Задержка
Консультация
Задержка 14 дней, тесты отрицательные, грудь болит и небольшие белые выделения Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Галия
Более информативным, чем иммунологические тесты на беременность, будет анализ крови на b- ХГЧ, что позволит достоверно исключить беременность.
Причин нарушения цикла в репродуктивном периоде множество - гормональный дисбаланс в организме, воспалительные заболевания органов малого таза, кистозные образования яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром резистентных яичников, стрессовый фактор, беременность и ее осложнения, влияет также дефицит массы тела и тяжелые физические нагрузки, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Для уточнения причины нарушения менструального цикла Вам необходимо пройти обследование - осмотр врача- гинеколога, УЗИ органов малого таза, общеклинические анализы, исследование гормонального статуса - ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, 17- ОПК, тестостерон, ДГЭА-S, ТТГ, возможно потребуются дополнительные методы исследований и консультации смежных специалистов.
По поводу явлений масталгии и выделений из половых путей - необходимо УЗИ молочных желез, консультация врача- маммолога, обследование на ИППП и условно- патогенную флору.