Замялось ушко

Консультация

Добрый вечер!

Заметили у сына, что ушная раковина чуть чуть смялась... но на другой стороне ушко нормальное. Сторона с измятым ушком у сына любимая, при любой возможности поворачивает голову на неё. Что нужно делать??? Можно ли это исправить пока хрящики мягкие... Или когда он подрастёт ушко будет такое как было при рождении ???

Приложили фото... С левой стороны нормальное ушко, с правой замятое...

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ioan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Галина. Хрящи уха в данном возрасте очень эластичны, при неправильном положении могут поддаваться деформации, но в процессе роста ребенка форма, размер и прочие характеристики все же приобретают  правильную форму в соответствии с семейной предрасположенностью. Обратите внимание- если у ребенка имеется "излюбленная" сторона- есть риск развития кривошеи. В данном возрасте в силу различных причин мышцы шеи могут начать развиваться неравномерно, одна из них может оказаться короче, другая - длиннее. Этим объясняется любимая и нелюбимая сторона. В процессе развития кривошеи может произойти деформация черепа, не говоря о других проблемах, и  это уже будет осложнением.   Проводите профилактику этого заболевания, поощряйте повороты головы ребенка в разные стороны, кормите в разных положениях. А так же рекомендация пройти возрастной курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Будьте здоровы.

  • 2016-06-17 00:50:02
  • В ответе ошибка?
врач pediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Галина. Форма ушных раковин определена генетически, у доношенных новорожденных ушные раковины плотные, по краям мягкий хрящ. Иногда некоторая асимметрия связана с вынужденным положением головки плода в матке, но в этом случае форма восстанавливается в течение первых месяцев жизни. Необходимо поворачивать голову во время сна примерно каждый час, перекладывая ребенка со спинки на бочок, чтобы не было деформации черепа на "излюбленной "стороне. У большинства новорожденных ушные раковины незначительно отличаются друг от друга.  Желателен осмотр отоларинголога, для исключения деформации наружнего слухового прохода.  

  • 2016-06-17 00:53:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image