Норма артериального давления

ДискуссияАртериальная гипертензия

Это повышенное давление или нет . и что можно принять

Ответы врачей

1. У бывшего гипотоника, а ныне гипертоника, какое должно быть целевое давление. 2.Что необходимо сделать, чтобы пульсовое давление было в пределах 40-60.
Добрый день!
Мне 75 лет, вес в норме, без вредных привычек. Почти 50 лет занимался научно- исследовательской деятельностью. Я был гипотоником, АД 90-100/60-65, пульс 68-74. Чувствовал себя хорошо. Нополгода тому назад вышел на пенсию, и у меня через месяцбыла обнаруженаизолированная систолическая гипертензия (160-170/70-80),а также гипертрофия левого желудочка (по данным ЭКГ). Пульс в течение дня был 70-80. В настоящее время получаю соответствующее лечение. АД колеблется в пределах 125-135/60-70. Самочувствие нормальное. Пульс 60-66. У меня к Вам следующие вопросы?
1. Учитывая, что до недавнего времени я был гипотоником и в настоящее время получаю антигипертензивную терапия, то какое у меня должно быть целевое давление?
2. Что необходимо сделать, чтобы пульсовое давление было в пределах 40-60?

PS. Я живу не в России. Если ваш ответ платный, т я, к сожалению, не смогу его оплатить.

Борис — 2016-06-15 11:31:37

Борис

Здравствуйте. Если у вас самочувствие нормальное при давлении 125-135/60-70, пульсе 60-66, то ничего вам предпринимать не надо. У вас цифры в пределах нормы. Но если вы будете чувствовать себя плохо: головокружение, шаткая походка, мушки перед глазами и цифры давления будут повышаться, то вам нужно будет обратиться к вашему врачу для корректировки дозы препаратов (так как возможно привыкание к препаратам).
Контролировать свое давление вы должны всегда, чтобы избежать осложнений. Таблетки  принимать надо регулярно.
Пульс у вас - верхняя граница нормы, и если вы чувствуете себя нормально, то корректировка не нужна.
Обязательное наблюдение у кардиолога 1-2 раза в год.
Будьте здоровы!

Уважаемая Екатерина Сергеевна, добрый день!
Большое спасибо за оперативный ответ, размещённый на сайте
http://puzkarapuz.ru/consultation/detail/1_u_byvshego_gipotonika_a_nyne_gipertonika_kakoe_dolzhno_b. Ваш ответ полностью устраивает, если не считать проблему с пульсовым давлением. Меня волнует, что оно достаточно высокое и может повлиять на работу сердца. Есть ли какие- нибудь рекомендации на этот счёт?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Борис — 2016-06-16 12:31:21

Борис

Повторюсь:  Пульс у вас - верхняя граница нормы, и если вы чувствуете себя нормально, то корректировка не нужна. Пульс считается достаточно высоким, если цифры превышают 80 и выше.

Уважаемая Екатерина Сергеевна, добрый день!
Большое спасибо за повторный оперативный ответ, размещённый на сайте
http://puzkarapuz.ru/consultation/gynaecology/#show_link_1_u_byvshego_gipotonika_a_nyne_gipertonika_kakoe_dolzhno_b
Мой вопрос был связан не счастотойпульса, а с пульсовым давлением как разницей между систолическим и диастолическим давлением. Поскольку пульсовое давление высокое и оно может повлиять на работу сердца, то я хотел бы знать как нормализовать это давление.
С наилучшими пожеланиями,
Борис

Борис — 2016-06-18 15:28:18

Борис

Пульсовое давление для вашего возраста в пределах нормы.

Уважаемая Екатерина Сергеевна, добрый день! Большое спасибо за ответ касательно величины моего пульсового давления. Трудно сознавать, что мне 75, а не 57. А душе не старше 37… Желаю Вам, докторЕкатерина Сергеевна, выглядеть так же, как на этой замечательной фотографии, и в 80 лет!

Борис — 2016-06-19 07:06:46

Давление, его нормы, причины.
Здраствуйте! Недавно стал замечать что давление по показаниям моим, кажется высоким, 130-138 на 63, пульс 53, хотел бы узнать у Вас, нормы давления, стоит ли проверить свое здоровье, и с чего начинать обследования? Сам введу здоровый образ жизни, занимался лыжными гонками 12 лет, в данный момент систематически бегаю в поддерживающем режиме 4-5км, принципе больших физических нагрузок не испытываю

Игорь — 2016-08-02 22:09:13

Игорь

Здравствуйте! Нормальным считается давление 91-139/61-89 мм. рт. ст.
От 140/90 мм. рт. ст. давление считается высоким.
При этом есть еще понятие индивидуальной нормы, например, для человека, у которого постоянно низкое давление, уже высоким будет 130 мм. рт. ст.
Также важно помнить, что после физ. нагрузки давление повышается в норме.
Такде давление может повышаться во время жары из- за потери большого количества воды с потом и сгущения крови, поэтому в жару важно пить много жидкости!!!
Из обследований вам показано ежедневное измерение давления (утром и вечером) в одно и то же время в течение 2-3 недедь. При этом записывать результаты. И необходимо сделать ЭКГ.

врач tatslava
Врач

Все зависит от того какое у вас рабочее давление. При норме 120/80, конечно давление повышено. Принимать препараты снижающие давление самостоятельно не рекомендуется. Вам нужно обратиться на очный прием к кардиологу, или, для начала к терапевту и сделать УЗИ сердца, электрокардиограмму. Сделайте дневник и измеряйте артериальное давление раза три четыре в день, при нагрузке и в покое и записывайте показатели. Так картина для врача будет более понятна. Если на данный момент есть жалобы на головную боль ухудшение состояния можно выпить1/2таблетки эналаприла 5 мг.

