Первый прикорм в 3 месяца
Консультация
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по поводу первого прикорма. Нам 3 месяца, родились на 37 неделе, по скольку стояло удерживающее кольцо, вес 2920, 50см, вес набираем нормально, по 1 кг в месяц, на ИВ, смесь нан тройной комфорт. С 2 недель мучают запоры, какаем с трубочкой или свечкой, на прошлой неделе обрадовались что два утра подряд ребенок сам "сходил в туалет" по большому. Но.. Увы это было всего 2 дня. От бутылочки начала отказываться, ну и от смеси тоже. В принципе я не удивлена, по скольку я сама была на ИВ и отказалась от смеси и бутылки в 4 месяца. Боюсь нас может ждать тоже самое. Можно ли нам начать прикорм с 3х месяцев, и как лучше это сделать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Оптимальным сроком введения прикорма является возраст от 4-6 месяцев, к этому периоду готов желудочно- кишечный тракт к введению продуктов прикорма.
Первым прикормом рекомендую введение безглютеновой каши (рисовой, гречневой), у детей склонным к запорам рекомендую вводить овощное пюре (кабачок, брокколи, цветную капусту). Молочные продукты (творожок) рекомендую вводить во втором полугодии.
Вводить новый продукт необходимо постепенно, в первой половине дня, в течение 5 дней.