прививка

Консультация

Ребенку 4 года. Решили идти в детсад. Есть все прививки кроме Гепатита В. Мама написала отказ. Комиссия в грубой форме заявила что без этой прививки нас не допустят в детсад. На основании каких законов могут отказать. И как маме добиться чтобы ребенка приняли в садик. Пожалуйста помогите в этом вопросе. Заранее спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 400.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат
Иванова Екатерина Сергеевна
Врач онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение не должно быть короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;
- сформулируйте вопрос.
Заголовок вопроса
Ваше имя
Ваш email

Ответы врачей

Онлайн консультант
i
Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.
врач онлайн

Добрый день! Согласно „Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" в статье 33 данного документа «Отказ от медицинского вмешательства», гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства (в данном случае прививки ребенка) или потребовать его прекращения. Вам не имели права отказывать. Но, приняв ребенка без прививки в дошкольное учреждение, его будут отсаживать от вновь привитых детей и этот срок может достигать 2х месяцев. А при поступлении в ВУЗ многие учреждения требуют прививочную карту.

  • 2014-01-30 12:08:23
  • В ответе ошибка?

Жанна, здравствуйте! Все последствия отказов от прививок названы в пункте 2 статьи 5 закона <Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>. Во-первых, возможен временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты и т. д.), но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В этом случае на соответствующей территории или в организации вводится карантин. Основанием для этого служит решение Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления либо главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения> ). Следовательно, руководство детского сада или школы может ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вышеуказанных документов. Во-вторых, отказ от некоторых прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок. В-третьих, взрослого человека без необходимых прививок не принимают на работу или отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 N 825). Можете смело ссылаться на данные положения в законе.

Ольга Глухова — 2014-01-30 16:14:42

Ваши действия могут выглядеть следующим образом:
1)Попросите письменный отказ с подробным объяснением причины у заведующей детского учреждения.
2) Напишите жалобу на действия заведующей в администрацию города с приложением ксерокопии отказа и документами ребенка (свидетельство о рождении, выдержки из амбулаторной карты - отказы от прививок), не забудьте при этом указать ваши требования о приеме ребенка в сад.
Если же у Вашего ребенка мед.отвод от прививки, то просто предоставьте его в письменном виде. Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-01-30 16:31:27
По данному вопросу консультацию проводят практикующие врачи. Медицинское образование проверено администрацией сайта. Сервис несёт полную моральную и юридическую ответственность за качество консультаций. прививка консультация врача на тему дается в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image