Зуд и покраснение половых губ

ДискуссияЗуд и жжение в области половых органов у женщин

У меня сильный зуд на половых губах, они увеличиваются в размерах, если не трогать через часов 5, зуд прекращаеться, мне даже больно ходить из за этого, дотрагиваться тоже очень больно, есть какие то скапления помоиму белого цвета, что мне делать?! Помогите!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Софья

Имеющиеся симптомы являются признаками воспаления влагалища и вульвы. Что послужило этому причиной - нет возможности судить. Это может быть бактериальный вагиноз или кандидоз, вызванные дисбиозом влагалища. Или же воспаление, вызванное возбудителями инфекций, передающихся половым путем.
Вам необходимо обследование - сдать мазок на флору, при необходимости - бактериологический посев из влагалища. Только после определения возбудителей можно будет подобрать лечение.

Покраснения и зуд. Прошу ответьте, месяц назад был секс с призервативом. Неделю назад начался зуд, а сегодня пошла в ванну, у меня покраснения и опухла половая губа .. Ни чего кроме зуда не беспокоило. А теперь мне очень страшно ...

Валерия — 2016-11-30 17:56:28

Валерия

 С Ваших слов я могу предположить, что у Вас воспаление мочеполовой системы, скорее всего это бартолинит.   Для того, чтобы узнать причину (возбудителя) ваших болей и зуда, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП. Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.   Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к неточной постановке диагноза и, возможно, излечение тогда затянется. Если Вы живете половой жизнью, то до окончания обследования и лечения секс должен быть только в презервативе, необходимо обследовать и вашего полового партнёра.
 Причин может быть куча: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, трихомонады и т. д. Нужно комплексно и грамотно подойти к проблеме. После лечения надо беречься, не переохлаждаться и не перегреваться!

Зуд, сухость и покраснение малых губ.
Доброго времени суток! Уже 3 дня мучаюсь с зудом, сухостью и покраснением в области малых губ. Есть белые выделения, но они обычные и без запаха. С 19.12. по 24.12. у меня была менструация, и вот после нее 25.12. началась вот такая проблема. Не подумав о последствии, занялась половым отношением с мужем, и теперь у него покраснение и зуд. Скажите пожалуйста, как это вылечить?

Ирина — 2016-12-28 06:23:01

Ирина

Вам нужно посетить гинеколога для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору), возможно понадобится также сдать анализы на инфекции передающиеся половым путем и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. По результатам этих анализов врач поставит вам точный диагноз и назначит вам и вашему половому партнеру необходимое лечение. Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания и привести к его переходу в хроническую форму.
Всего вам доброго !

Покраснения и зуд у входа во влагалище.
у меня такая проблема.несильное покраснение и неьольщой6 зуд у входа во влагалище, очень не приятно.длится 1день. возникло после полового акта. может ли быть аллергия на презервативыили после частого полового акта?(так как 3 дня назад половой акт былсовершен 4 раза, вчера 1).
и как убратьвсе это?

Амина — 2017-03-29 18:39:06

Амина

Такие симптомы могут наблюдатся при аллергической реакции на презервативы, но также они могут присутствовать при молочнице. Поэтому перед тем как устранить зуд, нужно точно знать из- за чего он возник.
Рекомендую Вам сдать мазок на флору, бак. посев.
Также посетите гинеколога для осмотра.
От результатов анализов будет зависить дальнейшая тактика.
Если выявится кандидоз, то лечение будет проводиться противогрибковыми препаратами в виде свечей, крема и т. д.

Ззуд и жжение, покраснение.
У меня вот какой вопрос.. Муж уезжал на пол месяца, соответственно секса не было. После его приезда через пару дней после полового акта начались белые творожистые выделения, которые сопровождаются зудом и покраснением половых губ. До этого ничего подобного не было и ничего не беспокоило.. Что это может быть? Не ужели от кого то что то подцыпил? Что мне делать?

Мария — 2017-03-30 22:25:13

Мария

Белые творожистые выделения могут присутствовать при молочнице. Конечно для точного определения возбудителя Вам необходимо сдать определенные анализы: мазок на флору, бак. посев с антибиотикограммой. Учитывая что половые акты незащищенные, то нужно сдать ПЦР на ИППП.
После результатов анализов можно делать определенные выводы и подобрать правильную терапию.
Лечение потребуется обоим, чтобы предотвратить повторное инфицирование.
Обратитесь к гинекологу для осмотра.
Будьте здоровы!

Сильный зуд больших половых губ, покраснения и опухлость. недавно возникла проблема, что на больших половых губах появились покраснения (как ссадины), начался зуд и немного опухоль. Что это может быть? К врачу сходить нет возможности. Можно ли как- то избавиться от этого?

Анна — 2017-07-05 23:19:58

Анна

Самолечением Вы можете только усугубить проблему. Прежде, чем что - то лечить, нужно понять, что именно стало причиной воспаления.  С Ваших слов я могу предположить, что у Вас воспаление мочеполовой системы.   Для того, чтобы узнать причину (возбудителя) ваших болей и зуда, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП. Желательно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
 Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к неточной постановке диагноза и, возможно, излечение тогда затянется.
Если Вы живете половой жизнью, то до окончания обследования и лечения секс должен быть только в презервативе, необходимо обследовать и вашего полового партнёра. Лечение проводят одновременно обоим партнерам.
Всего доброго.

Покраснение, припухлость и зуд половых губ. Недавно вылечила молочницу флюкостатом, таблеткой. Мне 16, половой акт был только 1 раз, предохранялась Спустя месяц после молочницы появился зуд, болевые ощущения и отек половых губ Что делать?

Ксения — 2018-02-09 20:58:57

Ксения

Вероятнее всего, что Вы не вылечили до конца молочницу, а только убрали симптомы. И не факт, что это была именно молочница, то есть кандидоз. Вам этот диагноз врач озвучил на основании мазка или Вы сами решили, что у Вас молочница?
Теперь для того, чтобы узнать причину (возбудителя) ваших болей и зуда, нужно обратиться к гинекологу на очный осмотр, сдать мазок на микрофлору, также сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП. Еще нужно сделать анализ на определение чувствительности флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя. Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к неточной постановке диагноза и, возможно, излечение тогда затянется. Если Вы живете половой жизнью, то до окончания обследования и лечения секс должен быть только в презервативе, необходимо обследовать и вашего полового партнёра. Лечение проводят одновременно обоим партнерам. ПРАВИЛА СДАЧИ АНАЛИЗОВ. Перед сдачей анализа за 10-14 суток исключить антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. К врачу идти не спринцеваться, просто обычная гигиена. И только после обследования возможно грамотное лечение.

Зуд, жжение и покраснение половых губ. зуд, жжение и покраснение половых губ очень большой дискомфорт в этой области. подскажите пожалуйста чем лечить?

Надежда — 2019-03-21 09:38:46

Надежда

В первую очередь необходимо выяснить причину ваших жалоб, для этого необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и сдачи анализов (мазки на флору, возможно обследование на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д.). Объем обследования определит врач. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит вам необходимое лечение. Не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания.