Замялось ушко

Консультация

Добрый вечер!

Заметили у сына, что ушная раковина чуть чуть смялась... но на другой стороне ушко нормальное. Сторона с измятым ушком у сына любимая, при любой возможности поворачивает голову на неё. Что нужно делать??? Можно ли это исправить пока хрящики мягкие... Или когда он подрастёт ушко будет такое как было при рождении ???

Приложили фото... С левой стороны нормальное ушко, с правой замятое...

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Галина. Хрящи уха в данном возрасте очень эластичны, при неправильном положении могут поддаваться деформации, но в процессе роста ребенка форма, размер и прочие характеристики все же приобретают  правильную форму в соответствии с семейной предрасположенностью. Обратите внимание- если у ребенка имеется "излюбленная" сторона- есть риск развития кривошеи. В данном возрасте в силу различных причин мышцы шеи могут начать развиваться неравномерно, одна из них может оказаться короче, другая - длиннее. Этим объясняется любимая и нелюбимая сторона. В процессе развития кривошеи может произойти деформация черепа, не говоря о других проблемах, и  это уже будет осложнением.   Проводите профилактику этого заболевания, поощряйте повороты головы ребенка в разные стороны, кормите в разных положениях. А так же рекомендация пройти возрастной курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Будьте здоровы.

врач pediatr
Врач

Здравствуйте, Галина. Форма ушных раковин определена генетически, у доношенных новорожденных ушные раковины плотные, по краям мягкий хрящ. Иногда некоторая асимметрия связана с вынужденным положением головки плода в матке, но в этом случае форма восстанавливается в течение первых месяцев жизни. Необходимо поворачивать голову во время сна примерно каждый час, перекладывая ребенка со спинки на бочок, чтобы не было деформации черепа на "излюбленной "стороне. У большинства новорожденных ушные раковины незначительно отличаются друг от друга.  Желателен осмотр отоларинголога, для исключения деформации наружнего слухового прохода.