Как сдерживать гнев

Консультация

Доброй ночи. Мне и мужу 36 лет. У меня проблема: я очень сильно срываюсь, в основном, на старшем ребенке (5 лет). Младшему 1,5 года. Я психологически и физически очень устала. Расскажу в кратце свою жизнь после брака (13 лет). Вышла замуж по любви, о детях пока не думали, переехали в другой город, зарабатывали на жилье. Как только появилась своя квартира через 5 лет, начали думать о детях... Но тут один выкидыш, второй.... Больницы, лечения, деньги.... снова беременность. В 33 недели экстренное кесарево, малыш прожил 10 дней. Мне в реанимации объяснили, что виноваты врачи- акушеры, поколечили ребенка, но и сказали, что через суд я все равно ничего не добьюсь... Мне пришлось согласится с этим... Все мои переживания, боли я проходила одна. Муж отдельно переживал. В конце концов я нашла хорошего врача, родила сначала одного, потом второго ребенка (оба мальчика). Конечно же , беременности проходили под сильным напряжением. Вроде, должна радоваться и благодарить бога.... но эта усталость меня убивает. Переехали к моим родителям, но они тоже хотят отдыхать, тем более у меня старший очень всех достает, требует внимания, сам не играет никогда. Муж все время на работе, родители с апреля по ноябрь всегда на даче, у них свое хозяйство. Старший с садика всякую бяку тащит домой, естественно, младший тоже болеет. Я и мужу, и маме говорю, что я устаю, у меня нервы шалят, а они как бы понимают и на этом всё. Муж любит полежать, посмотреть телевизор, может заснуть днем в выходные. Когда я ему говорю, что хочу хотя бы несколько часов полежать, да хоть в потолок плевать- он отвечает" да, ты сама так не сможешь". Мама, тетя говорят, мол, мы же вас как то вырастили, и малосемейке жили, и никто нам не помогал.А теперь о главном. Мне жаль старшего ребенка, бедные его уши. Раньше я просила что либо сделать по 10 раз, теперь же я просто ругаюсь, как сапожник. Младший сам по себе играет, старший может его обидеть, огрызается на нас. Они оба за целый день не дают мне, я извиняюсь, в уборную сходить, не то чтобы чай в тишине попить. Младший познает мир, глаз да глаз, старший требует внимание, которого я ему не могу пока дать, потому как малыш не дает нам с ним поиграть, позаниматься, порисовать. Вместе играть- это не про нас. Я очень неустойчива в эмоциях, успокоительные мне нельзя, мы на грудном вскармливании. Когда я в гневе, я начинаю орать, плакать, стараюсь уходить в другую комнату, чтобы еще больше не сорваться на детях..... но они и там меня находят. Старший понимает, не заходит. И вот потом начинается чувство вины и ненависти к самой себе. В голове понимаю, что я травмирую психику старшему, пугаю его. Помогите мне пожалуйста, научиться сдерживать свой гнев.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Эльвира

Вам только поможет очные сеансы с психологом. Обязательно не тяните и обратитесь, вам это поможет и будет легче. Вам нужен отдых, нужно мужа просить и говорить, что в выходной он сидит, а вы пошли отдыхать, хоть куда, в парк, попить кофе, встретиться с подругой и так далее. Часто женщины берут все на себя, а потом муж не помогает, теперь надо исправлять. Психолог вам объяснит и поможет как это сделать и с чего начать и вообще из- за чего это все.