Замена инфанрикс на пентаксим

Консультация

Добрый день.

По графику должна быть прививка инфанрикс+полиомиелит живой+гепатит в. Сделаны:

- бцж

- гепатит в

- инфанрикс гекса

Медотвод на 1год и 4 мес, далее сделан

- инфанрикс

Сейчас нет инфанрикса, можно ли привиться пентаксим? И у нас сделана только 1 инъекция против гемофильной инфекции в 5,5 месяцев. Нужно ли делать еще? И обязательно ли 3- ий полиомиелит сделать живой?

Плюс нам сказали, что тк был большой перерыв между прививками из- за медотвода, то нужно повторить гепатит в. Так ли это?

Спасибо за ваш ответ!

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Вы можете выбрать любой удобный для вас и вашего ребёнка способ вакцинации - это может быть как вакцина комбинированная инфанрикс гекса, содержащая комплекс вакцин, так и пентаксим или инфанрикс в сочетании с недостающими моновакцинами. Третья вакцинация против полиомиелита может быть проведена и инактивированной вакциной. По графику прививка против гемофильной инфекции состоит из трёхкратной вакцинации и ревакцинации через год. Прививка против гепатитаВ для ребёнка не из группы риска состоит из трёхкратной вакцинации.