Затяжная депрессия

Консультация

Здравствуйте! У моего близкого друга затяжная депрессия в течении 2х лет. Принимает флуоксетин до 60 мг курсами. Сейчас у него все выгорело, говорит что умер, осталась физичекая оболочка. Апатия, перестал общаться со всеми, пока что ходит только на работу и то подумывает уволиться. Как таковых мыслей о суициде нет, хочет уснуть и не просунуться . Говорит, что во круг темнота . Полностью потерял интерес к дизни. Ему всего 36 лет. Обращался к врачам , была ремиссия не длительная около 6 месяцев. Что с ним делать не знаем, как помочь? Смотреть как он угасает не возможно. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ангелина

Возможно, что у вашего друга произошло привыкание организма к препарату и препарат перестал действовать (резистентность организма к препарату). Поэтому в данном случае необходима госпитализация больного в стационар психдиспансера, чтобы откорректировать терапию (возможна коррекция не в стационаре, но в таком случае, больному следует посещать врача каждый день для того, чтобы проводить оценку эффективности терапии).
Обязательно нужна консультация психотерапевта, так как при затяжной депрессии очень часто имеются мысли о суициде (больной может не признаваться в этом!), поэтому настоятельно рекомендую показать вашего друга врачу.
Вы также можете обратиться на кафедру психологии при медицинском университете (кафедры на базе крупных областных больниц ), где можно получить консультацию врача- психотерапевта высшей категории.

Проблема в том, что он медработник, а при лечении в стационате его поставят на учет и потом будут проблемы на работе. Да и желания идти к врачу у него уде нет

Ангелина — 2018-09-16 20:13:51

Ангелина

Я понимаю данную ситуацию, но если ваш друг не будет лечиться в стационаре либо амбулаторно, то с работы его в любом случае уволят, так как при затяжной депрессии снижается значительно работоспособность! Также при затяжных депрессиях возможны суициды, поэтому вы должны понимать, что работа в таком случае уже будет не важна!
В данном случае, мы боремся за здоровье пациента, а не за его работу! Если сопоставить здоровье /работа, то конечно мы выбираем здоровье. Поэтому лечиться и корректировать терапию нужно.
А поповоду желания больного - вы должны его убедить и донести выводы, которые я описала выше.

А есть возможность анономного лечения? Допустим, мы его уговоримна лечение, он пойдет на поправку, но тогда встанет другой вопрос с работой- которую он любит. Если у него не будет возможности вернуться на нее, то он точно не согласиться на лечение.

Ангелина — 2018-09-16 20:59:32

Ангелина

Да, вы можете об этом договориться лично с врачом на очном приеме.

Спасибо.

Ангелина — 2018-09-16 21:05:23