Запутался в жизни, не знаю как правильно поступить, неуверенность, зона комфорта, комплесы, страхи.

Консультация

Вопросов много. Я запутался, т. к. большую часть своей жизни относился к жизни по свински - "Махнул рукой, как будет так и будет! Жизнь шла самотёком!"

Я не ощущаю себя счастливым человеком, сплошное однообразие, лень и ощущение зоны комфорта.

Попробовал сделать типо самоанализ и вот что получилось...

Я парень, мне 24 года. Спортивный, приятная внешность, не пью, не курю. Живу с родными.

Семья у нас нормальная, но не благополучная.

Мама - адекватная, мудрая и просто хорошая женщина.

Отец - наркоман.

В семье я один. Я немного избалованный ребёнок, в том плане, что бабушка и дедушка со мной сюсюкались. Воспитан я нормально. В общем детство было нормальное и хватало всего.

В школе я был тихим, замкнутым, закрытым, часто обижали и гнобили. Когда были какие- либо конфликты, то я не мог за себя постоять и в школу прибегала бабушка и всех разносила. Уважения ко мне не было, я был слишком правильный, не мог за себя постоять, ребята на меня косились и обходили стороной. Из- за этого появилось много комплексов, страхов, стал чувствовать себя ничтожным и ущербным. Начал со школы вести скрытый образ жизни. Учёба, дом, видеоигры.

После школы я поступил в техникум. В техникум было всё ровно в какой идти, т. к. пошёл ради корочки и совершенно не понимал и не представлял, каким человеком я себя вижу и кем хочу быть в жизни! Пошёл в тот, который ближе к дому. Отучился нормально, но знаний в голове никаких. Интереса не было к специальности. Возможно блокировка целей, желаний, вкуса жизни и то, кем я хочу быть - это последствия из школы? - Не знаю. Также в то время узнал, что мой отец употребляет наркотики. Через себя пропустил много переживаний и ещё больше закрылся.

После техникума, меня забрали в армию. Отслужил нормально, но из- за своей неуверенности, комплексов, страхов - многое не попробовал в армии (поводить нормально машину, пострелять и т. д.)

После армии вернулся, отдохнул и через знакомого устроился на работу. На работу было всё ровно куда идти, т. к. опыта, навыков, знаний - ничего этого не было. И вот я работаю и по сей день на этой работе. Работаю на предприятии. Работа - сидячая, не интересная, бесперспективная и в целом - НЕ МОЯ РАБОТА! Часто бываю без настроения. Опыта работы уже почти 4 года и этот опыт только на бумажке, а в голове и руках мало знаний. Да, я понимаю, что наверно нужно бежать с такой работы, но как я считаю, что нахожусь в замкнутом круге и мне нужно просто терпеть... Сижу я на этой работе только потому, что платят пусть и мало, но стабильно, также то что отпускают в учебный отпуск и оплачивают также учёбу.

В универ я также поступил без задней мысли, на платное и тоже ради корочки!

Отучился уже 3 года, всего 5 лет учиться. Учусь платно, отдаю не мало денег, поэтому везде экономлю. Интереса к специальности тоже нету. Вот как- то так.

Мои вопросы и как к этим вопросам можно изменить своё отношение и что сделать.

1. Мне стыдно, что в свои 23 года я живу с родными.

2. Мне стыдно и я стесняюсь своего отца потому что, он наркоман. Нет, человек он нормальный, не буйный, руки не распускает, но вот стесняюсь и стыжусь его.

3. Друзей, интересов, увлечений нету. Я сам себе не интересен. Допустим, мне хочется познакомиться с людьми или девушкой, но я не решаюсь на это, т. к. девушку нужно заинтересовать и что- то рассказать, а как я заинтересую, если сам себе не интересен. Также я начинаю накручивать себя - "нету квартиры, машины, отец наркоман, нечего рассказать и т. д". Я перечитал много сайтов, пересмотрел много видео по тому, как найти себя в жизни, свой интерес и увлечения, но ничего не получилось. Пробовал мысленно возвращаться в детство и найти то, что мне нравилось, но я также не нашёл то, что мне нравилось и какая у меня была мечта детства.

4. Меня не устраивает работа, но как быть, если я считаю, вынужден на ней работать, чтобы иметь хоть какую- то копейку и оплачивать институт. терпеть можно, но это не так легко.

