Неуверенность в себе, низкая самооценка

Консультация

Здравствуйте. Мне 19 лет , зовут Алена , замужем, есть дочь.

После того как я вышла замуж , я заметила , что неуверена в себе у меня низкая самооценка.

Я и раньше считала себя хуже других, но скрывала это и особо не заморачивалась на эту тему. А в последний год я постоянно об этом думаю, плачу и тп. Я боюсь сказать людям свое мнение ( раньше такого не было ), боюсь отстаивать свою точку зрения на работе... Когда я в поисках работы на стажировке я проявляю себя ( начальство это видит ) но перед другими слтрудницами я этого не показываю. Я лучше помолчу, хотя я знаю больше их. Они сразу начинают общаться, говорить, шутить и очень уверенно себя ведут. Я не знаю что делать. Я хочу говорить, но у меня этого не получается. Я боюсь что надо мной посмеюся, как то оскорбят или будут меня обсуждать. Хотя на едине с мужем или близкой подругой я не боюсь говорить и никакой скованности не чувствую.

Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алена

Вся проблема заключается в том, что вы думаете о том, что подумают о вас другие. Это в корне неверно. Как только вам будет все равно - посмеются они над вами, будут ли обсуждать - это чувство пройдет. Просто в голове представьте себе такую ситуацию и доведите ее до абсурда, чтобы вам было смешно, проживите это, а затем отпустите. Например - вы говорите. что- то по работе, как нужно делать, а все начинают говорить, что вы не правы, ничего не знаете и кидают в вас помидоры (нужно просто представить себе это). На самом деле ведь ничего страшного нет, вы должны просто это прочувствовать. Не обязательно общаться со всеми - возможно, Вы по натуре интроверт, но там, где нужно постоять за себя, сказать что- то делу - не бойтесь!

  • 2018-09-18 15:52:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image