3.2 / 5

Утрожестан отзывы

Отзывы врачей плюсы и минусы Утрожестана, рекомендации и отзывы гинекологов по применению утрожестана при беременности, при планировании
6 голосов

Утрожестан - гестагенный препарат. Прогестерон, активное вещество препарата Утрожестан, является гормоном желтого тела. Производитель: Besins Healthcare, Бельгия

Действующее вещество: Прогестерон

Мнения врачей, Что пишут люди, Вопросы пользователей

Перед применением необходима консультация со специалистом — проконсультироваться

Утрожестан отзывы врача

Все врачи являются экспертами нашего сервиса. Документы врачей проверены.

Утрожестан отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Эффективное средство

Утрожестан, наверное, один из самых популярных средств в акушерстве и гинекологии. Этот препарат применяют при проблемах с вынашиванием плода, при угрозе преждевременных родов, при различных видах бесплодия, при климактерических нарушениях и так далее.

Препарат очень хорошо переносится, побочные эффекты встречаются довольно редко.

Применять Утрожестан можно как вагинально (наиболее частый способ применения), так и внутрь .

Но, при назначении препарата беременным требуется тщательное взвешивание за и против, так как есть данные о том, что применение Утрожестана может привести к гипоспадии у плода.

При кормлении грудью и в детской практике Утрожестан не применяется.

Оценка врача:

2018-07-29 01:21:05
Утрожестан отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Утрожестан- самый часто используемый препарат прогестерона

Утрожестан - это наиболее часто используемый препараты прогестерона, который применяется в акушерской -гинекологической практике. Он содержит натуральный микронизированый прогестерон, который обладает высокой степенью биодоступности (всасывание и концентрация препарата).

Его эффективность и безопасность была подтверждена многими многоцентровыми исследованиями с самым высоким уровнем доказательной базы Уровень А. Это наиболее изученный препарат прогестерона и по данным доказательной медицины. Также важным его отличием, есть то, что он применяется у беременных женщин до 36-37 недели беременности. И это согласно его официальной инструкции, больше никакие препараты прогестерона на таких сроках не используются, согласно данным МОЗ и инструкциям к показаниям применения лечебных препаратов.

Также одним из преимуществ утрожестана - лечение патологии шейки матки при беременности - укорочение шейки матки(ИЦН) при недоношенной беременности на сроках 30-36 недель.Он показал достоверные результаты увеличения шейки матки и пролонгирования беременности до срока доношенной беременности до 37 недель и устранении рисков преждевременных родов.

Также данный препарат использует 2 пути введения капсул как вагинально, так и перорально (в виде таблеток), что значительно расширяет спектр его применение у женщин. Дозировка препарата наиболее оптимальная по 200 и 100 мг, что дает возможность корригировать его схему применения при постепенном снижении дозировки.

Он часто используется как при беременности, при угрозах самопроизвольных выкидышей, так и при планировании беременности. Также при нарушениях менструального цикла и у женщин в пременопаузе с целью заместительной гормональной терапии, фиброзной мастопатии, предменструальных синдромах, эндометриозе и миоме матки.

У данного препарата практически нет побочных действий, что делает его применение практичным и удобным, безопасным. Благодаря данному препарату значительно уменьшилось количество преждевременных родов и неонатальных потерь. Также он успешно применяется в протоколах ЭКО.

Оценка врача:

2017-08-02 17:02:25
Утрожестан отзыв врача
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Утрожестан

Утрожестан является поистине уникальным препаратом, это микронизированный прогестерон, созданный из растительных компонентов. До появления данного препарата использовался прогестерон, применение которого было ограничено из-за плохого всасывания в ЖКТ, что требовало назначения больших доз. Создание искусственных аналогов прогестерона повысило его биодоступность, но открыло проблему повышения рисков побочных реакций, нежелательных для пациента. Микронизация прогестерона повысила скорость всасывания, растворения и поступления препарата в кровь, достаточного для проявления выраженного терапевтического эффекта.

Утрожестан является одним из наиболее популярных препаратов в акушерстве и гинекологии, используемых при дефиците эндогенного (собственного) прогестерона. Важным свойством, в случае применения в поздних сроках беременности, является его токолитическая активность. Возможность применять препарат перорально и вагинально стала значимым преимуществом.

В своей клинической практике я назначаю утрожестан при таких заболеваниях, как бесплодие (вследствие лютеиновой недостаточности), синдроме предменструального напряжения, нарушении менструального цикла, фиброзно-кистозной мастопатии, в качестве МГТ (менопаузальной гормонотерапии) в пери- и постменопаузе (в сочетании с эстрогенсодержащими препаратами), угрожающем аборте или предупреждении привычного аборта, привычном невынашивании беременности, с целью профилактики преждевременных родов у женщин из группы риска с установленной ИЦН (истмико-цервикальной недостаточностью) или наличием анамнестических данных преждевременных родов, преждевременного разрыва плодных оболочек, при подготовке к протоколу ЭКО (препарат благоприятствует оплодотворению, способствует прикреплению оплодотворенной яйцеклетки, проявляет антиэстрогенный, антиандрогенный и антиальдостероновый эффект).

