Упал ребёнок
Консультация
Ребёнок 3 лет упал с подоконника и рассек голову о пластмассовый игрушечный домик, прошло 12 часов с момента падения, разноску обработали перекисью водорода сразуЧто нужно сделать, какие пройти обследования и не опасно ли это? Ребенок ни на что не жалуется и активен, нужно ли делать противостолбнячную прививку Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Амина
После проведения первой ревакцинации АДС- М иммунитет сохраняется до 5 лет. Поэтому если ребенку была сделана хотя б одна ревакцинация, то проводить экстренную вакцинацию не нужно.
Нужно поднять индивидуальную прививочную форма ребенка, чтобы посмотреть была проведена ревакцинация или нет.
Также нужен очный осмотр хирурга, так как рана может быть глубокой и требует наложения швов.
За состоянием ребенка нужно наблюдать а течении суток.