Боль и чувствительность в зубе на холодное и горячее

ДискуссияБолевой синдром в стоматологии

Здравствуйте! Какое- то время назад понял, что появился скол на зубе (нижний левый ряд, шестерка). Пошел к стоматологу (частная стом- гия), сказала, надо ставить пломбу. Зуб не болел, ни на что не реагировал. Поставили. Через неделю этот зуб начал реагировать на холодное, даже на воду комнатной температуры.

Проходил так неделю, сегодня сходил на констультацию, врач был занят, ассистент сказала, что скорее всего надо удалять нерв. Это нормально? У меня был всего лишь скол, а в итоге собрались уже удалять нерв! А потом вообще зуб наверное удалят.

Как вы считаете, правильно ли это?

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Думаю, что была ошибка в диагностике или в тактике лечения. Возможно, что в самом начале уже был пульпит и требовалось лечить каналы. Однако чаще всего бывают технические ошибки, когда зуб случайно "перегревается" или происходит "заброс" инфекции из кариозной полости при близости пульпы (при глубоком кариесе). Есть случаи, когда проводимость зуба связана с плохой герметичностью пломбы, микроподтеканиями, излишней пришлифовкой. В идеале, хорошо бы сделать ЭОД зуба и определить, что реально нужно: переставить заново пломбу или уже лечить каналы. Так как прибор ЭОД есть не во всех клиниках, то чаще всего по просьбе трудящихся лечат каналы и баста, чтобы не мучиться. При отлично проведенном лечении каналов зубов можно до конца жизни не думать об его удалении.

Зуб реагирует на холодное, сделали снимок сказали киста. Добрый вечер. Сделали зуб, удалили нерв, запломбировали каналы. В начале зуб не беспокоил, но через какое- то время стал реагировать на холодное. Сделали снимок, сказали, что киста. Так ли это, на прикрепленном снимке есть киста?

Юлия — 2017-12-11 17:52:52

Юлия

На верхушке медиального щёчного корня, действительно, есть разряжение костной ткани, расширение периодонтальной щели, но ещё не киста, а кисто- гранулёма, отличаются размером, у вас немного меньше чем киста должна быть. Канал запломбирован у вас хорошо гомогенно, до верхушки корня зуба, но бывает такое, что развивается периодонтит и затем воспаление растёт, возникает кисто- гранулёма и потом киста. Нужно перелечивать зуб, лечение будет в несколько посещений, возможно обострение после начала лечения.

Спасибо большое за ответ. Кисто - гранулёма каким способом лечится? Это разрезать придется или есть другие способы? Очень переживаю, т. к. ребенок ещё на грудном вскармливании и если антибиотики потом ещё назначат.

Юлия — 2017-12-12 09:01:42

Юлия

Самый эффективный способ лечения это резекция верхушки корня, но перед этим в любом случае нужно перелечить каналы. А антибиотики бывают разные, которые можно и при грудном вскармливание. Если после лечения зуб обострится, что возможно, то возможно нужно будет делать разрез.

Боль от холода. подскажите пожалуйста, зуб 6- й реагирует на холод, лечила полтора года назад и уже год реагирует на холод, боль длится2-3 секунды

Лика — 2018-01-08 19:59:48

Лика

Для установления причины обязательно нужен осмотр стоматолога. Причины бывают разные. Возможно края пломбы отходят или пломба наложена не правильно, так же зависит на какой поверхности стоит пломба, очень часто такие боли дают пломбы, которые ставят по диагнозу клиновидный дефект и находятся в пришеечной области. Нужно выяснить причину, чтобы устранить боль. В домашних условиях можете попробовать пасты для чувствительных зубов.

Зубная чувствительность из холода в тепло.
Меня начали мучать зубные боли при переходе с холода в теплое помещение. Месяц назад лечила зуб, думала, что его не долечили. Пошла к тому же стоматологу, сказал всё хорошо с зубом. Боль же списал на воспаление дёсен и стирание эмали, при этом никак не проконсультировал что мне с этим делать. Хотелось бы поточнее понимать как мне с этим быть, как лечить и как приостановить боль? И точно ли дело всё в дёснах и эмали?

