Нынешняя "традиционная" семейная структура

Сейчас эпоха тевизоров, компьютеров, гаджетов. Современный ребенок в большинстве случаев проводит 7 часов в день в электронном и медийном пространстве. Отцы на работе, матерям не до детей. Кредиты, долги.

Как вы считаете, сегодняшняя "традиционная" семейная структура - единственный способ воспитания детей с точки зрения высоких ценностей?

Какие бы вы изменения внесли в воспитание своих детей относительно текущей жизни?

10.07.2014 09:19
Рейтинг: 0, Голосов: 0
ответы
Сортировать по:
Каждый воспитывает своих деток по разному....Кто то действительно занят, а кто то делает видимость, сидя носом в комп и читая ерунду. В моем случае у нас пока доча бодрствует - дома все выключено. Телефон в режиме звонка или максимум подсмотреть рецепт в инете, но готовим вместе. Да и наблюдение есть такое: посмотрели телик - ночь не спим. Так что любая развлекательная-познавательная программа с использованием техники, только пока спит малая.
А тут недавно откопала у родителей диафильмы из детства ( в темноте на стенку).....мужа еле выгребла из комнаты)))))ностальгия и дочке интересно и не телевизор
ответить  10.07.2014 12:45
Александра Селина, Диафильмы - это гуд. Сам в детстве с удовольствием смотрел.
ответить  10.07.2014 15:19
А мне кажется все зависит от отношения родителей к этой проблеме. Так получилось, что я как раз и росла возле компьютера и телевизора в обнимку с телефоном, а у мужа не было компьютера, когда он был ребенком и поэтому все свое свободное время он проводил на улице, на спортивной площадке, где-то за городом на велосипедах в компании таких же сорванцов как и он. И теперь он просто терпеть не может сидеть на одном месте. Мы постоянно семьей куда-нибудь ходим, как минимум просто погулять "по-району" вечером, максимум - можем рвануть на машине в соседние города/села. если же погода не позволяет, то у всех свое увлечение: книги, вышивка, пазлы, муж с ребенком любят покрутить машину в гараже)На ТВ времени не остается!
ответить  12.07.2014 09:38
Я днем телевизор вообще не включаю. Мультики дочка смотрит только те, которые я разрешаю и недолго. Играть на телефоне и в компьютерные игры мы ей пока не разрешаем. Не понимаю тех родителей, которые это разрешают, а потом жалуются, что ребенка от планшета оторвать нельзя даже для прогулки на улице.
ответить  12.07.2014 09:41
Считаю, что сегодняшняя структура - далеко не единственная, но к сожалению, многие выбирают именно её, потому что у самих в жизни не было достойной модели для подражания.
Выход вижу только один: искренне любить своих детей! Тогда мы сможем признать ошибки своих родителей, свои ошибки, и может, появится желание что-то исправить.
ответить  12.07.2014 11:02
К сожалению, в большинстве современных семей практикуется постоянное общение ребенка с телевизором, компьютером и прочими "членами семьи". Чтобы решить эту проблему, прежде всего, родителям надо "поломать" себя. Как отвадить ребенка от компьютера, если мама/папа постоянно в он-лайне? Предлагаю алгоритм решения проблемы (если она есть):
1. Захотеть решить проблему.
2. Представить, что вся техника сгорела.
3. Собрать семейный совет и обсудить примерный "распорядок" дня/свободного времени, учитывая пожелания и "несбыточные" мечты всех собравшихся.
4. Выполнять этот "распорядок", не поддаваясь на желания "только почту проверить" или "только новости глянуть".
5. Придумать занятие/задание, которое можно выполнить совместно всем членам семьи, включая детей. Реализовать его.
6. Превратить семейное и дружеское общение в систему)))
Дети с самого рождения очень быстро впитывают атмосферу и обстановку, в которой они растут. Это для них, как правило, становится нормой в будущем. Так, ребенок, растущий в постоянном беспорядке, принимает этот беспорядок как норму жизни. То же самое - с компьютером и телевизором.
Все зависит от Вас.
ответить  12.07.2014 11:08
Написать ответ
Captcha Image