5. Не считаю, что буду специалистом после института. Интереса нету, но и бросать не хочется, т. к. денег много отдано и пройдено уже пол пути. Как можно поступить?

6. Как радоваться жизни, а то такое ощущение, что эти чувства у меня атрафированы.

7. Как избавиться от комплексов, страхов и неуверенности, которые пришли ко мне со школы?

Простите за объёмный и подробный текст. Спасибо.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! У вас действительно сложная, запутанная, длинная история, корнями уходящая в детство. Для того, чтобы быть интересным для людей, необходимо быть интересным самому для себя. Вам надо найти увлечение, хобби, это занятие, которое будет вас вдохновлять, увлекать, занимать. Когда вы полюбите себя, вас полюбят окружающие. Без образования сложно будет найти работу, которая реально вам будет нравится. Но вы можете научиться чему- нибудь, обрести определенный навык. Есть много видов деятельности, при которых работодатели сами обучают персонал нуля.
Я могу вам порекомендовать вдохновляющий фильм "Тайна" или "Секрет" 2006г.

Кинул 600 р., а толку мало. Я смотрел эти документальные фильмы! Хорошие!:) А второй врач не будет отвечать?)

Александр — 2016-04-30 21:37:05

Александр

Вы должны понимать, что одномоментно ваша ситуация не решится. Что необходимо изменить привычный, сформировавшийся за годы устрой. И для этого необходимо проделать настойчивую работу, не отступаясь от цели, самостоятельно или с помощью регулярной работы с психологом. Но пометять в вашей жизни что- то способны только вы, имея желание и намерение, с посторонней помощью или без нее.

Будем стараться) Спасибо!)

Александр — 2016-05-01 13:17:58
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Александр! Существует некоторый психологический барьер, который не позволяет Вам двигаться вперед, саморазвиваться и добиваться жизненных целей. Причины подобных затруднений часто уходят в детство, но я бы не рекомендовала Вам анализировать прошлое, так как зачастую это не приводит к желаемому результату. Постепенно следует искать зоны своих собственных интересов, реализовывать идеи. Если идей и планов пока мало, то ничего страшного, постарайтесь поставить себе хотя бы небольшую, но желаемую цель и идите к ней. Очень важно правильно организовать свое общение. Для этого и важно избавиться от комплексов и страхов. В данном случае работают методы убеждения, многие психологи рекомендуют тренинги : групповые занятия или же одиночные, где Вы Вы убеждаете себя в том, что Вы интересная и успешная личность, а потом постепенно начинаете в это верить. Начните общение с коллегами по учебе, работе, если заводить новые знакомства Вам пока сложно. Насчет радостей жизни - Вы их научитесь испытывать, когда внутрненний мир будет гармоничен. Но для этого требуется большая работа, в первую очередь от Вас. Если самостоятельно справиться с проблемой сложно, то обратитесь к психологу очно.

Александр — 2016-05-01 13:17:19
врач forever
Врач

Александр, рекомендую после прочтения того что я вам напишу, сразу взять это на вооружение и действовать.
1. Слишком много самокритики: я такой и секой, отец такой, работая такая - что за нытье? Когда мы рождаемся нас не учат как жить, нам не говорят что делать, чтобы быть такими и секими. У каждого человека есть выбор, это нам дано. И люди не ценят свободу и право выбора, а именно выбор дает нам возможность быть теми, кем мы хотим - следовательно и быть счастливыми.
Открываешь глаза утром - прими себя, полюбими себя, пусть все будет так как есть и ты тут не причем - перестань себя критиковать. Ключевая задача - не давать оценок происходящему.
2. Начать действовать и понять что тебе ближе. Ты очень много написал о том, что твое окружение - это не то что надо. А ты задавал вопрос: а что ты сделал для того чтобы чтото изменилось? Спрашивал ли ты себя что тебе по душе?
Как только ты перестанешь тратить энергию на критику, недовольство миром - у тебя должна появиться свободная энергия, которую ты должен пустить на постановку целей и начать действовать. Перестань ныть, перестань критиковать. Обрати внимание на тот факт, что когда ты думаешь о вещах которые ты критикуешь - ты теряешь энергию и начинаешь чувствовать себя опустошенным, следовательно и энергия уходит.

Спасибо большое

Александр — 2016-05-01 13:14:47