Диана — 2018-02-01 21:12:34

Диана

Для того, чтобы определить точно дело в дёснах и эмали нужен очный осмотр. Если беспокоюсь все зубы, то скорее всего дело в эмали как вас и сказал врач. Если беспокоит один или несколько, тогда возможны другие причины. Такую чувствительность может давать неправильный выбор пасты, вам нельзя использовать отбеливающиеся пасты, а так же дешевые, в них частицы очень абразивные, что и приводит к чувствительности. Нужно использовать пасты для чувствительных зубов, такие как sensodyne мгновенный эффект, Colgate Sensitive Pro-Relief.

Можно ли застудитьнерв зубе или любой другой нерв холодной едой??. Может это будет звучать смешно, но после того как я поелаочень холодный салат из холодильника, разболелись зубы с верху, можно так застудить какой либо нерв, например тройничный или лицевой?? Заранее спасибо за ответ.

Елена — 2018-04-14 22:47:38

Елена

Нет таким образом никак не застудить. И вообще в медицине нет такого понятия как застудили, просто при переохлаждении снижается иммунитет и если есть хроническое заболевание, то оно обостряется. Обратитесь к врачу для осмотра и консультации, чтобы точно определить что именно у вас такое. Нужно понимать какие у вас симптомы. Если есть патологический процесс в зубе, то холодно это просто раздражитель, который мог повлиять на нерв в зубе, от этого и боль.

болит самый крайний зуб когда попадает что то холодное или горячее, подскажите обязательно ли его удалять или можно вылечить?. болит самый крайний зуб когда попадает что то холодное или горячее, подскажите обязательно ли его удалять или можно вылечить?

Екатерина — 2018-05-04 22:34:50

Екатерина

Этот зуб нужно по возможности спасать. Но без рентгена сложно сказать. Вам обязательно нужно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации, сделать снимок зуба и уже будет видно. Скорее всего в зубе пульпит, нужно будет чистить каналы и пломбировать их. Не тяните иначе пульпит перейдёт в периодонтит и возможно потом уже не спасти будет. Зуб разрушается и это не зуб мудрости, который не обязательно спасать, это седьмой зуб, который нужен для жевания.

Зуб ноет и реагирует на холодное спустя неделю после лечения пришеечного кариеса.
Неделю назад я была на приёме у своего постоянного врача стоматолога. Она поставила мне пломбу на зуб, который был поражён пришеечным кариесом. Первый день после лечения всё было нормально, а на второй он стал ныть именно в ночное время суток и реагировать на холод, до лечения этого не было. Позавчера я снова пришла на приём, врач сказала что это нормальная реакция после лечения глубокого пришеечного кариеса и эти симптомы исчезнут в скором времени. Но прошла уже неделя и всё по прежнему. Что мне делать в такой ситуации? Настаивать на переделывании? И нужно ли удалять нерв? На рентген меня не отправляли.

Глафира — 2018-06-22 19:17:33

Глафира

На рентгене и не увидеть поражён ли нерв или нет, так как пломба находится в таком месте, что будет накладываться на пульпу. Если симптомы не проходят и тем более боль в ночное время, скорее всего нужно будет удалять нерв. Пока бы я вам рекомендовала купить пасту для чувствительных зубов, например сенсодин мгновенный эффект или колгейт про релиф. Эти пасты можно прямо наносить на зуб и оставить на секунд 30, если же от пасты эффект будет не виден и боль будет продолжаться, нужно будет убирать пломбу и уже смотреть на сколько близко пломба, возможно есть сообщение с пульповой камерой.

Холодное/Горячее. чувствую боль и неприятные ощущения в зубах, когда ем сладкое, а также холодное и горячее. В зубах видны черные точки. В чем проблема? что посоветуете?

Марина — 2018-08-06 15:32:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Вам нужно срочно отправляться на очный прием к стоматологу. Вероятнее всего, у вас или глубокий кариес или пульпит, т. к. есть выраженные болевые ощущения, а также внешние изменения зубов. Когда врач на осмотре продует воздухом зубы, он сможет предложить более точно, но, судя по всему, вы сильно запустили процесс, поэтому не откладывайте визит к врачу!

