Болит сердце после приема алкоголя

ДискуссияЖалобы на сердце

Здравствуйте, мне 18 лет. Ночью 11 июля, я выпила слишком много энергетика Red Bull, три баночки. Это мешалось с алкоголем. Под утро у меня участилось сердцебиение до 110 ударов в минуту, была бессонница. Сейчас удары сократились до 96, но начало болеть сердце. Скажите, можно ли принять корвалол или этого делать не стоит? И вообще стоит ли обращаться в больницу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Вам необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, можно вызвать скорую помощь.
Употребление достаточно большого количества энергетиков в сочетании с алкоголем могло привести к развитию острого поражения миокарда! И несвоевременное обращение, несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к непоправимым последствиям.
Вам необходимо выполнить ЭКГ, определить содержание кардиоспецифических маркеров в крови ( тропонины T, I)- на основании этих данных можно говорить о том- есть ли острое повреждение миокарда.
Корвалол окажет только седативное действие (успокаивающее), и при наличии острого повреждения миокарда (если предположить, что оно имеет место) его применение бессмысленно.

Я уже обратилась в больницу. Сделали ЭКГ, кардиограмма говорят хорошая, давление и пульс тоже. или этого недостаточно?

Екатерина — 2017-07-11 22:05:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

В своем ответе я указывала, что нужно выполнить анализ на определение кардиоспецифических ферментов, а не только одну ЭКГ. Поэтому этого не достаточно.
Не всегда на ЭКГ можно определить признаки поражения миокарда, а содержание кардиоспецифических тропонинов поможет его диагностировать.
АД и ЧСС могут и соответствовать при этом норме.

Сердце. Уже 5 день сильно бьется сердце, иногда местами покалывает, 1 раз вызывал скорую, давление было 140/80, начало болеть после приема алкоголя, курю Помогает анаприлин 10мг

Александр — 2018-05-12 08:31:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Анаприлин снижает пульс, на давление он не влияет. Никотин достаточно сильно суживает сосуды, что может вызывать повышение давление и тахикардию. Алкоголь также не лучшим образом воздействует на сердце. Покалывание в сердце может быть также на фоне защемленного в позвоночнике нерва, на фоне стрессов. Если вести здоровый образ жизни, прием препаратов в вашем случае, вероятнее всего, даже не понадобится.

У отца от кофе прихватило сердце.
Ситуация следующая, нахожусь с ним в Вьетнаме, он 1965 года рождения, во время ужина выпили с ним немного водки, рюмок 6, далее, спустя ~3 часа он выпил две чашки крепкого вьетнамского кофе, ночью встал, сердце сжималось, не кололо, вызвали врача, пошли в госпиталь, экг дало нормальные показатели со слов врача (врач это или интерн, а может вообще мед работница мне не ясно) провели к носу трубку с кислородом он продышался 15-20 минут, сказал стало лучше по сравнению с начальным состоянием, попросили кровавол, но у них его видимо нет, она дала таблетку (былы проблемы с общением в связи с незнанием языка) и вроде как сказала, что это снотворное, сейчас лёг спать. Какие лекарства стоит принимать?

Саша — 2019-04-28 01:45:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Саша

Трудно сказать точно, что случилось, но влияние мог оказать алкоголь. Кофе может немного повысить давление, но в целом, вряд ли. Как раз в типичных случаях при ишемии сердце зажимает, а не колит. Если в момент, когда делали ЭКГ боль уже прошла, ишемия не будет зарегистрирована. Если была и ее исключили, значит, причина могла быть другой - например, спазм сосудов (сразу после приема алкоголя они расширяются, а позднее, что совпадает как раз по времени, они суживаются). Корвалол - это не лекарство, а скорее тоже "успокоительное", которое действует рефлекторно. Если отец себя хорошо чувствует, пока ничего принимать не нужно. Если есть возможность, нужно проверить артериальное давление. Если нет, при ухудшении состояния снова обращаться к врачу, а по приезду домой уже проходить полноценное обследование.