после родов не было. Никаких побочек при импланон не было. Чувствовала себя хорошо. 2 мес назад завершила гв. И тут начались мажущие коричневатые выделения. Сходила к врачу, отправили на УЗИ 10.10.16г потологий не выявлено. Ш/М без особенностей. Правый яичник 23*21*20 содержит фолликул до 10мм. Левый яичник 22*17*20 содержит фолликул до 5/6мм. Свободная жидкость не определяется. Эндометрий толщиной 2,3 мм. Мажущие выделения были 1-4 октября. Врач сказал что это на фоне Импланона. Пройдёт. Сказала пить отвар крапивы. Но сегодня 19 октября опять начались эти выделения. Небольшое количество, коричневые. Объясните пожалуйста сколько эти выделения будут длиться и почему они появились опять? Пью назначенные неврологом и урологомлекарства- фенибут, магне в6, уролесан, уколы хандрогард, мексидол. И брусничного, у него в составе зверобой . Пью элевит пренаталь, чтобы волосы и ногти стали лучше, остался после беременности. Возможно ли что эти лекарства вызвали выделения? И как остановить эти выделения?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Наталья

Мажущие кровянистые выделения при использовании Импланона вполне возможны. Если исключена патология, это может быть вариантом нормы. Также мажущие кровянистые выделения в вашем случае могут быть связаны с завершением ГВ и одновременным приемом препаратов. Данные выделения должны закончиться самостоятельно или после отмены других препаратов. Если кровянистые выделения будут наблюдаться длительно, проконсультируйтесь с врачом очно для определения дальнейшей тактики.