Как прочистить организм?

Консультация

Здравствуйте подскажите пожалуйста как прочиститься.

Дело в том что я прошлым летом быстро похудела на 18 кг, всё было хорошо , есть не хотелось, но потом проснулся сильный жор, и я стала есть всё и очень много ( но кроме мяса, рыбы, птицы и морепродуктов), никак не могла остановиться есть эти 18 кг ушли обратно.

И уже после этого прошёл год, за этот год я силелела на диетах, но за раз не больше недели, или по 3-5 дней , потом опять ела, потом опять садилась на диету, и в общем была такая цепочка, сейчас хочу привести себя в форму,

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна

Прежде чем положить себе что- то в рот, подумайте" А для чего мне это нужно?".
Детоксикация организма - призвана спасти ваш организм (по версии маркетологов) от жутких накоплений токсинов, отходов, аллергенов, "шлаков". Подобное очищение себя от этих веществ якобы наделяет тело легкостью, ощущением здоровья, сияющей кожей, налаживает стул.
Слово "детокс" вселяет доверие, т. к. звучит по- медицински, научно.
Детокс - программы не имеют ничего общего с наукой. В медицине, детоксикация - лечение опасных состояний - передозировка наркотиков, алкоголя, ядов (например, тяжелых металлов) и осуществляется она только в больнице.
Исследования «чистки организма» детокс- соками или супами не убедительны, они не проводились по двойному плацебо- исследованию. Проводились на ограниченном количестве испытуемых, отчеты опираются на их самоощущениях, измерения  качественные, а не количественные — все это не позволяет рассматривать их всерьез.
Согласно утверждениям пропагандистов детокса организм не способен самостоятельно избавиться от токсинов и шлаков; сразу возникает вопрос - а фрукты и овощные супы способны?
С точки зрения физиологии и анатомии это категорически ложное утверждение. Волокна фруктов и овощей, их витаминно- минеральный состав безусловно полезен для человека. Но как средства очистки они не могут сравниться с системами, которые уже заложены в нас.
Наш организм придуман как идеальная самоочищающаяся машина. Каждый орган имеет свою собственную систему самоочистки, которая помогает ему работать должным образом.
Все эти функции происходят внутри нашего тела каждый день, и до сих пор нет ни одного исследования, которое сообщало бы о том, что какое- то вещество может помочь очищать им себя еще лучше.
Если вас что- то беспокоит, начните с похода к врачу, ну или хотя бы с общих клинических анализов, а не с самодиагностики и самолечения.
Хотите помочь себе и организму "не быть зашлакованным"?
Откажитесь от мусорной еды, пейте простую воду, откажитесь от сидячего образа жизни, от алкоголя и сигарет, и тогда не придётся выбрасывать деньги на сомнительные чудо- средства, которые не сделают вас здоровее.