Совместимость лекарств

Консультация

Добрый день! Можно ли принимать в одном курсе лечения препараты Эналаприл и Панангин Форте? Спасибо

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олег

Да, эти препараты всегда назначаются совместно. Т. е. панангин назначается курсом на 1 месяц, а эналаприл, как гипотензивный препарат, принимается длительно, его, конечно же, не отменяют, когда назначают панангин. Они совместимы между собой, не усиливают побочные эффекты, а наоборот, способствуют улучшению работы сердца, снижают давление.

А правда ли, что при совместном их употреблении, возможно развитие гиперкалиемии?

Олег — 2018-09-09 15:25:42
Республика Беларусь, г. Минск

Олег

Нет, это неправда. Эналаприл не влияет на уровень калия, а панангин его увеличивает. Если принимать панангин без дефицита калия или передозировать, то в этом случае гиперкалиемия может развиться, но не от совместного приема этих препаратов.