Реакция на холодную воду. После удаление зуба прошел месяц, зуб был коренной, удалили полностью зуб и два корня, лунка вроде как заросла но при попадании холодной воды, реагирует болью, потом пропадает.

Илья — 2018-09-07 17:00:53

Илья

Я бы вам рекомендовала обратиться к стоматологу для осмотра, так как возможно это реагирует зуб соседний от удаленного и в нем есть патологический процесс, от чего и возникает такая боль. Так как просто лунка через такое время реагировать не будет, это точно не она. Нужно искать причину возникновения такого симптома. Если нужно будет сделать снимок, то врач назначит и потом уже объяснит из- за чего и что нужно делать.

После пломбирования зубы реагируют на холодное и горячее, в чем причина?.
Через 1 месяц после пломбирования 5 зубов они начали реагировать на горячее и особенно холодное. Нервы не удалялись. Сейчас уже прошло 4 месяца, но они все ещё реагируют. 2 месяца назад обращалась к этому врачу (опытный, с большим стажем), она осмотрела, сказала трещин нет, все хорошо сделано, покрыл зубы фторлаком и сказала, что должно пройти, но ведь не прошло.. В чем причина, что делать?

Мария — 2019-05-22 13:08:19

Мария

Причины могут быть разные. Возможно средства гигиены подобраны неправильно, исключите отбеливающие пасты, используйте щетки средней жесткости, плюс паста для чувствительных зубов.
Так же возможно после лечения увеличение чувствительности и проходит долго, но это особенность организма.
Возможно скрытые кариозные полости, между зубов, для этого нужно сделать снимок.
Вы можете сходить к другому врачу, чтобы послушать несколько мнение и человеческий фактор тоже может быть, что врач не заметил причину чувствительности.

Зуб чувствителен к холодному. Мне нарастили зуб пломбой, т. к отвалилась стенка зуба, после 2 недель стал реагировать сначала на горячее, потом прошло, и сейчас реагирует на холодное на 2-5 секунд. А так зуб не болит. Что это может быть?! Зуб мёртвый.

Марина — 2019-05-29 11:11:33

Марина

Так как в зубе нет нерва, он не может реагировать на холодное, горячее и сладкое. Скорее всего это десна реагирует или соседний зуб, но отдаёт в этот. К сожалению, не видя состояние полости рта ничего не могу сказать. Возможно нужно сделать рентген.
Чтобы точно определить причину реакции, вам нужно обязательно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации, врач на приёме точно расскажет.

Зубы реагируют на холодное и горячее. была два месяца назад у стамотолога лечила зубы, но на проблему что зубы реагируют сильно на горячие и холодное не обратила внимания, стоит ли с такой проблемой идти ещё раз ?

Каролина — 2019-06-19 18:17:20

Каролина

Конечно, лучше обратиться к стоматологу. Нужно найти причину. Но чаще всего бывает такая проблема из-за неправильно подобранных средств гигиены. Очень жесткая щётка и паста отбеливающая или самая недорогая паста, она очень абразивная. Поэтому нужно подобрать правильно средства индивидуальной гигиены, плюс посмотреть на ситуацию в полости рта, возможно есть и другие причины.

Зубная боль от холода. После очередной чистки зубов и промывки их от пасты прохладной водой, в 6 нижнем зубе появилась острая боль, длящаяся примерно 10 секунд после чего начала стихать и так каждый раз после попадания холодной воды в рот. Вопрос- пульпит ли это? Если нет то что делать чтобы боль прекратилась?

Максим — 2019-07-21 21:46:08

Максим

Скорее всего кариес, но чтобы точно узнать нужно смотреть вас очно. Я вам рекомендую обратиться к стоматологу для осмотра и консультации. Врач на приёме уже точно скажет что именно с зубом, возможно просто повышена чувствительность или оголение шейки корня зуба, а возможно и кариес и нужно зуб лечить. Вариантов много и лечения тоже будет зависеть от диагноза. Пока я вам рекомендую пользоваться пастой для чувствительных зубов.