Подобрать меню или список продуктов

Консультация

Моему отцу (78 лет) год назад поставили диагноз холецистит. А в конце августа подкосила сильная боль в верхней части желудка. Госпитализировались, поставлен диагноз: токсический гепатит и воспалилась поджелудочная железа. Выписались в удовлетворительном состоянии, но как соблюдать диету, если при гепатите можно творог, а поджелудочная его не любит? И есть другие продукты, исключающие друг друга. Не могли бы вы подсказать список продуктов при этом "букете"?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Марина

При гепатите рекомендуется диета, которая щадит все отделы пищеварительного тракта:
Продукты должны хорошо измельчаться.
Температура блюд средняя (нельзя охлажденные или горячие продукты).
Запрет алкоголя.
Сбалансированность по главным ингредиентам.
Исключение наваристых бульонов.
Минимальное содержание холестерина (яйца, субпродукты), щавелевой кислоты (какао бобы), эфирных масел (чеснока, лука).
Преобладание растительных волокон.
Пяти разовое питание.
Ограничение соли до 4 г в день.
Пить следует 2-2, 5 литра воды.
В медицине употребление тех или иных продуктов при различных болезнях объединяют понятием "стол". При хронических гепатитах пациентам назначают стол №5. Острый процесс или обострение хронического требует назначения стола №5а, который отличается большей строгостью и ограничением в потреблении жиров и соли.
Можно кушать:
1. Черный и белый хлеб. Пресные пирожки.
2. Бульоны на овощах.
3. Отварная курятина, телятина, крольчатина, индюшатина.
4. Вареная и запеченная нежирная рыба.
5. Молоко и его продукты ограничивают только по их жирности.
6. Омлет из одного яйца в день.
7. Крупы (кроме бобовых).
8. Из овощей - капуста, помидоры, огурцы, свекла, морковь, кабачки, баклажан, лук.
9. Сахар умеренно, часть заменить ксилитом.
10. Некрепкие чаи, соки.
11. Масла сливочное и растительное.
Какие продукты следует исключить и забыть:
1. Сдоба.
2. Наваристые бульоны на мясе и рыбе.
3. Баранина, свинина, жирная говядина, копченые и консервированные мясные продукты.
4. Треска, форель, скумбрия и другие сорта жирной рыбы.
5. Молоко с высоким процентом жирности.
6. Яйца поджаренные или сваренные вкрутую.
7. Бобовые.
8. Чеснок, зеленый лук, шпинат, щавель, редька, редис, грибы.
9. Мороженое, шоколад, все изделия с кремом.
10. Хрен, горчица, перец.
11. Кофе.
12. Жиры животные, пальмовое масло, маргарин.

А что касается диеты при заболевании поджелудочной железы???? Там молочка не показана! А желчный пузырь? Про гепатит понятно, а как соединить все болячки сразу! Вопрос был в этом!

Марина — 2018-09-08 18:26:53

Марина

Творог не противопоказан при панкреатите, он должен быть не кислым и свежим (сегодняшний или вчерашний).
Диета при панкреатите должна быть с пониженной энергетическойценностью, нормальным содержанием белка, значительным ограничением жиров и углеводов, механически ихимически щадящая за счет исключения продуктов, богатых экстрактивными веществами, стимулирующих секрецию пищеварительных желез и содержащих грубую клетчатку.
Рекомендуемые и исключаемые продукты.
1. Хлеб и мучные изделия.
Р е к о м е н д у ю т с я сухари из пшеничного хлеба (50 г в сутки).
И с к л ю ч а ю т с я прочие мучные изделия.
2. Мясо и птица.
Р е к о м е н д у ю т с я : нежирное, нежилистое, говядина, кролик, курица, индейка в отварномили паровом виде, протертые (суфле и т. п.).
И с к л ю ч а ю т с я: жирные сорта, баранина, свинина, гусь, утка, печень, мозги, почки в жареном и тушеном виде, копчености, колбасы, консервы.
3. Рыба.
Р е к о м е н д у е т с я нежирная в видесуфле, кнелей.
И с к л ю ч а ю т с я : жирные виды, жареная, тушеная, копченая, соленая, консервы, икра.
4. Яйца.
Р е к о м е н д у ю т с я : омлет белковый паровой из 1 в день.
И с к л ю ч а ю т с я в виде других блюд.
5. Молочные продукты.
Р е к о м е н д у ю т с я : молоко в блюдах, творог некислый свежеприготовленный в виде пасты, паровые пудинги.
И с к л ю ч а ю т с я : молоко в натуральном виде, сливки,  молочнокислые напитки,  сметана, творог жирный и с повышенной кислотностью,  сыр жирный и соленый.
6. Жиры.
Р е к о м е н д у ю т с я : сливочное масло несоленое и растительное рафинированное масло в готовых блюдах.
И с к л ю ч а ю т с я: прочие жиры, жарение на них.
7. Крупы, макаронные изделия и бобовые.
Р е к о м е н ду ю т с я : каши протертые, полувязкие (гречневая, геркулесоваяи пр.), суфле, пудинги.
И с к л ю ч а ю т с я : пшено, ячневая, рассыпчатые каши, макаронные изделия, бобовые.
8. Овощи.
Р е к о м е н д у ю т с я : картофель, морковь, кабачки, цветная капуста в виде пюре и паровых пудингов.
И с к л ю ч а ю т с я : белокочанная капуста, редька, репа, редис, брюква, шпинат, щавель, чеснок, лук.
9. Супы.
Р е к о м е н д у ю т с я : слизистые из круп(овсяная, перловая, рисовая, манная), суп- крем из вываренногомяса.
И с к л ю ч а ю т с я : на мясном и рыбномбульоне, отваре грибов и овощей, молочные, щи, борщ, окрошка, свекольник.
10. Плоды, сладкие блюда и сладости.
Р е к о м е н д у ют с я : протертые компоты, кисели, мусс, желе (на ксилитеили сорбите).
И с к л ю ч а ю т с я все прочие.
11. Соусы и пряности.
Р е к о м е н д у ю т с я фруктово- ягодные подливки полусладкие.
И с к л ю ч а ю т с я : прочие соусы, пряности.
12. Напитки.
Р е к о м е н д у ю т с я : некрепкий чай, отвар шиповника.
И с к л ю ч а ю т с я : другие напитки, включая овощные и фруктовые соки.