Давление. подскажите давление 106 на 71, это нормально? самочувствие не очень, слабость и ноги ватные,

Алена — 2016-12-13 10:14:43
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алена

У  Вас  низкое  артериальное давление то есть гипотония  ,  которая может развиться  при вегето- сосудистой, нейроциркуляторной дистониях,  при язвенной болезни желудка и двеннадцати перстной кишки  ,  при хроническом  гастрите  и других заболеваниях желудочно - кишечного тракта, при хроническом холицестите,  после пренесенного вирусного гепатита, при хроническом тонзиллите и т. д.  Для выяснения причины развившейся гипотонии Вам необходимо обратиться к участковому терапевту.

Давление у подростка.
Ребенок хочет поступать в военное учреждение и проходитмед. комиссию в ваенкомате все прошел нормально, померели давление 130/90 отправили на узи сердца. Узи прошлиотклонений нет. Могут ли его признатьнепригодным при таком давлении.Какая вообще норма давления должна бытьв его возрасте. Есть немного лишнего веса. Рост у него 180 вес 90
Заранее благодарны за помощь.

Елена — 2017-02-16 08:34:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Целевое значение АД в возрасте 17 лет уже будет - систолическое- не превышая 139 мм рт ст, диастолическое- не превышая 89 мм рт ст.
В данном случае диастолическое АД =90, поэтому он и направлен на обследование. Но ему нужно будет выполнить ХМ АД, исключить патологию почек, патологию надпочечников, щитовидной железы. Кроме того превышение массы тела тоже может привести к повышению АД, поэтому коррекцию массы тела тоже нужно выполнить.
Кроме того, никто не отменял "стрессового" повышения АД, поэтому АД на приеме должно измеряться трехкратно с перерывами- по 15-30 минут.
Только лишь на основании однократного повышения АД конечно же никто не сможет отказать в допуске (при условии, что при проведении полного обследования не будут выявлены причины повышения АД).

Давление. Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня всд, давление 118на 66, пульс 66 это норма?

Никита — 2017-09-02 12:39:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Никита

Да, Ваши показатели артериального давления и пульса являются совершенно нормальными. Нормальные показатели артериального давления составляют : систолическое давление - 110-139 мм рт ст, диастолическое давление- 60- 89 мм рт ст, частота сердечных сокращений составляет 60- 85 ударов в минуту.
Поэтому в отношении Ваших показателей абсолютно не вижу причин для беспокойства.

Давление. Мне 18 лет. Сегодня с утра болит голова, давление 127/62 на одной руке и 124/71 на другой. Пульс 72-70 соответственно. Это как, в пределах нормы или патология ??? Температура в норме.

Максим — 2017-10-20 17:56:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Данные показатели уровня артериального давления, частоты сердечных сокращениям соответствуют норме.
Однако же необходимо знать тот уровень АД, при котором вы себя чувствуете "оптимально". Предположим - Ваше оптимальное АД - 120\ 70 - тогда при таких показателях АД, которое указали Вы - вероятнее всего, головная боль иного характера.
Если же Вы "гипотоник" - и Ваше оптимальное АД 100\60 - 90\ 60 - тогда данные показатели АД могут быть причиной головных болей.
Если все же у Вас первый вариант моего примера - возможно, что причиной головной боли может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Скачет давление. У меня скачет давление 135/70 - 145/80 в этом деапазоне, каждый час замеряю, может ли это означать что у меня гепертания 1й степени

Егор — 2017-12-17 18:40:52
mmascha
Россия, г. Волгоград

Егор

При измерении артериального давления в "домашних" условиях и при выявлении уровня артериального давления  в дневное время равное или выше 135 мм рт ст (сист) и \или равное или выше 85 мм рт ст (диастолическое) можно заподозрить артериальную гипертензию.
Но достоверно о наличии артериальной гипертензии (и о степени артериальной гипертензии) можно судить только после комплексного обследования. Для получения перечня обследования Вам необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу (терапевту, если нет кардиолога).
После проведения обследования можно уже будет говорить достоверно о наличии \ отсутствии у Вас соматической патологии.

О пониженом давление. Здравствуйте скажите пожалуста как нормализовать давления у меня оно скачет на может быть 109 через минуту уже 110 какие лекарстваможно пить чтобы давление было в норме

Галина — 2018-01-04 10:52:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галина

Насколько я понимаю, Вы измеряете артериальное давление электронным тонометром. При измерении АД электронным тонометром следует проводить 3 измерения и выбирать среднюю величину.
И разница систолического артериального давления, равная 1 мм рт ст (было 109, стало 110) - не является значимой. Иными словами - 1 мм никаким образом "почувствовать" не возможно.
Можно было бы говорить о нестабильности АД, если бы при одном измерении систолическое АД было бы 110, при следующем - 150. Такие "разрывы" не являются нормальными, но при измерении в состоянии покоя и разнице в 1 минуту такое маловероятно и возможно только при нарушении техники измерения АД (про пережатии сосудов нижних конечностей в позе "нога на ногу", при сдавлении сосудов верхней конечности одеждой).
При каком уровне АД Вы чувствуете себя оптимально (хорошо)?   Если Ваше оптимальное АД 110 (систолическое), то Вам не нужно принимать какие либо препараты при цифрах АД 109.
Вообще - в течение суток колебания АД  в диапазонах 100- 139- это нормально, на "одном уровне" в течение суток АД поддерживаться не может- человек ведь не может находиться в состоянии полного физического и эмоционального покоя постоянно.