Одним из характерных преимуществ утрожестана является отсутствие противозачаточного действия. Препарат не влияет на вес и липидный профиль, не задерживает жидкость и не проявляет гипертензивный эффект. Как и естественный прогестерон, вырабатываемый в женском организме, утрожестан оказывает гипертермическое и успокаивающее действие (в особенности - при пероральном использовании). Использование утрожестана при климаксе и в постменопаузальный период снижает риск малигнизации эндометрия, препятствует снижению минеральной плотности костной ткани. При предменструальном синдроме, в климактерическом периоде, при расстройствах менструального цикла показан пероральный прием утрожестана, так как в этом случае антиэстрогенный и успокаивающий эффекты будут проявляться наиболее ярко.

Как и все фармацевтические препараты, утрожестан имеет свои побочные действия, причем при интравагинальном применении системные побочные эффекты, в частности, сонливость или головокружение, не отмечаются.

Качество и благоприятный профиль безопасности утрожестана подтверждено сразу несколькими крупными многоцентровыми рандомизированными клиническими испытаниями.

Учитывая свой клинический опыт, с уверенностью могу отметить, что препарат очень удобен в применении (есть формы выпуска 100 мг и 200 мг, что упрощает прием при корректировке дозировки препарата), имеет низкий процент побочных эффектов и зарекомендовал себя очень хорошо в практике врача.

Оценка врача:

2017-08-01 17:21:41

Отзывы о препарате Утрожестан

Внимательно относитесь к отзывам пользователей. Некоторые компании-производители, могут заказывать покупные отзывы.

2019-07-29 18:00:08

Утрожестан побочка

Принимаю Утрожестан уже 10 курс. Назначение эндометриоз,миома,кисты обоих яичников. 3 раза выскабливание,затяжные кровотечения. Узи через 6 месяцев показало все отлично- кист нет ни на одном яичнике эндометриоз уменьшился,миома на 1 мм. Дозировка 200 и Эстрожель 2 дозы. Эстрожель постоянно, Утрожестан на 15 день цикла препараты все принимаю перед сном.На 7 месяце приема Утрожестана просыпаюсь по ночам от боли в низу живота.а боль похожа на ломату как будто я год не писала,в туалет схожу пискну чуть-чуть сразу легче. И ещё может моча пойти не произвольно, сразу после туалета.В настоящее время я сама снизила дозировку на 100, введение влагалищное болей нет ночных ,но моча бывает выделяется. 48 лет.

2019-07-01 09:56:27

Утрожестан это пытка

Был назначен Утрожестан для регуляции цикла в дозировке 100 мг утром и вечером вагинально. На следующий день началась диарея, появилась молочница. На третьи сутки вспухли вены на ногах, появилось чувство жжения и онемения кожи. Стало больно наступать на ноги. С дюфастоном та же история, только полочки вылезли на второй день применения! Гинекологи с упорством маньяков продолжают назначать эти препараты.

2017-12-06 16:27:07

Сбил овуляцию

Утрожестан при планировании сбивает дату привычную для организма овуляции. Но по назначению -ничего плохого не скажу

