Задержка менструации после психиатрической больницы

ДискуссияЗадержка менструации

Здравствуйте. Проблема следующая. Девушка попала в психиатрическую больницу третьего ноября. До этого регулярно принимала Джес, таблетки действовали хорошо - делали своё дело и не давали значимой побочки.

В больнице принимать возможности не было из- за режима. Через 2 дня начались месячные. 26 числа её выписали, назначив поддерживающее лечение - инвега 3 мг + акинетон 2 мг утро, вальдоксан 25 мг вечер.

Месячные должны были начаться уже несколько дней назад по обычному циклу, но так и не начинаются.

Примерно в "положенный" день была сильная тошнота и другие неприятные симптомы, но так ничего и не началось. Обычно месячные проходят легко и регулярно. Но в 21 была задержка 3 месяца по неизвестной причине, а в 16 - почти полгода.

Очень прошу вас ответить, во первых может ли быть задержка вызвана побочкой от описанной схемы?

Во вторых и главное - имеет ли смысл ждать наступления месячных или начинать пить снова Джес сразу? И через сколько дней можно тогда заниматься сексом без опасений?

Заранее спасибо:).

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алла и Алексей

Причиной задержки менструации, нарушения менструального цикла в данном случае может быть как сам процесс лечения (прием указанных препаратов), так и само психиатрическое заболевание, потребовавшее лечения. Гинекологические и экстрагенитальные заболевания являются большим стрессом для организма, а особенно заболевания, связанные с психической сферой жизни.  
Прием препарата Джес был прекращен на какой таблетке? Если прием завершается, не допив упаковку до конца, то может возникать гормональный сбой, приводящий к нарушению менструального цикла.  
Необходимо исключить беременность (сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ), дождаться менструации (после прекращения приема таблеток была не менструация, а кровотечение отмены) и начать прием препарата с первого дня менструального цикла.  
Контрацептивный эффект будет надежным уже через 7 дней приема гормональных контрацепцтивов.  

  • 2016-12-07 02:07:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Но беременность крайне маловероятна, хотя можно конечно сделать тест для проверки, но секс последний раз был еще до больницы, и во первых на фоне регулярного приема таблеток, и даже если допустить, что они дали осечку - то значит беременность должна была продолжаться уже почти полтора месяца, и девушка наверняка её почувствовала бы давно - прошлый раз её с первых дней чуть ли не наизнанку выворачивало, самочувствие и настроение были просто ужасными, даже еще даже когда задержки не было, до предполагаемых "критических дней еще не меньше недели оставалось, а она уже "ходила по потолку" и была почти уверена в том, Сейчас с этих "кровотечений отмены уже где то 34 - тый день где - то, что бы с ней было, если бы беременность продолжалось СТОЛЬКО страшно подумать, что бы с ней было, там бы не 3 миллиграмма инвеги понадобилось бы, а все 12 что бы она в окно не выкинулась. Если сегодня начать пить таблетки - они начнут действовать через неделю? Или как? И можно ли пить "экстренную" таблетку на фоне приема обычных, если не было пропуска, а они еще "не разогнались", т. к. неделя со дня начала приема не прошла?

Алла и Алексей — 2016-12-07 04:56:39

Алла и Алексей

Контрацептивный эффект разовьется через 7 дней приема гормональных контрацепцтивов, если прием начат с 1 дня менструального цикла ( первый день кровянистых выделений). Поэтому дождаться менструации необходимо.
Метод экстренной посткоитальной контрацепции использовать на фоне нарушения менструального цикла не рекомендуется. Выберете другой, наиболее оптимальный метод контрацепции.  

  • 2016-12-07 08:11:26
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Задержка месячных может быть связана с психическим состоянием девушки,  с приемом медикаментов,   с гинекологической патологией, беременностью и так далее.  Кроме того,  задержка до 7 дней может быть вариантом нормы.  
Поэтому,  вы можете подождать еще несколько дней,  если месячные начинаются,  то с первого дня месячных можете принимать Джес,  в таком случае контрацептивный эффект наступает сразу.  Если начать прием Джес со 2 по 5- й день цикла,  то тогда в течение недели необходимо дополнительное предохранение.  
Если же задержка месячных составит более 7 дней,  то тогда необходимо исключить беременность (тест,  кровь на ХГЧ)  и обратиться  на очный прием к гинекологу.  

  • 2016-12-07 04:14:23
  • В ответе ошибка?
врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Первую очередь хочу у вас уточнить, правильно ли я вас поняла, что девушка попала в психиатрическую клинику 3 ноября и с тех пор не принимала Джес.
В таком случае причин возникших задержки может быть много: принимаемое лечение, стресс на фоне пережитых событий, отмена препарата Джесс. Пока принимается препарат, выработка собственных гормонов прекращается, регуляция менструального цикла происходит за счёт гормонов, попадающих извне,  поэтому цикл стабильный и соответствует приему препаратов. После прекращения приема регуляция менструального цикла должна происходить собственными гормонами, поэтому он может отличаться от того, который регулировался препаратом.
Если у вас в это время в ноябре были половые акты,  то одной из возможных причин задержки может быть беременность.
Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.
Если беременность исключена, а задержка составляет более 7 дней, в таком случае рекомендован осмотра гинекологом. После выявления причины врач назначит необходимое лечение для восстановления менструального цикла.
Прием орального контрацептива Джес девушка может начать только с первого дня месячных (в первые 5 дней месячных). До месячных нельзя начинать прием орального контрацептива.  
Контрацептивный эффект начнется После 7 дней приема препарата. Этого необходимо использовать параллельно другие методы контрацепции. Препараты для посткоитальной или экстренной контрацепции не рекомендуются как постоянная контрацепция, они приводят к колоссальному гормональному дисбалансу. Их прием допускаются на фоне приема Джес. Но в ваших силах и интересах позаботиться, чтобы в этом не было необходимости.

  • 2016-12-07 09:01:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image