Учимся говорить правильно

Всем привет! Очень быстро пролетело лето. Детки подросли, но лучше говорить не стали. Это нам сообщил логопед на собрании в детском садике. Нашим деткам по 5 лет. Болтают очень много, но буквы, действительно все не выговаривают. При этом больше проблем, оказывается не с буквой Р, а с шипящими разными. И стали мы учиться правильно говорить. Вернее, правильно произносить звуки. И тут выяснилось, что мы, взрослые, тоже неправильно их произносим. Оттого и речь иногда кажется вязкой, совсем не такой как у дикторов в новостях.
Как оказалось, самое действенное средство - скороговорки. Книжки со скороговорками у нас были и раньше. Но все как-то не хватало времени почитать. Теперь вся семья выполняет домашнее задание с ребенком и зубрит, тараторит и шипит всякими прибаутками. Вот эту мы выучили быстро: под крышей коробки квартирного дома в укромной каморке укрылись хоромы. А вот такую только читать получается: сидит клоп на копне, колпак на клопе, копна под клопом, клоп под колпаком.
А еще нас научили всякие упражнения делать, с мимикой работать, мышцы языка тренировать и массаж. Оказывается столько всего надо делать, чтобы речь красивой была. Малыши с удовольствием выполняют задания: кривляются вместе с нами, показывают язык, шипят, рычат. В игровой форме обучение проходит результативно. Не уверена, что дети пойдут работать дикторами, но речь малышей действительно стала красивее.
При этом, к изучению написания и прочтения звуков и букв мы только приступаем. Не знаю, насколько наши занятия будут полезны при обучении чтению и письму.

15.10.2014 01:05
Рейтинг: 5, Голосов: 1
Пока нет комментариев: Написать комментарий
Написать ответ
Captcha Image