Утрожестан вопросы пользователей

Здравствуйте! Мы планируем беременность, из-за низкого АМГ врач назначил Утрожестан с 16 по 30 день цикла,Дивигель 0,5 с 2 по 30 день цикла. Я перепутала - Дивигель начала с 16 дня, а утрожестан еще не начинала. Что делать - прекратить прием?
Здравствуйте! У меня восьмая неделя беременности, в анамнезе неопзвивающачся беременность, врач прописал утрожестан интравагинальнл перед сном, сейчас собиралась ставить первый раз, но увидела слабые кровянистые выделения, можно ли ставить препарат?
Здравствуйте! У меня гематома и 6 недель беременности. Врач после узи назначила Утрожестан 200 2 раза в день. Вчера я, наверно прочитав, вставила 2 раза по 400 мг. Это очень плохо?
Здравствуйте,в 5-6 недель УЗИ показало ретрохориальную гематому. На приёме была 12 декабря, сейчас 10 января. Прописали йодомарин , фолиевую кислоту и утрожестан 2 раза в день. Витамины пью, свечи ставлю 2 раза в день . Но выделений , свидетельств...
Здравствуйте, назначили утрожестан с 11 по 25 д. ц вагинально 200 мг. Низкий прогестерон, тонкий эндометрий. В течение трёх циклов. Сейчас назначили утрожестан с 11д. ц по 25дц. Подавляет ли он овуляцию? Остальные анализы в норме и биохимия и горм...
Здравствуйте, беременна 8 недель вторая беременность, врач прописал утрожестан 200, и при этом напугать такими словами, что после приема утрожестана увеличивается риск онкологии женских органов. Правда ли это?
Здравствуйте. Мне полных 40 лет, двое детей, последние роды 4 года назад кесарево. В этом годустали беспокоить кровотечения во время месячных,(правда они у меня всегда были достаточно обильными), обратилась к гинекологу, провели обследование. УЗИ ...
Здравствуйте. Мне полных 40 лет, двое детей, последние роды 4 года назад кесарево. В этом годустали беспокоить кровотечения во время месячных,(правда они у меня всегда были достаточно обильными), обратилась к гинекологу, провели обследование. УЗИ ...
Здравствуйте!
Вопрос: нужно ли мне принимать Утрожестан?
Мне 39 лет. Беременность 5-6 недель. 8 лет назад была хорошая беременность, 1.5 года назад замершая беременность по невыясненной причине на 11 неделе. После этого принимала Ярину+ 4 месяц...
Здравствуйте. Со схватками (2-3раза в день) поступила в патологию на 31 неделе. Шейка 18мм, внутренний зев открыт на 2мм. Сняли тонус, поставили пессарий. Продолжаю пить нефидипин, вставлять свечи утрожестан 3р по 200мг.
Очень тяжело ходить, сиде...
Пью утрожестан в дозе 200 мг 2 раза в день. сегодня восьмой день приёма и утром начало мазаться. к вечеру усилилась коричневая мазня. нормально ли это? бросать пить и ждать месячных? Как теперь отсчитывать цикл???
Добрый день!
Хотела бы уточнить некоторые детали.
Вчера по УЗИ поставлена фолликулярная киста.
Фото всех документов и УЗИ прилагаю.
Вопрос в том, какие должны быть меры предосторожности - отсутствие физнагрузки, половой жизни, что-то еще?
На...
Добрый вечер! 4 теста в разные дни все с 2 полосками. Тест клеарблю 2-3 недели.
Узи показало,что зачятие было, но срок маленький.Сдала прогестерон показатель 4,44 и нет беременности.Как такое возможно и почему это
Добрый день! 6ая неделя беременности (29 апреля был перенос 4х дн клетки), ставлю утрожестан 3 раза в день. Сегодня внутри влагалища (примерно 5 см внутрь) что- то нащупала, округлое, не болит. К врачу только через неделю. На сколько сильно нужно ...
Здравствуйте! Была на первом узи срок 6 нед 5 дней. Поставили седловидную матку и назначили по этому поводу Утрожестан 200. Скажите пожалуйста является ли седловидная матка показанием для назначения этого препарата? К слову на всех узи до беременн...
Здравствуйте! Беременность 15 недель, в правом яичнике киста 26мм, на протяжении всей беременности не увеличивается в размерах, в левом киста жёлтого тела 22мм. Нужен ли прием утрожестана в этом случае? И что вообще с этими кистами нужно делать ес...
Подскажите пожалуйста у меня 20 недель шейка матки 35 мм и внутренний зер раскрыт на 7 мм. Стоит ли паниковать? Это опасно? И уже могут ставить пессарий или ещё не критично? Принимаю утрожестан
Как влияет прием утрожестана на овуляцию? Планируем Б. Цикл обычно 32-38 дней, овуляция на 18-20 день . В последнем цикле был недостаток прогестерона (сдавала кровь). Врач назначил в этом цикле Утрожестан с 14 дня 10 дней. Не повлияет ли это отриц...
Здравствуйте, у меня не регулярные месячные. Поликистоз яичников и проблемы с щитовидкой. Года два назад у меня была сильная задержка , все болело, а месячные не наступали. Тогда ещё мой лечащий врач прописал пить Утрожестан. Все сделала, на 4 ден...
При смене способа приема препарата утрожестан нужно ли менять дозировку?
Назначена 600 в сутки. Первый тримест беременности.
