Мой взгляд на детский оздоровительный отдых

У меня двое детей, старшая дочка уже школьница. Раньше мы каждый год с мужем обязательно ездили на море, не меньше чем на две недели (пока не надоедало), оздоравливали ребенка, сами отдыхали: море, солнце, песок, красивый загар, свежие фрукты. Вечерние прогулки, аттракционы и батуты, ужин в кафе, периодически вылазки на экскурсии (их я люблю даже больше, чем пляж, но мои домочадцы не разделяют этого моего пристрастия).

При этом мы никогда на отдыхе не экономим, питаемся только в приличных местах, никакого фастфуда и пляжных забегаловок. Но! Каждый год, стабильно по возвращению домой, отходив в школу 1-2 недели, ребенок обязательно схватывал ОРВИ, ну а дальше по классике - сопли, кашель, больничный. Самое интересное, что чаще всего привозят эту инфекцию дети с моря. Обязательно в каком-нибудь классе есть пару человек, которые пропускают первую неделю занятий в школе, потому что с родителями отдыхают. Так вот, по возвращению дети приезжают больные и щедро одаривают всех вокруг.

Получается, что морской воздух вовсе не оздоравливает и это все миф, созданный в угоду нашим доблестным туроператорам? Или нужно там пробыть не менее месяца, чтобы закалить иммунитет?

Так вот, понаблюдав несколько лет такую картину, почитав умные форумы, я решила поменять стратегию и поехала в отпуск с детьми в глухую деревню к своей бабушке. Кругом сосновый лес, воздух – чистейший. Речка с озером, правда, далековато, нужно ехать машиной, но для чего тогда надувной бассейн? Песок к огороду прилагался в избытке, сельская флора и фауна, включая домашних собак и кошек, тоже.

Дети бегали на свежем воздухе целыми днями, периодически переключаясь на сон и еду, даже телевизор не нужен был, а компьютер с планшетом отложен и позабыт, чему я была несказанно рада. Попробуй дома ребенка оторвать от «контакта» или игрушек, только с боем или угрозами.smile

Может, все дело в чистом воздухе, может в том, что нет этого скопления людей, как на курортах, но результат налицо. Прошел сентябрь: половина класса, учительница и некоторые родители (сама видела на собрании) переболели, моя слегка почихала, хотя ее соседка по парте заболела в первую же неделю.

Так что, милые мамочки, если у вас есть такая возможность, вывозите детей в деревню, поближе к природе, это самое лучшее оздоровление. Море пусть остается морем, но не стоит возлагать на него таких больших надежд. Мы решили, что море будет осенью или весной, благо, курортов хватает, а летом только в деревню.

30.09.2014 14:03
Рейтинг: 5, Голосов: 1
Пока нет комментариев: Написать комментарий
Написать ответ
Captcha Image