Диагностика менингита
ДискуссияМенингит
Здравствуйте! Завтра утром иду на МРТ головного мозга. Уже 2 недели болит голова, то затылок, то лобная часть, то височная, а чаще правая сторона лица. Температура держится 37. Я недавно настудила голову. Подскажите, МРТ головного мозга без сосудов покажет вирусный менингит и гидроцефалию? Или только МРТ с сосудами? Спасибо. Очень жду вашего ответа.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте. МРТ определит воспалительные изменения в тканях мозга и мозговых оболочках. По информативности КТ уступает МРТ, так как на КТ видны хорошо только твердые ткани - кости, а мягкие ткани и сосуды лучше видны МРТ. Только цереброспинальная пункция определит, что менингит вирусной этиологии.