Жидкость в лёгких
ДискуссияНеотложные состояния в пульмонологии
После дтп лежу в больнице. Перелом ребер, ушиб таза. Сегодня на узи показало, что в легких 200 мл жидкости. Чувствую себя удовлетворительно. Особых жалоб нет. Скажите 200 мл. это много? Надо откачивать или можно обойтись лекарствами? Если откачивать, то каким лучше способом это сделать? Неделю назад узи показало 450 мл, то есть уменьшилось само на 250 мл.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Скорее всего, жидкость - не в легких, а в плевральной полости. А 200 мл - это почти стакан. Конечно же это много. Конечно же можно ждать, но это чревато риском застоя и воспаления. А откачивание жидкости - малоинвазивная и неопасная процедура, но эффект будет быстрым.