Мама и сын

Консультация

Здравствуйте! Мне 29 лет, мужу 31. У нас двое деток 7 лет и 3 года. Проблема в том, что я устала быть замужем за свекровью. И это не из той темы, что мама с сыном как курица с яйцом. Это все делается хитро и скрытно. Живет мой муж умом своей мамы. И вот одна его половина любит меня и столько лет уже почему- то живёт. А вторая постоянно со мной соперничает и воюет, говорит женские фразочки. Был момент, когда муж начал отрываться от её мнения- родился второй ребёнок- сын. Он изменился тогда очень, в лучшую сторону! Был очень заботлив ко мне и детям. Просто пример для подражания! Принимал сам все решения. У него как- будто дыхание открылось, он был окрылён. И ему это нравилось. У мамы его в тот момент началось соперничество, нет, не со мной. С собственным внуком! Доходило до обсурда. Звонит мама, муж сказал что не придёт сегодня к ней, тк сын заболел. Сказал, что зайдёт завтра. Мама расстроилась, вы думаете из- за внука? Да она даже не спросила как он и что произошло. Перезванивает через 5 минут, ну думаю, все таки внуком поинтересоваться. Нет! Она начала уговаривать моего мужа к ней придти. И своим поведением добилась того, что мой муж вообще не хотел к ней ходить. Я его сама просила сходить помочь маме, тк не считаю правильным отодвигать мать вообще. И вот потом что- то пошло не так. У нас начались проблемы. Нам помогла его мама. Ох как я этого не хотела, вы бы только знали. Я просто понимала, что все, я снова потеряла мужа. Сложилась такая ситуация, что мы жили в её квартире. Но жила свекровь в другой, не с нами. Но и этого было достаточно. Мама снова взяла сына в бразды правления, он сдался, тк мама помогла же. Уже 2 года живу как в кошмаре и все хуже и хуже. Мы переехали обратно к себе, но лучше не стало. Мама сейчас ещё и больна раком, уже как год. Но при этом не теряет своей сноровки. Я не лезу в их отношения. И что самое интересное, я хорошо к ней отношусь и зла ей совершенно не желаю. Ссориться тоже с ней не хочу. Что касается мужа... Он исчез из жизни семьи, его практически нет. Он заходит каждый день к маме, пьёт чай, ужинает, обсуждает проблемы. А когда приходит домой, просто ложится спать. Я уже забыла когда мы последний раз разговаривали, ему неинтересно. Муж стал запойным человеком, у него или работа, или он выпивает. Дошло до того, что выпивка ему важнее детей. Пыталась поговорить с его матерью по этому поводу. И поняла одно, ей все равно. Ей так удобно! Я вроде и лезу к вам и мой сын живёт моим умом, но что происходит с сыном помимо их отношений её не интересует. Ей все равно что у него в семье, ей все равно что он превращается в алкаша. А мои с мужем разговоры, бесполезны. Он потом идёт советуется с мамой и мама ему говорит, что я просто ревную. Пыталась объяснить, что ревность к ней у меня не может быть- бесполезно. Что предпринять чтобы он начал уже жить своим умом? Чтобы уже взрослеть начал. Я просто смотрю на него и вижу, что он даже не понимает для чего он живёт. Нет ни целей, ни ценностей семьи. Спасибо заранее!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

Все что вы так эмоционально описали - это взгляд лишь с вашей стороны. Что на самом деле происходит - без разговора с обоими сторонами (то есть вы и муж) понять не возможно.
Люди, просто так, "запойными" не становятся. Что- то происходит у них в жизни, и это приводит к появлению запоев. Вы сейчас пишите исключительно о себе (вам плохо, вас что- то не устраивает, вы считаете, вы в кошмаре и т. д.), о муже - ни слова. Вы не думали, что он живет еще в большем кошмаре, так как ему необходимо "разрываться" между семьей и реально больной матерью? Вы не думали, что это вы толкнули его снова к матери? Он из последних сил "оторвался" от матери, а вы решили, что ему необходимо с ней общаться и снова толкнули его к ней? Он, возможно и рад бы, жить самостоятельно, но за него все время  решают то вы, то мать.
Вопросов очень много. Если вы готовы разобраться, прежде всего, в себе - найдите возможность обратиться на очный прием к психотерапевту. Разобравшись в своих чувствах и желаниях, можно будет пытаться говорить с мужем. Пока что вы к этому не готовы, так как смотрите на ситуацию исключительно со своей стороны.