Принимаю утрожестан 200 один раз в день перорально , недели 3 (была угроза отслойка плаценту на 8 неделе )Каково влияние на плод и как уже прекратить его принимать не справоцировав выкидыш?! Спасибо
Беременность 23 недели, пришел плохой мазок, назначили Полижинакс, но всю беременность на Утрожестане. могу ли я утром вставлять Полижинакс а на ночь Утрожестан, не помешают ли они друг другу. Пить во внутрь не могу Утрожестан. спасибо
Здравствуйте меня зовут Ольга мне 35 лет у меня бесплодия трубный фактор с мужем решились на ЭКО 14.08.18 была подсадка 5 дневки эмбриона после подсадки чувствовала себя хорошо на второй день тянуло живот не сильно остальные дни чувствовала себя х...
Мнеиназначали утрожестан 5 нидель беременности по узи было все хорошо, я приняла только 3 таблетки но у меня начплись гнойные выделение нужно ли мне их дальше принимать или нет?
Добрый день!
Беременность 20 недель
Шейка матки длинна 37 мм, ширина 35 мм
Длина цервикального канала 35 мм, S образной формы, d 1 мм
Внутренний зев v образный, 6 мм, глубина раскрытия 6 мм
Повторнородящая, предыдущая беременность - роды в с...
Здравствуйте. Беременность первая, никаких манипуляций на шейке не было, есть эрозия - не лечили. Седловидная матка. Отрицательный резус фактор. На данный момент срок 23, 4 дня. На сроке 23 недели цервикометрия длина шм 35, внутренний зев закрыт д...
Добрый день, 7 недель новой беременности, назначили утрожестан , по 100 мг вагинальные 3 раза в сутки. Я еще кормлю первенца. скажите, могу ли я принимать этот препарат и кормить грудью, опасен ли этот препарат для грудного малыша, и как распредел...
Доброе утро! Беременность 24 недели. Угроза прерывания в 5-6 недель (кровянистые выделения). Был назначен Утрожестан 200 мг. Принимаю до сих пор. 16 апреля сдала анализ на прогестерон, результат >100 н/моль на л. Доктор не может решить прекрати...
Добрый вечер! Вопрос следующий: у меня была замершая беременность на 5,5 недели в декабре, а сегодня, сделав тест, обнаружила, что беременна. Начала пить утрожестан 200 мг в сутки. Что сейчас необходимо сделать чтобы сохранить и выносить здорового...
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Это очень важный вопрос, поэтому прошу ответить тех врачей, которые сталкивались с подобными случаями и точно знают, что необходимо делать. Спасибо!
У меня вторая беременность, В 17 недель укоротила...
Добрый день! Меня волнует вопрос по ИЦН! Беременность первая, мне 30 лет. 18 недель, при осмотре у гинеколога - она сказала, что шейка матки стала мягкая 1,5 см, и пропускает 0.5 фаланги пальца, до этого все было хорошо, назначила Утрожестан по 20...
16.01.2018 делала укол хгч, 17 была овуляция. Сегодня ввела вагинально Утрожестан 200 мг и через 30 мин случился половой акт не защищённый, т. к. мы планируем беременность. Как это может повлиять? Есть ли угроза или Противопоказания?
Здравствуйте! Беременность 25 недель! Поставили пессарий и назначили утрожестан 200 на ночь! От него ужасные выделения и их очень много! Можно ли его пить, а не вставлять? Будет ли от него эффект?
Здравствуйте! 3 ноября 2017 года был выкидыш на сроке 4-5 недель. Сейчас нахожусь на 7 неделе и 1 дне беременности, на больничном. Лежала в стационаре с угрозой выкидыша, оага. По результатам УЗИ патологий не выявлено, плод соответствует сроку, се...
Здравствуйте! С 25 нелели принимаю Утрожестан по 200 мг на ночь. Назначали в стационаре (положили с тонусом), при том что шейка 40 мм, других проблем с шейкой также нет и не было.
Врач сказала принимать до 34 недели, а потом просто переставать и ...
Здравствуйте! у меня такой вопрос... обнаружили отслойку1/3 в 6 недель, положили в стационар. пролежала две недели и отпустили домой с гематомой 6мл на 9 мл. вставляла утрожестан. на скрининговом УЗИ гематомы не обнаружили. сейчас 14 недель ничего...
Здравствуйте!
Ситуация следующая.
Были мажущие незначительные выделения, отправили в больницу.
Там пробыла неделю.
На УЗИ нашли беременность на раннем сроке, 6-7 недель, а также ретрохориальную гематому в стадии организации.
Выделения прекр...
Добрый день . вчера была на узи. нашли включение в полости матки 2 мм. задержка 5 дней. хгч 149 было на 29.10.17.. так вот врач сказал что скорей всего это маточная беременность и прописала утрожестан 1 раз на ночь 200 дозу. Но как только я его вс...
Здравствуйте! Беременность, 11-12 недель. Назначили свечи утрожестан и дюфастон (постепенно поекращаю, поэтому по 1 разу в день). Сегодня должна вовсе прекратить дюфастон. Врач назначила анализ фемофлор скрин, так как прежние показатели мекоплазм ...
Оставьте свой отзыв
Ваш личный опыт поможет человечеству
Заголовок Вашего отзыва
Ваше имя
Ваш отзыв
Ваш общий рейтинг для этого объекта
Нажмите, чтобы оценить