Ребенок 4 месяца упал с дивана

Консультация

Добрый день, ребенок 4 месяца упал с дивпна, заплакала, успокоили, наблююдала со состоянием видимых последствий не заметила, спустч несколько часов увидела мчгкуб шишку на голове, стоит ли вызывать скорую , если уже прошло время? ребенок спит спокойно, хорошо кушает, не плачет

Ответы врачей

Врач
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

По предоставленной информации у ребенка имеется повреждение после травмы.
В данном возрасте дети часто падают с дивана, кровати, поэтому рекомендую не оставлять детей без присмотра.
На данный момент рекомендую продолжить наблюдение за ребенком, пройти очный осмотр врача педиатра.
Если в состоянии ребенка появятся изменения в поведении: плохой сон и аппетит, закатывание глаз, упорные срыгивания рекомендую пройти ультразвуковое обследование головного мозга ( пока открыт большой родничок ), пройти очный осмотр врача невролога.

Врач

В подавляющем большинстве случаев удары головой в детском возрасте заканчиваются благополучно. Но, все равно, в течение двух- трех суток необходимо тщательное наблюдение за ребенком (встречаются так называемые "светлые" промежутки, когда состояние ребенка ухудшается через несколько дней после травмы). Обращать внимание нужно на гглаза и зрачки ребенка, общее состояние, сон, аппетит. При появлении изменений - нужен осмотр врача.
Сама по себе шишка, если она не увеличивается в размерах и не причиняет явного дискомфорта ребенку, не является поводом для вызова скорой помощи.