Задержка менструации после психиатрической больницы

ДискуссияЗадержка менструации

Здравствуйте. Проблема следующая. Девушка попала в психиатрическую больницу третьего ноября. До этого регулярно принимала Джес, таблетки действовали хорошо - делали своё дело и не давали значимой побочки.

В больнице принимать возможности не было из- за режима. Через 2 дня начались месячные. 26 числа её выписали, назначив поддерживающее лечение - инвега 3 мг + акинетон 2 мг утро, вальдоксан 25 мг вечер.

Месячные должны были начаться уже несколько дней назад по обычному циклу, но так и не начинаются.

Примерно в "положенный" день была сильная тошнота и другие неприятные симптомы, но так ничего и не началось. Обычно месячные проходят легко и регулярно. Но в 21 была задержка 3 месяца по неизвестной причине, а в 16 - почти полгода.

Очень прошу вас ответить, во первых может ли быть задержка вызвана побочкой от описанной схемы?

Во вторых и главное - имеет ли смысл ждать наступления месячных или начинать пить снова Джес сразу? И через сколько дней можно тогда заниматься сексом без опасений?

Заранее спасибо:).

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алла и Алексей

Причиной задержки менструации, нарушения менструального цикла в данном случае может быть как сам процесс лечения (прием указанных препаратов), так и само психиатрическое заболевание, потребовавшее лечения. Гинекологические и экстрагенитальные заболевания являются большим стрессом для организма, а особенно заболевания, связанные с психической сферой жизни.
Прием препарата Джес был прекращен на какой таблетке? Если прием завершается, не допив упаковку до конца, то может возникать гормональный сбой, приводящий к нарушению менструального цикла.
Необходимо исключить беременность (сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ), дождаться менструации (после прекращения приема таблеток была не менструация, а кровотечение отмены) и начать прием препарата с первого дня менструального цикла.
Контрацептивный эффект будет надежным уже через 7 дней приема гормональных контрацепцтивов.

Спасибо за ответ. Но беременность крайне маловероятна, хотя можно конечно сделать тест для проверки, но секс последний раз был еще до больницы, и во первых на фоне регулярного приема таблеток, и даже если допустить, что они дали осечку - то значит беременность должна была продолжаться уже почти полтора месяца, и девушка наверняка её почувствовала бы давно - прошлый раз её с первых дней чуть ли не наизнанку выворачивало, самочувствие и настроение были просто ужасными, даже еще даже когда задержки не было, до предполагаемых "критических дней еще не меньше недели оставалось, а она уже "ходила по потолку" и была почти уверена в том, Сейчас с этих "кровотечений отмены уже где то 34 - тый день где - то, что бы с ней было, если бы беременность продолжалось СТОЛЬКО страшно подумать, что бы с ней было, там бы не 3 миллиграмма инвеги понадобилось бы, а все 12 что бы она в окно не выкинулась. Если сегодня начать пить таблетки - они начнут действовать через неделю? Или как? И можно ли пить "экстренную" таблетку на фоне приема обычных, если не было пропуска, а они еще "не разогнались", т. к. неделя со дня начала приема не прошла?

Алла и Алексей — 2016-12-07 04:56:39

Алла и Алексей

Контрацептивный эффект разовьется через 7 дней приема гормональных контрацепцтивов, если прием начат с 1 дня менструального цикла ( первый день кровянистых выделений). Поэтому дождаться менструации необходимо.
Метод экстренной посткоитальной контрацепции использовать на фоне нарушения менструального цикла не рекомендуется. Выберете другой, наиболее оптимальный метод контрацепции.

врач Ola
Врач

Задержка месячных может быть связана с психическим состоянием девушки,  с приемом медикаментов,   с гинекологической патологией, беременностью и так далее.  Кроме того,  задержка до 7 дней может быть вариантом нормы.
Поэтому,  вы можете подождать еще несколько дней,  если месячные начинаются,  то с первого дня месячных можете принимать Джес,  в таком случае контрацептивный эффект наступает сразу.  Если начать прием Джес со 2 по 5- й день цикла,  то тогда в течение недели необходимо дополнительное предохранение.
Если же задержка месячных составит более 7 дней,  то тогда необходимо исключить беременность (тест,  кровь на ХГЧ)  и обратиться  на очный прием к гинекологу.

врач l_automne
Врач

Первую очередь хочу у вас уточнить, правильно ли я вас поняла, что девушка попала в психиатрическую клинику 3 ноября и с тех пор не принимала Джес.
В таком случае причин возникших задержки может быть много: принимаемое лечение, стресс на фоне пережитых событий, отмена препарата Джесс. Пока принимается препарат, выработка собственных гормонов прекращается, регуляция менструального цикла происходит за счёт гормонов, попадающих извне,  поэтому цикл стабильный и соответствует приему препаратов. После прекращения приема регуляция менструального цикла должна происходить собственными гормонами, поэтому он может отличаться от того, который регулировался препаратом.
Если у вас в это время в ноябре были половые акты,  то одной из возможных причин задержки может быть беременность.
Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.
Если беременность исключена, а задержка составляет более 7 дней, в таком случае рекомендован осмотра гинекологом. После выявления причины врач назначит необходимое лечение для восстановления менструального цикла.
Прием орального контрацептива Джес девушка может начать только с первого дня месячных (в первые 5 дней месячных). До месячных нельзя начинать прием орального контрацептива.
Контрацептивный эффект начнется После 7 дней приема препарата. Этого необходимо использовать параллельно другие методы контрацепции. Препараты для посткоитальной или экстренной контрацепции не рекомендуются как постоянная контрацепция, они приводят к колоссальному гормональному дисбалансу. Их прием допускаются на фоне приема Джес. Но в ваших силах и интересах позаботиться, чтобы в этом не было необходимости.