Диета для кормящих мам

Подбираем диету для кормящих мам

Самое главное, что могут сделать для сохранения своего здоровья молодые мамы, это правильно подобрать для себя подходящею ей диету. Диета для кормящих мам должна быть полезной  и  вкусной. Даже если и есть желание похудеть на несколько килограмм, то не стоит забывать и о ребенке, которому также необходимо питательное молоко, обогащенное всеми необходимыми витаминами и минералами. Главная задача, чтоб диета для кормящих мам сохранила в себе все необходимые витамины и минералы как для мамы, так и для ребенка. Меню должно быть разнообразным, а самое главное содержать в себе достаточное количество овощей, фруктов, орехов, рыбы и мяса. В период кормления увеличивается потребность в кальцие, железе и фосфоре. Все необходимые элименты  можете найти в таких продуктах: молоко, бобовые, орехи, семена, зелень, шиповник, овощи, мясо и конечно рыба.

Исключения в диете для кормящих мам

Диета для кормящих мам должна исключить жирные и жареные блюда, консервы и майонез. Все продукты должны быть приготовлены на пару либо должны быть в отварном виде. Пополнить нужные углеводы можно при помощи фруктов, овощей и ягод. Большое количество углеводов содержат крупы и мука крупного помола.

Продукты, которые способствуют выработке молока при диете для кормящих мам: молоко и все молочные продукты, телятина, рыба, птица. Все эти продукты способствуют хорошей лактации.

Диета для кормящих мам запрещает такие продукты: Чеснок и лук. Шоколад, цитрусовые и продукты, которые содержат красители и консерванты. Такие продукты могут вызвать у вас и вашего ребенка аллергию. Лучше на время отказаться от этих продуктов.

Несколько рецептов первых блюд для диеты кормящей мамы

Борщ 

Необходимые продукты: телятина, картошка, кабачок, свекла, цветная капуста, морская соль.

Принцип приготовления: телятину варим до готовности, овощи чистим, режем. Овощи добавляем в бульон по очереди, сначала свекла, так как она долго варится, потом картофель, следующая цветная капуста и в конце кабачок, он варится минут пять, не больше.

Рыбный суп

Продукты: любая белая, не жирная рыба ( треска, хек, сайра), картофель, морковь, морская соль.

Принцип приготовления: рыбу чистим от чешуи и костей, варим до готовности и вынимаем из кастрюли. В рыбный бульон добавляем нарезанные овощи, варим. В конце варки добавляем соль и кладем обратно рыбу.

Каждый прием пищи должен быть перед кормлением ребенка, это не дает растянуться желудку.

Диета для кормящих мам может быть самой вкусной диетой, с вкусно приготовленными блюдами.Ведь богатое разнообразие продуктов дает возможность приготовить что захочется.

11.12.2014 20:32
Рейтинг: 5, Голосов: 3
ответы
Сортировать по:
Диеты тоже разные бывают. Здесь вот неплохая есть http://puzkarapuz.ru/
ответить  09.01.2015 11:39
Бывает, что некоторым людям не помогают никакие диеты. И тогда только липосакция. Хорошо еще что научились делать пластические хирурги ее нормально у нас.
ответить  20.01.2015 03:57
Спасибо за рецепт рыбного супа, попробую приготовить
ответить  11.02.2015 00:50
Диета диетой, а кормящая мать должна полноценно питаться!
ответить  29.04.2015 00:14
для меня странным показался рецепт борща с цветной капустой и кабачком. Даже захотелось попробовать
ответить  27.07.2015 12:45
Написать ответ
Captcha Image