Как бороться с неуважением в моих отношениях?
Консультация
Здравствуйте, я в отношениях с молодым человеком 2 года
Мы вместе много всего пережили, и хорошего и плохого. У моего парня довольно своенравный характер, я бы даже сказала тяжелый. Может уходить в себя, быть вспыльчивым, позволял колкости в мой адрес при других людях, мог в шутку оскорбить. Но сейчас ситуация набирает такой оборот, что для меня становится чем- то ненормальным. Краткая предистория: Он живёт один, переехал от родителей, чтобы те, не капали ему на мозги по поводу того, что он больше полугода не может найти работу, а только лежит на диване и играет в компьютерные игры, если мы играем вместе, он смотрит, а я играю, то получается такая ситуация, что он срывается на меня, что у меня что- то не получается в игре и срывается на меня, и всё это заканчивается ссорой. С тех пор, как оно переехал, у него ничего не поменялось, еще до переезда была небольшая подработка, которая покрывает цену снятия квартиры, родители всё равно ему помогают и деньгами, и едой. Моя главная проблема в том, что началось патологическое неуважение. На мои обычные вопросы, если он был задан не один раз, а два он уже отвечает грубо, не сдержано. Когда мы вместе он особо не учитывает мои пожелания, что я хочу выйти развеяться, если он хочет сидеть дома, то все будет так, и обычно никакие мои уговоры не действуют. А я не могу целый день лежать и ничего не делать. Может позволять себе грубые высказывания, несдержанную речь, объясняя это тем, что мне опять показалась и я слишком все эмоционально воспринимаю. Оборачивая все ссоры так, что вся вина лежит на мне. Я всегда извиняюсь, если я действительно неправа. Я человек неглупый умею оценивать свои поступки. Что делать , не знаю. Понимаю лишь одно, что надо вести себя с ним по другому, не идти на поводу, но как делать это не знаю. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо. Молодому человеку 23 года
Ответы врачей
Здравствуйте, Кристина
Вы не должны ни под кого подстраиваться. Если хотите развеяться - делайте это, даже если он против. Ничего предосудительного в этом нет. Он вам не муж и по сути никто, чтобы так себя вести. Вы должны понять, что он будет себя вести так до тех пор, пока вы будете ему это позволять. Поэтому сразу же пресекайте такое общение на корню, если надо - также грубо, Как и он, чтобы ему было понятно, как вам неприятно слышать это в свой адрес.
Вообще многие проблемы рождаются от лени - вы изменяете его зону комфорта и он срывается на вас. Если он найдет себе дело и нормальную работу, он так и будет тюленем, который живет за счет других. При этом он не будет уважать никого - то есть дело не в вас, а в нем и ему нужно это понять. Другой вопрос - нужно ли вам все это, если он не одумается.