Архив медицинских консультаций за Июль 2014

Здравствуйте. Мне 28 лет, я мама двоих детей, первые роды - 2010 год, вторые - 2012. Детей кормила грудью тандемом. Старшего отлучила к трём годам, младшего продолжаю кормить. Первая менструация после вторых родов началась спустя 8 месяцев. Цикл установился сразу. Ежемесячно очень тяжело переношу вторую фазу цикла. Дело не только в плохом настроении и прибавке в весе. За неделю-две до месячных у меня сильно понижается давление, постоянно жутко болит голова с самого утра, подташнивает, опухает лицо до неузнаваемости! К тому же без видимых причин мучает метеоризм и ноющая боль в животе. Нету сил заботиться о детях, вести домашнее хозяйство. Начинаются месячные - всё сразу нормализуется. Участковый гинеколог, как мне кажется, не воспринимает мою проблему серьёзно, говорит, что у меня гормональный сбой из-за родов и "бесконечного" ГВ. Рекомендует после завершения кормления пропить какие-нибудь гормональные контрацептивы. Я не готова пока отлучать ребёнка от груди, но терпеть ПМС уже невыносимо. Как облегчить это состояние? Действительно ли помогут гормональные препараты?

Ирина, 50 лет. Год назад перенесла венэктомию под общим наркозом. Пониженное давление.
Особых проблем со зрением нет, только недавно стала пользоваться очками для чтения мелкого текста. Упражнения для глаз делаю регулярно - для моей профессии очень важно сохранить зрение.
В последнее время стала замечать, что плохо вижу при сумеречном освещении. При дневном свете и в темноте таких проблем нет. Еще сузился размер бокового зрения. Обследовалась у офтальмолога. Отклонений не нашли. Для профилактики назначили капли Катахром.
Очень волнуюсь, не являются ли данные симптомы признаками заболевания.
Спасибо.

Здравствуйте! У меня миопия средней степени и астигматизм обоих глаз. Моему сыну сейчас 2 года, зрение в норме. Могут ли у него появиться такие проблемы со зрением? Какие меры принимать, чтобы предупредить близорукость у него?

У меня около месяца назад начали болеть глаза. В глазах я чувствую сухость. Они постоянно чешутся. Возможно это от того что я сижу по 3 часа за компьютером? Надеюсь на помощь. Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, моей старшей дочке 12 лет (полных). Недавно она начала жаловаться на боли в сосках. Они покраснели и как-бы выпячиваются наружу. Особенно ей некомфортно после длительного купания. Как облегчить девочке болевые ощущения?

У грудного ребенка-девочка с 1 месяца повышены лейкоциты в моче при каждом анализе. Делали узи мочеполовой системы, были у гинеколога, сдавали мазок. Все в норме. Но лейкоциты никак не хотят уходить. Перед каждой сдачей ребенка хорошо подмываем. Что это может быть, подскажите.