Повышен прямой биллирубин
Консультация
Здравствуйте! Заметила незначительное повышение желтизны кожи у ребёнка 4 года. Сдали анализ крови, показал повышенный биллирубин. Сделали узи внутренних органов, зернистость поджелудочной железы и лимфоузлы в кишечнике, остальное всё в норме. Какие могут быть причины?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач onikolaevna
Врач
Здравствуйте, Анна
Повышение уровня прямого билирубина может быть по разным причинам. Это поражение печени инфекционной этиологии (в том числе вирусные гепатиты), патология желчевыводящих путей, прием гепатотоксических медикаментозных препаратов, функциональные гипербилирубинемии.
Необходимо обратиться за консультацией к педиатру или инфекционисту, сдать кровь на основные вирусы гепатита для их исключения.
После выявления причины, вызвавшей такое состояние, будет назначено соответствующее лечение.